Прибор для измерения видимости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61009

Класс 4)h, l 7,„

СССР

©"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г A a fl r, В. Ф. Пискун

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВИДИМОСТИ

Звввлсво 22 |ивов 193В г. ва ¹ 50 в ГЛ Г. 1 1С

Известны приборы для измерения видимости с применением черного экрана и фотометрического устройства с рассеивающим клином.

Предлагаемый прибор отличается тем, что он снабжен складным кронштейном, на одном конце которого укреплен экран, что обеспечивает его расположение на определенном расстоянии, а также и тем, что в качестве экрана применяется эталонная яркость в виде цилиндрического, черненного внутри стакана.

На фиг. 1 cuìàïèåñêè изображен предлагаемый прибор; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Ь, обычному измерителю видимости присоединен на складном кронштейне 1 стакан 2 в виде небольшого отрезка трубки, покрытого внутри черноматовой краской, открытого с конца, обращенного к глазу наблюдателя, и закрытого с противоположного конца, Направление оси трубки совпадает с направлением луча зрения наблюдателя. Стакан является эталонной яркостью — поверхностью, наблюдаемой через рассеивающий клин на фоне какой-нибудь другой поверхности.

Прибор градуируется следуюшим ооразом, Предварительно клин снабжается какой-лвбо произвольной шкалой. Затем создается некоторая постоянная освешенность клина посредством специального осветителя, представляющего собой полусферическую матовую, равномерно освегценную поверхность с темным круглым пятном посредине, и производятся две серн.i измерений яркости различных участков клина.

В одном случае измеряется яркость, обусловленная только рассеянными лучами, для чего исследуемый участок клина располагается против темного пятна осветителя; в другом случае измеряется яркость, обусловленная как рассеянным клином, так и проникшими без рассеяния лучами, исходящими ст о" вет .теля, для чего исследуемый участок клина располагается на фоне светяшсйся повсрхност:i осветителя.

¹ б|009

В предлагаемом приборе благодаря наличию нуль-обьекта, непосредственно присоединенного к прибору и используемого в качестве поверхности А„образование контрастов вида (А„А„) и (А,, А ) достигается весьма простым способом.

Лля этого в одном случае нужно расположить прибор так, чтобы нуль-объект рисовался на фоне А„, в другом случае так, чтобы нульобьект рисовался на фоне АМежду тем для образования нужных контрастов при применении искусственных черных экранов, установленных на местности, потребовалась бы соответствующая перестановка этих экранов, что неудобно и не всегда может быть выполнено в походных условиях.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения видимости с применением черного экрана и фотометрического устройства с рассеивающим клином, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расположения экрана на определенном расстоянии от фотометрического устройства прибора, последний снабжен складным кронштейном, на одном конце которого укреплен экран.

2. В приборе по п. 1 применение в качестве экрана эталонной яркости — цилиндрического внутри черненного стакана

Редактор И. М. Дубинский Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди к печ, 2.111-62 г

Зак. 2135

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л, Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.