Устройство для включения нескольких приемников в одну антенну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 60987

Класс 21а4, 56

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Школьников, Ю. А. Митягин:и В. Д. Кузнецов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ

ПРИЕМНИКОВ В ОДНУ АНТЕННУ

Заявлено 15 июля 1939 r. за Ne 36276 303189 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Многократное использование диапазонной антенны путем включения в нее нескольких приемников встречает ряд трудностей.

1. Невозможно обеспечить работу каждого из включенных приемников на произвольных волнах без заметного ухудшения работы остальных приемников.

2, Мощность, отдаваемая антенной при работе нескольких приемников, снижается вследствие неравномерного распределения напряжения между приемниками.

3. Возможности коммутации антенн и приемников ограничены из-за эффекта соединительных линий.

В предлагаемом устройстве используется схема четырехполюсника, которым оканчивается фидерная линия антенны. Четырехполюсник выполнен в виде искусственной линии, к участкам которой через разделительные каскады присоединены приемники.

Как показано на чертеже, катушки индуктивности L> L< и конденсатора С образуют искусственную линию, а катушки индуктивности

L » — L 4 индуктивно связывают антенну с разделительными каскадами, из которых один изображен на чертеже. Наличие искусственной линии в схеме с последовательным включением приемников обеспечивает постоянную нагрузку фидерной линии, равной волновому сопротивлению последней, для рабочей частоты каждого из включенных приемников.

Реактивное сопротивление, вносимое в схему при работе других приемников, невелико, следовательно, уменьшение напряжения на зажимах приемника будет незначительно.

Разделительные каскады уничтожают неблагоприятный эффект соединительных линий, обеспечивая работу включенных приемников при любых расстройках и при любом расположении.

Предлагаемое устройство позволяет использовать диапазонную антенну для одновременной работы с двух противоположных направлений, а также производить коммутацию приемников, не нарушая режима антенны и каждого из включенных приемников. № 60987

Предмет изобретения

Редактор !О. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И, A. Шпынева

Подп. к печ. 20/1 — 62 г

Зак. 3501/ll9

Формат бум. 70) 1 08 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центо, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для включения нескольких приемников в одну антенну, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с элементами включенной в антенну искусственной линии соединены приемники через разделительные каскады.