Релейное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21о, 4„, ¹ 60988

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В, Никольский

РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 лекапрн 1939 г. за М 36386 н Народный 1 омиесарнат электронромь1нпенностн ГССР

Предмет изобретения

Релейное устройство для цепей постоянного тока, содержащее группу параллельно включенных реле, из которых одно (или более1 реле отрегулировано па замедление путем шунтирования его обмотки сопротивлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния указанного сопротивления на остальные реле при выключении, последовательно с обмотками всех реле включены выпрямители.

Для получения обратной выдержки Времени реле электрическим путем извсстны и применяются lва основных способа; 1) шунтирование рслс емкостью с последовательно включенным сопротивлением и

2) шунтирование реле омическим сопротивлением. Выдержка времени

-и первому способу получается за счет энергии конденсатора, а IIA второму — за счет электромагнитной энергии самого реле.

Применяя TQT или иной способ для рсгулировки величины обратrloH выдер>кки одного из параллельно включенных реле, мы тем самым нарушаем регулировку друп1х реле, так как шунт будет общим для

I CeX РЕЛЕ.

Предлагаемое релейное устройство постоянного тока, схема кото) ого изображена на прилагаемом чертеже, свободно от этого недостатка, так как в нем, благодаря применению электрических вентилей (например, KvllpoKcHbIY), шуит будет обслуживать только одно реле.

Предлагается последовательно с обмоткой 1 каждого реле, шун гированной сопротивлением 2, включать вентиль >, разделяющий цепи параллельно работающих обмоток реле.

При такой схеме включения регулировка обратной выдержки времени одного реле не сказывается IIB регулировке всех остальных рслс.

¹ 60988

+

I

1 !

1

Формат оум. )ОХ108<;>

Тираж 200

11,ЬТ11 при Комитете по делам изобретений я при Совете Министров СССР

Москва, Цен гр, М, г!еркасский пер., д.

Обгп< и (),18 пз < л.

Цена; > коп. открытий

11одп. к пс <. 12, 111-62 r ,5 а < 1025

2/6

Орловскаи областпаи типографии «Труд», г. Орсл, ул Ленина, 1.

1 едактор В. 11. Деписов Текрсд д. д. Камышиикова Корректор О. А Савепьева