Способ получения пиперидина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 1„

Pk 61019

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Иванов и H. К. Юрашевский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИПИРИДИНА

Заявлено 2 июля !940 г. за М 33472 в Наротный комиссариат химической промышленности СССР

Предмет изобретения

Способ получения пипиридина, отличающийся тем, что растения семейства лебедовых (chenopadiaccal), например (petrosimonia

monandra) обрабатывают щелочным агентом, после чего отгоняют пипиридин паром.

Пипиридин содержится в некоторых растениях, например в табаке, некоторых сортах перца и других.

Авторы изобретения предлагают получать пипиридин из растений семейства лебедовых (chenopadiaccal), например из одногодичного травянистого растения (petrosimonia monandna), распространенного в средней и южной частях СССР.

Растительный материал без предварительного измельчения загружают в перегонный куб и заливают 3 — 5о, -ным раствором едкого натра. Настаивание материала производится в течение 4 — 5 час, после чего щелочной раствор сливают и в куб пускают острый пар. Дистиллят собирают в приемник, где на протяжении всей перегонки поддерживают слабокислую среду. Окончание отгонки устанавливают по отрицательной реакции пробы с кремневольфрамовой кислотой. Щелочной раствор от настаивания сырья периодически подкачивают в перегонный куб с целью отгонки содержащегося в растворе пипиридина.

Полученный дистиллят упаривают в вакууме до небольшого объема, после чго пипиридин выделяют прибавлением 50о4-ного раствора щелочи.