Способ измерения погрешности магнитного компаса на качке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е (и) 609952

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социаяистицесмих

Ресяу6янк WPT

К АВТОРСКОМУ СФИДИПЛЬСТВУ

F,йли.уйй i (iII (й) Дополнительное к авт. сеид-ву. (22) Заявлено03.01.77 (21) 2438527I 18-10 (5!) М. Кл, C 01 С 17/38 с присоединением заявки 34Гасударственный номнтет

Соаота Мнннстроа СССР оо долам нзобретеннй н открытей (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.06.78Зюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 16.05.78 (кЗ) удК 528.526., 1(088.8) Н. Д. Дегтерев (72) Автор изобретения (73) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ МАГНИТНОГО

КОМПАСА HA К.АЧКЕ

Изобретение относится к навигационной технике и может быть использовано, преимушественно для испытаний магнитных компасов, Известен способ испытания устойчивости навигационного оборудования на качке, характеризуюшийся установкой оборудования иа качаюшийся стенд, измерением параметров, выдержкой Оборудования в состоянии качки последовательно в двух взаимно перпендикулярных положениях, измерением параметров при каждом положении (11 .

Известен также способ измерения погрешности магнитного компаса на качке, характеризующийся установкой оборудования на )а качающийся стенд, съемом -первоначального отсчета в статическом положении, выдержкой в состоянии качки последовательно в двух взаимно перпендикулярных положениях, снятием отсчегов во время действия качки, on- Яо ределением погрешности компаса на качке как разности отсчетов, полученных в статическом состоянии и при качке (2 } .

Недостаток известных способов измерения погрешности магнитного компаса на кач 25

; ке заключается в том, что при выдержке компаса в состоянии качки последовательно в двух взаимно перпендикулярных иаправлекиях из результата измерений выпадает составляюшая погрешности, имеюшая место в реальных условиях и зависящая от совместного воздействия качки в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Целью изобретения является повышение достоверности измерений погрешности магнитНОГО КОМПаСа На КаЧКЕа

Эта цель достигается тем, что качку осуществляют в плоскости, составляюшей с плоскостью магнитного меридиана угол, рав@ re отиса сиz /a„с амплитудой / Д т ос2, где +1 и 0.2 - амплитуды качки в плоскости магнитного меридиана и в плоскости, перпендикулярной магнитному меридиану, соответствуюшие максимальным эксплуатационным амплитудам килевой и бортовой качки компаса, причем (Х Ъ Oq

Это следует из формулы для погрешности магнитного компаса на качке с равными час609952 тотами и равными начальными сдвигами фаэ колебаний г-- ""r p 1p )

3 ч al aa pe 31 31

-. — Р cps(zpt+h<1- — " " (- +

+ Р K tg 1 jñààô,-6,), 0 где ) - погрешность магнитного компаса на качке ф,,й - амплитуды колебаний при качке в. напраы ении магнитного меридиана и. направ- лении, перпендикулярном магнитному меридиану, соответственно;

P - частота качки;

$ - время;

Ч - угол наклонения вектора напряженности магнитного ; 2O

Ф - ускорение силы тяжести;

5 - собственная частота колебаний маг нитного чувствительного элемента вокруг его вертикальной оси;

3 Q,1 - моменты инерции магнитного чув- 25

1 > Э ствительного элемента вокруг взаимно перпендикулярных продольной, цоиеречной и вертикальной его осей, проходящих Через точку опоры соо ветс твенно; 30 1 - сдвиги фаэ колебаний.

В результат измерения по данйому способу входит не только периодическая составля35 юшая погрешности с частотой качки, определяемая известным. способом, но и две составляющие погрешности, зависяшне от совместной качки, пропорциональные произведению амплитуд качки по направлению меридиана и направлению, перпендикулярному меридиа,40 ну. Поскольку качка линейна; то сдвиг между начальными фазами взаимно перпендикуляоных колебаний равен нулю („-..Я "-О ) и составляюшая постоянной погрешности, определяе45 мая третьим слс."аемым„максимальна. Так как,качка осуществляется с амплитудой а i c

1 а р то проекции качки на направление меридина и направление, перпендикулярное меридиану, равны б1 и С> что соответствует заданным максимальным эксплуатационным амплитудам качки. При этом . периодическая с частотой качки составляюшая погрешности (первое слагаемое) также будет максимальна, так как в направлении, 55 перпендикулярном магнитному меридиану, действует качка с большей (G ) амплитудой.

Размер составляющей погрешности с двойной частотой качки (второе слагаемое) не эаБНИИПИ Заказ 2994/29

Филиал ППП "Патент, г. висит от ориентации направлений качки и фазовых сдвигов между ними. Для осушествленйя предлагаемого способа достаточно исполу ° зовать однокомпонентный стенд плоскость качки которого составляет с плоскостью магнитного меридиана указанный угол. Этот угол может быть получен или разворотом плоскости качания стенда относительно плоскости меридиана, или разворотом (например, с помощью колец Гельмгольца) вектора напряженности магнитного поля относительно плоскости качания стенда.

Способ осуществляют следующим образом,.

Магнитный компас устанавливают на од,нокомпонентный стенд для испытаний на кач-! ку, Плоскость качки стенда устанавливают под углом G ctg Q G< к плоскости магнитного меридиана, где G2 и ci.< -амплитуды бортовой и килевой качки соответственно, причем а э a> . На стенде станавливают амплитудукачки, равную a, . a,< . Встатическомполо;. женин стенда при горизонтальном его столе снимают показание компаса. Затем компас подвергают воздействию качки, при этом также снимают показания компаса.

Погрешность компаса определяют как разность между показанием в статическом положении и показаний, полученных при воздействии качки.

Формула изобретения

Способ измерения погрешности магнитного компаса на качке, включаюший. снятие показаний в статическом положении компаса, снятие показаний при качке, соответствуюшей максимальным эксплуатационным амплитудам бортовой качки cL и равной или меньшей по величине килевой качки Q и вычислении разности показаний компаса в статическом положении при качке, о т л ич аюши йс я тем, что, с цельюповышения достоверности измерения, качку осушествляют в плоскости, составляющей с плоскостью магнитного меридиана угол, авный с С. Ы Qq (CL и с амплитудой 51+а .

Источники информации, принятые во иймание при экспертизе:1, Правила по конвенционному оборудованию морских судов. Регистр СССР, 1970, часть V п. 1.4.4, 2. Отраслевой стандарт. Судовая навигационная техника. Компасы магнитные. Общие технические условия ОСТ 58415-76, и. 5.21.

Тираж 872 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4