Устройство для образования кромки на бесчелночных ткацких станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 86с, 1415 № 61014

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Титов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КРОМКИ

НА БЕСЧЕЛНОЧНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ

Заявлено 7 сентября 1940 г. за ¹ 37034/321213 в Народный комиссариат текстильной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1942 r.

Известны устройства для образования кромки на бесчелночных ткацких станках с применением перевивочного прибора.

Существенным недостатком тканей, вырабатываемых на бесчелночных ткацких станках, является слабая кромка.

Для устранения этого недостатка уже предлагались разные кромочные приборы, весьма сложные по конструкции и подверженные частым разладкам.

Некоторые из этих приборов для образования кромки используют введение концов уточных нитей обратно в зев при помощи специальных крючков-зажимов, устанавливаемых у опушки ткани со стороны кромки и приводимых в действие особыми механизмами. Необходимость синхронизации их работы с движением нитеводительных игол крайне затрудняет наладку и обслуживание этих приборов.

Предлагаемое устройство основано на введении в зев конца уточной нити и на закреплении его с помощью перевивочного прибора, известного своим применением при изготовлении тканей ажурного переплетения и имеет ту отличительную особенность, что для обеспечения спокойной работы перевалочной нити галева стоевых нитей прикреплена на поворотных рычагах, связанных с ремизоподъемным механизмом

Большая простота предлагаемого устройства и отсутствие мелких и подверженных частым разладкам деталей являются его значительными п р еи муществ ам и.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три последовательных положения ремизов, стоевых и перевивочной нитей; на фиг. 4 и 5 — два последовательных положения нитей основы и утка при закреплении конца уточины в кромке; на фиг. 6 — вид сбоку примерной формы выполнения устрой№ 61014 ства согласно изобретению; на фиг. 7 — вид сверху устройства по фиг. 6.

Устройство снабжено перевивочным прибором типа, применяемого для ажурного переплетения, но приспособленным и несколько видоизмененным для выработки прочной кромки ткани.

Как видно из фиг. 1 — 3 перевивочный прибор имеет стоевые ремизки

5 и б, крыловую ремизку 8 и полукрылок 8, снабженный кольцом 2, прикрепленным двумя нитями 9 и 10 к полукрылку, Предлагаемая система ремизок образует зев при подъеме полукрылка 8 и стоевой ремизки 7 (фиг. 2) . Нить 9 полукрылка при помощи кольца 2 переносит перевивочную основную нить 1 через стоевые нити основы (4 и 5), а крыловая ремизка 8 опускает ее, как показано на фиг. 2 и 4.

После ввода уточной нити 11 (фиг. 4) в зев основы последовательно происходят; заступ и прибои батаном уточной нити к опушке ткани. При образовании нового зева (фиг. 5) ремизки занимают положение, как изображено на фиг. 3. Нить 10 полукрылка переносит перевивочную нить

1 через стоевые 4 и 5, а крыловая ремизка 8 производит подъем ее.

Перевивочная нить 1 при этом зевообразовании загибает конец 12 уточной нити 11 на основу и переплетает, как изображено на фиг. 5.

После ввода уточной нити 18 в зев основы ремизки занимают положение, как показано на фиг. 2. Образуется зев, а конец уточной нити 14 пойдет под основу и переплетается как изображено на фиг. 4, на которой показаны также и концы 18 и 14 уточной нити, идущие к другой кромке ткани.

Для обеспечения спокойной работы перевивочной нити при переходе через стоевые 4 и 5 предложено ремизки выполнить в виде двуплечих рычагов 15 и 1б, одно плечо каждого из которых снабжено галевыми 17 и 18 для стоевых нитей 4 и 5, а другое плечо прикрепляется к ремизоподъемному механизму. Ось вращения рычагов помещена ближе к нерабочему узлу зева основы (около ценовых палочек прибора и т. д.).

Галевам 17 и 18 придана такая форма, при которой стоевые нити 4 и 5 могли быть защищены от повреждения.

Для упрощения ремизоподъемного механизма первая стоевая ремизка может быть прикреплена к полукрылку 8, а вторая к крыловой ремизке 8. причем перевивочные и стоевые нити пробираются в один зуб берда.

Предмет изобретения

Устройство для образования кромки на бесчелночных ткацких станках с применением перевивочного прибора, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для обеспечения спокойной работы перевивочной нити галева стоевых нитей прикреплена на концах рычагов, приводимых в качательное движение ремизоподъемным механизмом. № 61014

1/ /4 /Я

Фиг Р

Редактор Н. Н. Дубровин

Техред Л. П. Курилко

Корректор P. Б. Тюрина

Подп. к печ. 21/XII-63 г. Формат бум. 70Х108 / в. Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 1463. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4. б 7 Юу

Фиг. /

Г

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14