Устройство для перекрытия зон поглощения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Й «»воевало

ИЗОЬРРЕТЕН Ия

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К АЮФОРОЮМУ СЮИДФТВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

2, (22) Заявлено 02.04.73(21) 1903162/22-03 (53) М. Кл. с присоединением заявки №

Е 21 В 33/13

Гасударстванный намнтет

Сааата Мнннатраа СССР аа делам нзааретаннй н аткрьтнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.78бюллетень № 21 (53) УДК 622.245. .4 (088. 8) (45) Дата опубликования описаиия 03.05.78 (72} А вторн изобретеиия

В. И. Крылов, Ф. Ф. Конрад, H. И. Сухенко и С. Ф. Петров

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ЗОН ПОГЛОЩЕНИЯ

Изобретение относится к бурению нефти ных и газовых скважин.

Известен кассетный перекрыватель, представляющий собой металлический лист, свернутый в рулон и удерживаемый в таком б положении кольцом и башмаком. В собранном виде рулон устанавливается в корпус и опускается в скважину до места установки.

При создании давления башмак срывается с трубы и рулон под действием упругих сил те раскручт1вается и прилегает к стенкам сква жины (1) .

Недостатком этого перекрывателя является ограниченная длина рулона (не более

10 м) и недостаточно полное раскрытие - р рулона вследствие остаточной деформации при длительном хранении в собранном виде.

Известно устройство для перекрытия зон поглощения, содержащее цилиндрический корпус, спиральную кассету, стопорный ме- иа ханиэм и узел раздвижения спиральной кассеты (2).

Однако при установке устройства в зоне поглощения кассета недостаточно прилегает к стенкам скважины. 25

Цель изобретения - повышение надежности перекрытия зон поглощения.

Для достижения этой цели узел раздвижения спиральной кассеты выполнен в виде двух поршней противоположного действия, взаимодействующих с подпружиненными «у. лачками, которые шарнирно связаны с коромыслами, снабженными роликами.

На чертеже изображено устройство для перекрытия эон поглощения и разрезы А-А и Б.-Б.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещены кулачки 2, шарнирно связанные с коромыслом 3. Коромысло имеет планки 4, крышку 5 и ролики 6. Ролики контактируют с внутренней поверхностью спиральной кассеты 7. Кулачки 2 приводят» ся в движение с помощью поршней 8 с гай ками 9, а удерживаются в исходном положении пружинами 10, расположенными между втулкой 11 и шайбами 12. Секции pawвижного приспособления соединяются между собой с помощью резьбы. На нижнюю секцию навинчивается направляющий башмак

13 с седлом 14, шаром 15 и штифтом 16, 609870 а на верхней секции устанавливается кольцо 17 и навинчивается переводник 18 для соединения с бурильными трубами.

Секции спиральных кассет 7, расположенные между кольцом 17 и иаправляюшим башмаком 13, соединяются между собой спиральными кольцами 19, которые закрепляются на кассете точечной сваркой.

Секция спиральной кассеты представляет собой металлический лист, свернутый в рул лон с помошью гибочной машины (вальцы).

Максимальная длина одной секции кассеты определяется возможностью такого станка.

Поэтому при большей мощности зоны поглошения используется несколько кассет. Каждая кассета имеет две защелки, которые фиксируют ее в развернутом положении после установки в скважине.

Устройство собирается в следующей после довател ьн ости.

На верхнюю секцию раздвижного приспособления устанавливается кольцо 17, навинчивается переводник 18 и надевается спиральная кассета. Затем к верхней секции прис- 25 пособления присоединяется вторая секция раздвижного приспособления и на нее надевается вторая спиральная кассета. Иа л есто стыка кассет устанавливается спиральное кольцо, которое закрепляется на кассетах точечной сваркой. Места сварки располагаются таким образом, чтобы они не препятствовали развороту кассет при установке устройства в скважине. В такой же последовательности собираются последу ю- 35 шие секции. На нижнюю секцию навинчивается направляющий башмак.

Перед спуском устройства скважина в интервале зоны поглошения должна быть расширена до заданного диаметра. Устрой ст» 40 во соединяется с бурильными трубал и и спускается до необходимой глубины. При закачке .промывочной жидкости в трубах в озникает избыточное давление, так как от45

4 верстие седла 14 перекрыто шаром 15. Перепад давления воздействует на поршни 8, разворачивает кулачки 2, которые выдвигают коромысла в рабочее положение. Коро, мысла 2 с роликами 6 раздвигают кассету до заданного диаметра. После сброса давления спиральная кассета под действием упругих сил стремится вернуться в первоначальное положение, однако этому препятствуют защелки, автоматически фиксируюшие кассету в развернутом положении.

Под действием пружин 10 раздвижное устройство возвращается в транспортное положение и беспрепятственно извлекается на поверхность. Затем в скважину спускаются бурильные трубы с открытым концом и эона поглощения с установленной в ней спиральной кассетой изолируется тампонажной смесью. После раэбуривания цементного моста осуществляется дальнейшее бурение скважины.

Устройство позволяет надежно изолировать трешиноватые или кавернозные рласты, когда обычные тампонажные смеси не дают положительного эффекта. .Формула изобретения

Устройство для перекрытия эон поглощения, содержащее цилиндрический корпус, спиральную кассету, стопорный механизм

t и узел раздвижения спиральной кассеты, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности перекрытия зон поглощения, узел раздвижения спиральной кассеты выполнен в виде двух поршней противоположного действия, взаимодействующих с подпружиненными кулачками, которые шарнирно связаны с коромыслами, снабженными роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Крылов В. И. и ар, Осложнение при бурении скважин, М., "Недра", 1965, с. 224.

2. Патент CllIA Ph 2796134, кл. 166 207, 1957.

17

Составитель Н. Сухенхо

Редактор С. Витова Текред А. Алатырев. Корректор Н. Яцемирская

Заказ 2980/24 Тираж 734 Подписнм

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4