Шариковый подшипник качения для высокооборотного ротора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) борggg

Союз Советских

Социанистических

Респубпин (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено26.04.76 (2!) 2877305725-27 (Я) М. Кл. с присоединением заявки №

716 С 19/00 (23) Приоритет1 (43) Опубликовано05.06.78.Бюллетень № 2y

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй н открытий (53) УДК 621.822. .74 {088. 8) (45) Дата опубликования описаниями.М,98 (72) Автор изобретения

1, М. Кос ннов (71) Заявитель

{54) ШАРИКОВЫЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ ДЛЯ

Bh!C0K00EOP0TH0FG РОТОРА

Изобретение относится к и а ши ностроению и может быть использовано шарикоподшипниках с четырехточечным контактом и тяжелонагруженных опорах газотурбинных двигателях.

Известен шариковый подцтипник качения для высокооборотного ротора, содержащий внутреннее н наружное кольца с желобами для шариков н сепаратор, имеющий на перемычках между гнездами шариков центрирующне выступы 1! j.

Данный подшипник является наиболее близ.ким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

Недостатком этого подшигшика качения является то, что при высоких оборотах цептрирующие выступы сепаратора, скользя по желобу кольца, могут повреждать зону контакта шариков с желобом, образца так называемый

«след качения> шариков.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и долговечности подшинника.

Поставленная цель достигается тем, что на центрирующей поверхности выступов сепаратора в зоне контакта шариков с желобом выполнены кольцевые канавки, а также тем, что на центрирующей поверхности выступов выполнены дополнительные расположенные равномерно по окружности смазочные канавки, открытые в сторону кольцевых канавок и размещенные K последним иод углом, а выступы снабжены заплечиками, частично охватывающими шарики.

Иа фиг. показан подшипник с центрированием по наружному кольцу, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фи г. 3 — подшипник, где выступы.,выполнены с заплечиками, общий вид; на фиг. 4 — подшипник с центрированием по внутреннему диаметру, общий вид; на фиг. 5 — разрез Б — 5 фиг. 1; на фиг. 6 — разрез  — В фиг. 4.

Подшипник качения шариковый для высокооборотного ротора с четырехточечным контак-! т том состоит иэ наружного 1 и внутреннего 2 колец, одно из которых или оба выполнены разъемными, шариков 3 и сепаратора 4, центрируемого по желобу 5 поверхностью выступов 6, которая снабжена кольцевыми канавка ми 7, обеспечивающими зазор между зоной контакта о шариков с желобом. о

1-!а центрирующей поверхности 9 выступов сепаратора выполнены дополнительно равномсрно расположенные по окружности смазочные канавки 1О, 1! и !2,открытые в сторону р кольцевых канавок.

Формула изобретения с.1 ), м

Рис. Ю

Уис. 4 б-б

17 dr с 1

Я

4 бт

Фиг Ю

Фас.б

Составитель В. Хохлов

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж i )98 Подписное. Редактор Н. Самедова

Заказ 2988/28

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делан изобретений н открытий! 13035, Москва, )К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патентс, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центрирующие выступы 6 выполнены с плечиками. 13, линия профиля которых образована пересечением цилиндрических эллиптических поверхностей 14 с конической 15 или сферической 16.

Смазка подшипника осуществляется через радиальные 17 или тангенциальные отверстия 18, выполненные в разъеме колец.

При вращении сепаратора масло, поступая под давлением через отверстия 17 или 18 подается на центрируктщую поверхность сепаратора, шарики и кольца, а по кольцевым канавкам 7, обеспечивающим зазор между зоной контакта, попадает в эту зону. Смазочные канавки 10, 11 и 12 служат для образования линовых масляных зазоров при работе.

Заплечики 13 увеличивают центрируемую поверхность и повышают несущую способность сеп а ратора.

I. Шариковый подшипник качения для высокооборотного ротора, содержащий внутреннее и наружное кольца с желобами для шариков и сепаратор, имеющий на перемычках между гнездами шариков центрирующие выступы, отличающийся тем, что, с целью иовышения надежности и долговечности работы на центрирующей поверхности выступов сепаратора в зоне контакта шариков с желобом выполнены кольцевые канавки.

2. Шариковый подшипник качения для высокооборотного ротора по п. 1, отличающий1о ся тем, что на центрирующей поверхности выступов сепаратора выполнены дополнительные расположенные равномерно по окружности смазочные канавки, открытые в сторону кольцевых канавок и размещенные к последним под

15 углом.

3. Шариковый подшипник качения для высокооборотного ротора по и. 1, отличающийся тем, что выступы снабжены заплечиками, частично охватывающими шарики. ð H » î «мание при экспертизе.

I Патент США № 3506316 кл. 308 — 193, I 968.