Устройство для образования каналов в конструкциях из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ -СВИДЗТИЛЬСТВМ

Ю©тоа Соаеювк

СОЮалнстнчеекнк

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 27.03.75 (2i) 2117461/29-33 (53) И. Кл.

Е 04 G 15/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.78.Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликования описания10.05.78

Государственный комнтот

Совета отннистрао СССР во делом нзобретеннй н аткрьпнй (53) УДК 69.057..5 (088.8) ) 9 Автор изобретения

В. В. Богач (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАНАЛОВ

В КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Указанная цель достигается тем, что труба выполнена с продольными канавками на наружной поверхности, вдоль которых расположены радиальные отверстия.

Такое выполнение обеспечивает систематическое смачивание поверхности трубы, что уменьшает сцепление трубы с бетонной смесью и облегчает ее перемещение в ка— нале.

Устройство имеет каналообраэователь в виде трубы из эластичного материала, закрепленной> например, на домкратной раме скользящей опалубки и соединенной с насосным узлом. На наружной поверхности трубы имеются продольные канавки, вдоль которых. расположены радиальные отверстия.

Возможно выполнение устройства без насосного узле, тогда полость трубы через регулируемый вентиль соединена с резервуаром, заполненным жидкостью под давлением, например, водой. Возможно также подключение полости трубы непосредственно к магистральному водопроводу.

В процессе бетонирования конст рукцни в трубу систематически поступает жидкость

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образоват.ия каналов в конструкциях, возводимых с приме нением скользяшей опалубки.

Известен пустот ообра зо ватель, вы цолнен ный в вице трубы из эластичного материала, извлекаемой из забетонированной конструкции (1).

Недостатком указанного пустотообразователя является неизменяемость диаметра трубы и сложность его извлечения из эабетонированной конструкции.

Наиболее близким решением из известных является пустотообразователь, включающий эластичные трубы, соединенные с насосным узлом, которые находятся под дав» лением во время бетонирования конструкции (2), Недостаток указанного устройства заключается в том, что KoBBpxHocTb труб не yg подвергается. систематической смазке или смачиванию, что затрудттяет ее извлечение нз забетонированного канада.

Целью изобретения является облегчение извлечения трубы из канала. (l l) в щщве

f

»»» ..

609856

Составитель С. Демин

Техред Н, Бабурка Корректор Н. Яцемирскаи

Редактор И. Квачадэе

Заказ 2977/24 Тираж 820 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Р инистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раущская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 под давленнем, проникающая через радиальные отверстия в продольные канавки на наружной поверхности трубы н смачивающая ее.

Благодаря атому облегчено перемещение трубы в канале эа счет уменьшения сцеплення трубы с бетонной смесью. формула изобретения

Устройство для обраэовання каналов в конструкциях нз бетонных смесей, включающее трубу нэ аластнчного материала, соединенную с насосным узлом, о т л н ч а ющ е е с я тем, что, с целью облегчения

4 извлечения трубы нэ канала, труба выполнена с продольными канавками на наружной поверхности, вдоль которых расположены радиальные отверстия.

Источники информации, принятые во внн1 мание прн экспертизе:

1. Леонгардт ф. Напряженно армированный железобетон н его практическое примененне, М., Стройиздат, 1957, с. 226-227.

2. Яковлев А. С. Применение пневматической опалубки для образования каналов в железобетонных конструкциях. "Бетон н железобетон», 1971, № 7.