Электронно-лучевая генераторная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 1Звт

¹ 6099S

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Слиозберг

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ГЕН ЕРАТОР НАЯ ЛАМПА

Заявлено 5 октября 1940 г. за ¹ 37277/303376 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1942 г.

Настоящее изобретение относится к электронно-лучевым трубкам, точнее — к генераторным лампам клистронного типа для генерирования сантиметровых волн.

В настоящее время баркгаузеновские (с тормозящим полем) и магнетронные генераторы все более уступают место электронно-лучевым генераторам. Последние позволили спуститься в область сантиметровых волн. Дальнейшее укорочение волны связано с точной и кропотливой работой по изготовлению контуров очень малых размеров. К тому же, ввиду их малости, эти контуры, во-первых, не позволяют рассеивать большую мощность и тем самым ограничивают колебательную мощность, и во-вторых, затрудняют настройку, поскольку наиболее удобным методом ее является деформация контуров, а возможность последней резко падает с уменьшением размеров.

Предлагаемая электронно-лучевая генераторная лампа дает возможность устранить указанные недостатки.

Идея изобретения заключается в использовании в клистроне контуров больших размеров, но при условии работы не на основной собственной частоте их, а на одном из обертонов.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена в продольном разрезе электронно-лучевая лампа, выполненная согласно изобретению.

На чертеже обозначены: 1 — электронный прожектор, 2 — первый колебательный контур (банчер), скоростно-модулирующий поток электронов, 8 — второй колебательный контур (кэтчер), тормозящий электроны своим переменным полем, 4 — линия обратной связи, 5 — поршень для настройки последней и б — коллектор. Пунктирной линией представлено распределение напряжения в контуре при работе на одной из гармоник. Обратная связь должна являться фильтром, не пропускающим более длинные волны, чем те, которые мы желаем гене№ 60998 рировать, Если не устраивать такого фильтра, то клистрон будет возбуждаться не на гармониках, а на основных частотах контуров, т. е. на очень длинной волне.

Практическое осуществление предлагаемого изобретения понятно из чертежа. Контуры генератора являются одновременно баллоном лампы, так что позволяют дотрагиваться до них и производить специальными устройства (не изображенными на чертеже) деформацию для перестройки. Контуры должны обладать распределенными параметрами. Обратную связь-фильтр можно осуществить в виде трубы, критиеская волна которой больше генерируемой гармоники и значительно меньше основной волны контуров генератора.

Если желательно, данную лампу можно использовать в качестве гармоникового усилителя, для чего следует отстранить обратную связь-фильтр.

Преимущества предлагаемой лампы: возможность получения очень коротких волн при больших размерах лампы, что облегчает конструктивное выполнение ее и механическую регулировку контуров; устранение противоречия между укорочением волны и поднятием мощности рассеяния, какое имеет место в лампах, работающих только на основных собственных частотах контуров; возможность применения контуров очень высокой добротности при не очень малом сечении сеток

> облегчение вывода энергии, так как специально припаиваемые для этой цели к контурам стеклянные пальцы можно делать достаточных размеров без ооязни значительно ухудшить добротность контура.

Собственные потери контуров, правда, возрастут, но незначительно, так как сопротивление излучения отсутствует, а именно оно повинно в сильном возрастании потерь при переходе к гармоникам у генераторов с контурами в виде лехеровых систем (например, магнетронных или баркгаузеповских). Здесь, несмотря па возрастание потерь, добротность повьпиается.

Предмет изобретения

1. Электронно-лучевая генераторная лампа, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работы ее колебательных контуров на одной из гармоник, лампа снабжена фильтрующей обратной связью.

2. Лампа по и. 1, отлич а юща яся тем, что применена обратная связь-фильтр в виде трубки, критическая волна которой больше генерируемой гармоники и значительно меньше основной волны контуров. № 60998

Редактор P. Сухарева Техред А. A. Кудрявицкая Корректор О. E. Тюрина

Подп. к печ. 17/III — 64 г. Формат бум, 70 Х !08 /i Объем 026 изт ч

Заказ 572/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.