Устройство магнитной записи на диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(6I) Дополнительное к авт. евкд.ву (22) Заявлено 05.07.76(2Ц 2378929/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.746юллетеиь № 21 (45} Дата опубликования описания 03.05.78 (5t) М. Кл.2

C 11 Ь 15/62

Гкударстненнвй нюинтнт

Совета Мннатрав ВОСР н««@мну нзофинннн н Отнрютнй (53) УДК 534.852 (088.8) (Т2) Авторы изобретения

Ю. Ю. Гецевичюс, и A. Л. Судинтас

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

НА ДИСК

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам маг нитной записи на жесткий диск.

Осуществление бесконтактной магнитной записи на жесткий диск выявляет необходимость обеспечения строго постоянного зазора между рабочими поверхностями магнитной головки и носителя информации во избежание появления недопустимой величины контактных потерь. Например, поддержание указанного зазора обеспечивается в устройствах с плавающими" магнитными головками flj, (21 с помощью аэро- или гидродинамических систем. Известны устройства, в которых постоянство зазора между магнитной головкой и носителем обеспечивается за счет нанесения на корпусе магнитной головки капель жидкого металла f3).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство магнитной записи на диск, содержащее корпус, пружинящий держатель магнитной головки, шарнир и износоустойчивые антифрикционные наконечники, скрепленные с держателем, а также элемент привода диска (41, Однако возникновение вибраций, приводящих к пространственным перемещениям диска в направлении перпендикулярном его плоскости оказывает в этом устройстве новь| щенное влияние на точность записи и воспроизведения информации.

Белью изобретения является уменьшение влияния вибрации диска на точность записи и воспроизведения информации. О Указанная цель достигается тем, что держатель магнитной головки выполнен в виде

С-образной пружинящей скобы, установленной вдоль радиуса диска и прикрепленной к корпусу шарнирно с возможностью ее угло15 вого перемещения в плоскости перпендикучярной плоскости диска, при этом шарнир креплен с корпусом на уровне плоскости диска, износоустойчивые антифрикционные наконечники прикреплены к концам указанной

g0 С-образной скобы, находящейся в контакте с обоими поверхностями диска, а магнитная головка жестко связана с одним из концов этой скобы.

На чертеже приведена схема описываемод го устройства.

6ХОХМ

Составитель В, Доброврольский

Редактор. Н. Самедова ТехредЕ. Давидович Корректор Д. Мельниченко

Заказ 3020/41 Тираж 717 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная., 4

Пружинящая C-образная скоба 1 расположена вдоль радиусе жесткого магнитного дио ка 2 и.закреплена в шарнире 3; имеющем одну:степень свободы, установленном в корпусе 4 На концах пружинящей скобы жест 5 ко укреплены магнитная головка 5 и анти» фрикционные наконечники 6, последние из которых находятся в контакте с диском 2 с обоих его сторон.

При вращении магнитного диска 2 како- 1о печники 6 скользят по его поверхности. В случае возникновения вибрации, приводящей к появлению йлоскостных колебаний диска,, С-образная скоба 1 совершает принудитель ные колебания в шарнире 3 в плоскости 15 перпендикулярной плоскости диска, не отпус" кая его.

Таким образом, применение указанного устройства записи на магнитный диск ноево ляет обеспечить стабильность зазора между 2О

I рабочими поверхностями магнитной головки и носителем информации, в случае возникновения плокостных колебаний последнего, что приводит к повышению точности записи и воспроизведения. Кроме того, двухсторон нее контактирование держателя с дисковым магнитным носителем позволяет значительно сократить силу прижима наконечников ч, следовательно уменьшить износ магнитного носителя, что наряду с простотой конструкции держателя, обеспечивает повышение экономичности устройства в целом.

Формула изобретения

Устройство для магнитной записи на диск, содержащее корпус, цружиняший держатель магнитной головки, шарнир и износостойкие антифрикционные наконечники, скрепленные с держателем, а также элемент привода дис-. ка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения влияния вибрации диска на точность записи и воспроизведения информации, держатель магнитной головки выполнен в виде С-образной пружинящей скобы, установленной вдоль радиуса диска и прикрепленной к корпусу шарнирно с воэможностью еэ углово о перемещения в плоскости, перцендикулярной плоскости диска, износоустой.чивые антифрикционные наконечники прикреплены к концам указанной С-образной скобы, находящейся в контакте с обеими поверхностями диска, а магнитная головка жестко связана с одним из концов этой же скобы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент США № 3491348, кл, 340-174.1, 1970.

2. Патент Англии № 1244469, кл. В 6 F, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 484553, кл, Я- 11 В 5/60, 1975.

4. Патент СССР ¹ 398066, кл. & 11 В 5/60, 1973,