Устройство для градуировки и поверки ротационных счетчиков и расходов газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)609972

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву г (22) Заявлено15.03.76 (2!) 2333727/18-10 (Sl} М. Кл.

501 F 25/00 с присоединением заявки № (23} Приоритет4 (43) Опубликовано.05.06.785юллетень № 21 (45) Дата опубликования описайия Я.05, Я

Гасударственный ноынтет

Сонета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681 122..9 (088.8) И. С, Бродин, Ю. Я. Еремин, A. fI. Иванов, В. В. Иввшиненко, О. B. Каличак, О. E. Середюк и С. А. Чеховский (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

Ивано-Франковский институт нефти и газа (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ

РОТАЦИОННЫХ СЧЕТЧИКОВ И PArXOQOMEPOB

ГАЗА

Изобретение относится к области измерительной техники и может бьиь использовано в расходомерных установках, применяемых @ри градуировке и поверке счетчиков.н расходомеров таза.

Известно устройство для градуировки и поверки ротационных датчиков и васходомеров газа, содержащее колокольный газовый мерник, систему трубопроводов с эановными органами и измерительный прибор Ц.

Известное устройство имеет тот недостаток, что измерения производятся в статике и we имеет недостаточную точность, Наиболее близким по своей технической: сущности является устройство, содержащее об- . разцовый колокольный газовый меринк, систему трубопроводов с запорными органами и при- Ю бор для съема на ходу показаний исследуемого прибора (2!.

Однако оно имеет недостаточную чувствительность и точность измерения.

Целью изобретения является повышение . чувствительности и точности измерения, а также расширение нижнего предела измерения.

Эта цель достигается тем, что в устройстве колокол снабжен рамой с роликами, на которой установлен электропривод вращения колокола вокруг вертикальной оси. 25

На чертеже представлена схема устройства

Устройство состоит из колокола !, пнтателя 2 газа, трубопровода 3, вентилей 4 н 5, трубопровода 6, испытуемого прибора 7, электропривода 8, рамы 9, редуктора !О, контрольной линейки ff, скользящих контактов t2 и стальной ленты )3.

Устройство для градуировкн и поверки ротациоянных счетчиков и расходомеров газа работает следующим образом.

Леред поверкой счетчиков или расходомеров заполня от иространство под колоколом t измеряемым газом из нитателя 2 через трубопровод 3 и открытый вентиль 4. Прн этом вентиль б в трубопроводе 6 закрыт. После зааюянения пространства под колоколом газом вентиль 4 закрывают.

В т!оубопровод 6 помещают испытуемый счетчик или расходомер газа, включают электронривод 8, расположенный на раме 9 н через редуктор !О приводят во вращение колокол !.

Для поверки счетчика или расходомера открывают вентиль 5 и включают измеритель времени (на чертеже не показан).

Перемещение колокола (или расход газа из-под колокола !) измеряют по показаниям

609972

J 4

Составитель С. Мочалов

Корректор А. Лакнда

П одписное

Техред О, Луговая

Тираж 872

Редактор Q, Филиппова

Заказ 2995/30

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий.113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 контрольной линейки 11, по которой перемещаются скользящие контакты 12, связанные стальной лентой 13 с колоколом 1.

При поверке счетчиков изменение показаний контрольной линейки ll (израсходованный объем газа) за определенный промежуток времени сравнивают с показаниями счетчика и по разности этих показаний судят о точности счетчика.

При поверке расходомеров определяют средний расход газа делением израсходованного объема газа. (определяемого по контрольной линейке 11) на время его расходования и сравнивают его с показаниями расходомера.

Сообщение колоколу 1 вращательного движения во время измерительного цикла повышает чувствительность и точность измерения, а следовательно, расширяет нижний предел измерения расхода.

Формула изобретения

Устройство для градуировки и поверки ротационных счетчиков и расходомеров газа, содержащее погруженный в резервуар с жидкостью и подвижно укрепленный на стойке меринка колокол и трубопровод с запорными органами, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности, и рас ширения нижнего. предела измерения, колокол снабжен рамой с ролик8ми, на которой уста1О новлен электропривод вращения колокола вокруг вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Павловский А. Н. Измерение расхода и количества жидкостей, газа и пара, изд.

Стандартов, 1967, с. 219 — 244.

2. Авторское свидетельство СССР № 151485, кл. G 01 F 25/00, 1961..