Печной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 6О 8942

Союэ Советских

Социалистических

Республик

on с

g рцрете н и Я (61) Дополнительное к авт. свид-ву Nî 0301507 (22) Заявлеяо 02.07.76 (21) 2386218/29-03 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет(43) Опубликоваяо 05.06.786юллетеяь № 21 (4б) Дата опубликования описаниями.05. ть(51) М. Кл.

F 27 В 9/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) тД1(621.867.1:

:621.783.231,Э (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Экштут, В. Ф. Рубан и М. И. Пьпткии

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов «Укргипромез» (71) Заявитель (54) ПЕЧНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к конвейерам, применяемым в нагревательных печах.

Известен печной конвейер по оси. авт. св. № 3015О7, включающий цепь, приводную и неприводную станции, причем тянущее устройство приводной станции выполнено в виде установленного иа приводном валу толкающего рычага с шарнирно закрепленным захватом. представляющим собой неуравновешенный дву плечий рычаг, и направляющих дисков

Неприводная станция этого конвейера выполнена в виде гладких дисков, закрепленных на.свободно вращающемся валу. Цепь охватывает диски приводной и неприводной станций, жестко с ними не сцепляясь. Только захват тянущего устройства приводной станции кинематически связан и взаимодействует с цепью до тех пор, пока он (захват) находится в соприкосновении с валиком цепи и толкает ее вперед при вращении приводного вала в направлении движения цепи,, Такая схема взаимосвязи цепи с элементами приводной и неприводной станций конвейера имеет существенный недостаток, заключающийся в возможной неточности остановки цепи, которая может при определенных условиях работы конвейера продолжать самопроизвольное движение в любую сторону после окончания хода толкающего рычага вперед. Такое явление может происходить по следующим причинам. При сильно натянутой цепи, т. е.

"при наличии усилия, направленного против дви t жения цени, между катками цепи и дисками приводной станции, а также в опорах дисков на приводном валу возникает давление, вызывающее столь значительное сцепление пар, что прн возвращении захвата с толкающим рычагом назад в исходное положение диски вместе с ничем не удерживаемой цепью совершают обратное движение. При ослаблении натяжения цепи это явление исчезает. Однако возникает обратное явление — цепь после окончания движения толкающего рычага вперед. продолжает движение вперед по инерции и не останавливается в заданном положении, так как она не удерживается ни дисками приводной и неприводнрй станций, ни захватом. Тачько силы тренйя препятствуют передвижению цепи, и, когда они становятся больше сил инерции цепи, движение ее по инерции вперед прекращается. Из сказанного видно, что свободный охват цепью дисков приводной и неприводной станций при отсутствии кинематического соединения между цепью и тянущим

2$ органом не гарантирует точной остановки це3 609942 1

Форм ула изобретения пи н заданном положении. Указанный недостагок ограничивает область применения конвейеров, по авт. св. № 301507.

Цельи> изобретении является обеспечение точной остановки пени и обеспечение регулируемого торможения цепи.

Поставленная цель достигается тем, что направляющие диски жестко закреплены на раме конвейера. а неприводная станция снаб>кена тормозным устройством, взаимодействующим со шкивами, установленными на валу неприводной станции.

Тормозное устройство выполнено в виде двух шарнирно соединенных рычагов, снабженных тормозными колодками и связанных между собой пружино", причем один из рычагов .имеет на конце паз, взаимодействующий с осью, закрепленной на конвейере.

На фиг. 1 изображен печной конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А фиг. 2 (план неприводной станции).

Печной конвейер состоит из приводной станции 1, непрнводной станции 2, цепи 3, рамы 4. .Hq приводном валу 5 жестко закреплен толкающий рычаг 6 с захватом 7. Рычаг 8 жестко связан с приводным валом 5 и шарнирно с шатуном 9 кривошипного привода. На валу 5 установлены диски 10, которые зафиксированы от поворота планками 11, жестко связанн» ми с рамой 4. Звездочка 12 и шкивы 13 закреплены на валу 14, установленному в ползунах 15 натяжных устройств 16 неприводной станции 2. Шкивы 13 охватываются колодками -17; шарнирно закрепленными на рычагах 18 и 19, соединенных осью 20, Пружина 21 стягивает рычаги 18 и 19 болтом 22, соединенным с одним из рычагов шарниром 23. Рычаги 18 и 19 с колодками 17 удерживаются от проворота относительно шкива 13 осью 24, введенной в вилку 25 рычага 19 и закрепленной на раме 4. Гайка 26 ограничивает боковое смещение рычагов.

Работа конвейера осуществляется следующим образом.

При включении кривошипного привода шатун 9 через рычаг 8 поворачивает вал 5 с толкающим рычагом 6 и захватом 7, который упирается в валик цепи 3 и перемещает ее вперед. При этом валик цепи 3, расположенный во впадине звездочки. 12, прижимается к ее зубу и поворачивает вместе со звездочкой вал 14. Вращение вала сопровождается преодолением сопротивления тормозных пар (закрепленных на валу 14 шкивов 13 и подпружиненных колодок 17). В момент остановки толкан>щего ры гага 6 приводной станцня1 в крайнем г.реднем положении прекращается принудительный поворот звездочки 2, и цепь 3 не может по инерции перемещаться вперед, так как валик цепи прижат к зубу звездочки, удерживаемой от поворота тормозами. Величина тормозного момента должна быть больше момента инерции для данного конвейера и легко определя тся практически путем. регулируемого поджатия тормозных пружин 21. Таким образом, остановка цепи происходит в момент остановки толкающего рычага приводной станции, т. е. точно в заданном положении. Благодаря фиксации дисков 10 планками 11 цепь не имеет обратного хода при возврате рычага 6 назад в исходное положение, так как приводной вал 5 поворачивается относительно неподвижных днсков,,а цепь, опирающаяся на диски, остается неподвижной. Очередное движение вперед начинается после очередного включения толкающего рычага на ход вперед. При. необходимости регулировка натяжения и компенсация удлинения цепи от вытяжки и выработки в шарнирах осуществляется натяжным устройством 16. При этоь вместе с валом 14 перемещается. и система рычагов 18 и19 с обнимающими шкивы 13 колодками 17.

Благодаря этому не нарушается торможение вала 14 со звездочкой при любом его положении.

1. Печной конвейер по авт. св. ¹ 301507, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения точной остановки цепи, направляющие диски жестко закреплены на раме конвейера, а неприводная станция снабжена тормозным устройством, взаимодействующим со шкивами, установленными на валу неприводной станции и установленной на том же валу звездочкой, взаимодействующей с цепью конвейера, 2. Печной конвейер по и. 1, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения регулируемого торможения цепи, тормозное устройство выполнено в виде двух шарнирно соединенных рычагов, снабженных тормозными колодками, и связанных между собой пружиной, причем один из рычагов имеет на конце паз, взаимодействующий с осью, закрепленной на конвейере.

Источники информации, принятые во вни. мание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство % 301507, кл. г 27 В 9/20, 1969.

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2991 28

Составитель Т. Лысаковская

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 767 По.дпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Рву шская наб. д. 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4