Устройство для кодирования информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистныескнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 080476 (21) 2345131/18-24 с присоединением заявки И— (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,06,78. Бюллетень Э(е (i) cioaae 2 (5%) M. Кл.

Ст 06 К 1/05

Госудврстаенный номнтет

Совета Инннстроа СССР оа делам нзооретеннй н открытий (оо) УДК 681 . 32 7. 11 (088,8) (45) Дата опубликования описания 1105.78 (72) автор изобретения

В.С.Юрьев (7Ц Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение касается автоматиэа- } ции процессов подготовки информации на носителях и может быть использовано в полиграфических устройства типо.графского набора. 5

Известно устройство для кодирования инфсрмации, которое содержит блок ввода, подключенный к блоку управления и шифратору, соединенному с блоком памяти, индикатор и блок регистрации $1) . 10

Наиболее близким по технической сущности ж изобретению является устройство, содержащее блок ввода, один из выходов которого подключен к первому входу блока управления и к шифратору, соединенному с блоком памяти, первый выход которого подключен к блоку индикации, второй выход — к первому входу преобразователя кода, третий выход — 20 к блоку регистрации, соединенному с блоком управления, подключенным к блоку формирования строки, =оединенному с преобразователем кода, с блоком индикации и блоком памяти (2) .

Однако для этих устройств характерна сложность исправления обнаруженных при наборе информации ошибок оператора и вызванная этим недостаточная достоверность кодируемой информации.

Для этого в устройстве для кодир Г вания информации второй вход преобразователя кода подключен к четвертому выходу блока памяти, а его третий входк блоку управления, второй вход которого соединен с другим выходом блока ввода.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство для кодирования информации содержит блок 1 ввода, блок 2 управления, шифратор 3, блок 4 памяти, преобразователь 5 кода, блок 6 регистрации, блок 7 формирования строки и блок 8 индикации.

Блок 1 ввода, представляющий собой клавиатуру, через шифратор 3, подключен к блоку 4 памяти, который соединен с блоком 8 индикации, блоком 2 управления, блоком 6 регистрации, представляющим собой в частном случае ленточный перфоратор, и преобразователем .5 кода, подключенным к блоку 2 управления и к блоку 7 формирования строки, выполняющим функции расчета, выключки строки, который соединен с бло" ком 2 управления, подключенным к бло. ку 1 ввсда.

Устройство для кодирования информации работает следующим образом. б>0139

Формула изобретения

Составитель М.Сидоров

Редактор И.Марховская Техред М. Келемеш Корректор Н,Яцемирская

Заказ 3013/39 Тираж 826 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Нажатием клавиш в блоке 1 ввода коды символом, сформированные в шиф- раторе 3, записываются со сдвигом в ячейки памяти блока 4 памяти, откуда через преобразователь 5 кода поступа6 ют в сумматор блока 7 формирования строки, в котором записываются в прямом коде значения ширины каждого набранного в блоке 1 ввода символа, при этом все символы отображаются в блоФ ( ке 8 индикации и после полного набора строки регистрируются в блоке б регистрации.

В случае обнаружения в строке ошибочного набранного символа (символов) от специальной клавиши в блоке 1 вво— l,5 да через блок 2 управления в блок 4 памяти поступает команда на сдвиг информации в обратном чем при ее вводе направлении, а из блока 4 памяти через преобразователь 5 кода в сумматор 20 блока 7 формирования строки поступает кодовая комбинация ширины стираемого символа в дополнительном коде, и происходит стирание этого символа в блоке 4 памяти и исключение кода его 26 ширины из расчета длины набираемой строки. После стирания ошибочного символа в блоке 4 памяти производится повторный набор информации.

Устройство для кодирования информации, содержащее блок ввода, один из выходов которого подключен к первому входу блока управления и к шифратору, соединенному с блоком памяти, первый выхоц которого подключен к блоку индикации, второй .выход-к первому входу преобразователя кода, третий выход— к блоку регистрации, соединенному с блоком управления, подключенным к блоку формирования строки, соединенному с преобразователем кода, с блоком индикации и блоком памяти, о т л и ч аю щ е е с я. тем, что, с целью повышения достоверности кодирования инфор.мации, второй вход преобразователя кода подключен к четвертому выходу бло" ка памяти, à его третий вход - к бло" ку управления, второй вход которого соединен с другим выходом блока ввода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 386412, кл. Q Об К 1/05, 26.03.71.

2. Патент Франции 9 2013485, кл. Cj Об 3/00, 1970.