Способ очистки сырого ацетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 10

¹ 61022

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Прянишников

СПОСОБ ОЧИСТКИ СЫРОГО АЦЕТОНА

Заявлено 16 декабря 1940 г. за № 307! в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Опубликовано 31 марта 1942 г.

Изобретение относится к лесохимической области. Оно дает новый способ ректификации ацетона, позволяющий получать ацетон стандартного качества из низших сортов уксусного порошка (газогенераторного, черного и пр.) .

Обычно ректификацию ацетона ведут фракционированной разгонкой водного экстракта ацетона-сырца после отделения от него так называемых черных кетоновых масел. При этом получается значительное количество предгона, которое не удовлетворяет требованиям стандарта по пробе с раствором КМп04 и на разбавление водой из-за содержания примесей, являющихся составными частями черных кетоновых масел.

Эти примеси состоят главным образом из ненасыщенных углеводородов и производных фурана, растворимых в ацетоне (вследствие этого они и попадают в водный экстракт ацетона сырца после отделения кетоновых масел) и имеющих температуру кипения, близкую к температуре кипения ацетона (по этой причине они при разгонке водного экстракта ацетона-сырца перегоняются совместно с ацетоном), Указанные примеси не только загрязняют предгон; они попадают также в готовую продукцию, правда, в количествах, допускаемых стан".àðòîM. Когда же ацетон получается из низших сортов уксусного порошка (газогенераторного, черного и др.). содержание примесей в нем возрастает настолько, что делает процесс весьма затруднительным, а иногда и невозможным.

По предлагаемому способу очистка ацетона производится путем предварительной экстракции примесей из водного экстракта сырца перед его разгонкой. Экстракция осуществляется маслами, которые отгоняются в конце разгонки ацетона-сырца. Их можно назвать «вторичными» маслами, в отличие от черных кетоновых масел, получающихся в виде всплыва при разбавлении ацетона-сырца водой.

Эти «вторичные» масла не содержат соединений с температурой кипения, близкой к температуре кипения ацетона, или соединений, образующих с ацетоном азеотропические смеси; они мало растворимы в водном растворе ацетона-сырца, а сами хорошо растворяют примеси ацетоМ 61022 на. Совокупностью указанных свойств «вторичных» кетоновых масел и объясняется эффект предлагаемого спосооа.

С удовлетворительным результатом можно применять также фракции черных кетоновых масел, полученные путем гидродистилляции. Оба вида «вторичных» кетоновых масел входят главной частью в состав желтых кетоновых масел, имеющихся в продаже.

Таким образом, водный экстракт ацетона-сырца пос;!е отделения от мерных кетоновых масел экстрагируется кетоновыми маслами от разгонки предыдущей порции водного экстракта ацетона-сырца или высококипящим погоном, полученным при гидродистилляции черных кетоновых масел. Зкстракци!о производят или развешиванием смеси масла и водного экстракта сырца, или непрерывным способом, используя принцип противотока. После экстракции водный раствор подвергается обычной ректификации с добавлением щелочи.

Предмет изобретения

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Г1одп. к печ. 10/XII — 6! г. Формат бум, 70 К 108 /ы.

Зак, 3143/3. Тира>к 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, 1. Способ очистки сырого ацетона путем разбавления его водой, огделения всплывакнцих при этом черных кетоновых масел и ректификации водного раствора сырого ацетона, отличающийся тем, что перед ректификацией водный раствор ацетона подвергают экстрагированию кетоновыми маслами.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для экстрагирования применяют хвостовые погоны, получаемые при разгонке водного раствора сырого ацетона.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для экстрагировгния применяют хвостовые погоны, получаемые при ра3гонке черных кетоновых масел 13 токе водяного пара.