Центробежный пульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61036

Класс 1а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Культин и Б. А. Рязанцев

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й ПУЛЪСАТОР

Заявлено 2 марта 1940 г. за № 30346 в HKUh

Гравитационное обогащение полезных минералов, удельный вес которых значительно отличается от удельного веса пустой породы, в. настоящее время осуществляется на шлюзах, концентрационных столах отсадочных машинах и центробежных пульсаторах. Эффективность работы перечисленных аппарагов (особенно новых отсадочных машин) при средней и мелкой вкрапленности полезного минерала достаточно высока. Эффективность же работы этих аппаратов на руде с очень низкой вкрапленностью полезного минерала сильно снижается ввиду больших потерь тонких зерен полезного минерала в хвостах.

Особенно велики потери при обогащении оловянных руд, в которых до 40o/о кассотерита в большинстве случаев состоит из зерен мельче

70 мк. Невозможность извлечения тонких зерен полезного минерала на существующих аппаратах объясняется малым весом зерен, вследствие чего они не могут преодолеть вязкость среды,и опуститься в нижние слои пульпы. Перечисленные аппараты концентрируют зерна полезного минерала лишь в том случае, если эти зерна могут войти в соприкосновение с нижними слоями пульпы. Например, при работе на столах извлекаемые зерна должны обязательно соприкасаться с поверхностью деки, при пользовании шлюзами —,с поверхностью ворсистых покровов,,располагаемых на дне шлюза, а в случаях применения отсадочных машин с постелью.

Для эффективного обогащения руд с низкой вкрапленностью полезного минерала предлагается центробежный пульсатор, в котором действие силы тяжести тонких зерен минерала увеличивается центробежными силами. Пульсатор, имеющий вид цилиндра, вращающегося на вертикальной оси, отличается тем, что цилиндр разделен водопрон ицаемой перегородкой на два концентричных отделения, из которых внутреннее служит для передвижения обрабатываемой пульпы, а наружное — для № 61036 подвода пульсирующих струй воды к перегородке.

Перегородка образована двумя перфорированными листами, между которыми помещен ряд телескопически перекрывающих друг друга полос с расположенной между, ними сеткой. Это делает перегородку проницаемой для воды, но:препятствует прохождению через нее обрабатываемого материала.

Н фиг. 1 изображен, вертикальный разрез центробежного пульсаа штабе. фиг 2 — разрез части перегородки в увеличенном масштаб . тора; на фиг ли ический

Вращающийся вертикальный вал 1 несет на себе цилиндр барабан 2. Привод вала осуществляется через шкив 3, заклинен н ый на валу 1.

Цилиндрический барабан разделен перегородкой 4 на два конценгри р чных отделения а и в, Первое из них служит для подвода пульсия об абарующей струи воды к перегородке 4, второе для передвижения абра ат ываемой пульпы. Перегородка 4 водопроницаема и устроена так, что свободно пропускает воду из отделения а в отделение в и препятст ует прохождению твердых частиц из отделения в в отделение а. Это достигается благо даря особому устройству .перегородки, состоящей из двух перфорированных листов 12 и И железа (фиг, 2), между которым помещается ряд кольцеобразных латунных полос 14, телескопически .перекрывающих друг друга. Латунные полосы перемещаются с латунными сетками 15, имеющими отверстия диаметром 1 мм. Так как полосы и сетки 15 установлены перпендикулярно к нацравлению действия центробежной силы, твердые частицы пульпы, прижимаемые к внутрен нему листу 12 перегородки 4, до наружного листа 18 не доходят.

Для подвода воды служит труба б, в которой вращающаяся заслонка 5 обеспечивает прерывность подачи воды в,распределительную камеру с, откуда вода по радиальным трубам 8 поступает в отделение а. В рабочее отделение в пульпа подается по трубе 7. Для отделения,концентрата от хвостов при их разгрузке служит кольцевой выступ

9, имеющий форму ножа. Кольцввые желоба 10 и 11 предназначены для приема и отвода: первый — концентрата, второй — хвостов.

Пульпа, поступающая в рабочее отделение в вращающегося цилиндрического барабана, действием центробежной силы прижимается к водопроницаемой перегородке 4. Вследствие прерывной подачи воды возникает ее пульсация через перегородку; происходит разрыхление слоя материала, образующегося на перегородке, что способствует вытеснению более тяжелыми частицами полезного минерала частиц пустой породы. Таким образом, пульсация воды способствует обогащению указанного слоя; зерна полезного минерала концентрируются по всей периферии стенки.

Подача пульпы производится в верхней части барабана, а,разгрузка — в его нижней части. На всем протяжении этого пути отложившийся на водопроницавмой:,перегородке слой подвергается многократным перечисткам под действием пульсирующей воды, что способствует высокому извлечению полезного минерала и получению богатого концент рата.

Продвижение к разгрузочной части барабана продуктов обогащения IIpoèñõoä.ëò благодаря уклону перегородки 4,,взаимодействию давления пульсирующей воды и действию центробежной силы.

Давление пульсирующей воды больше .давления, вызьпваемого центробежной силой, поэтому в моменты . пульсации зерна минерала от. ,талкиваются от водапроницаемой перегородки, а с прекращением пульсации они действием центробежной силы снова прижимаются к пере№ 61036 городке, но из-за ее наклон а занимают место значительно ниже прежнего.

Отделение концентрата от хвостов при разгрузке осуществляется кольцевым ножом, после чего каждый хвост поступает в соответствующий желоб и отводится наружу.

Предмет изобретения

1, Центробежный пульсатор в виде вращающегося на вертикальной оси цилиндра, отличаюIIJийся тем, что цилиндр водопроницаемой перегородкой разделен на два концентричных отделения, из которых внутреннее отделение служит для передвижения пульпы, а наружное отделение — для подвода к перегородке пульсирующей струи воды, воздействующей на,пульпу, прижатую под действием центробежных сил к перегородке, с целью расслоения ее по удельному весу материала.

2. Форма выполнения пульсатора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что перегородка, разделяющая два отделения аппарата, с целью выполнения ее проницаемой только для воды, но не для материала, образована двумя перфорированными листами между которыми помещен ,ряд телескопически перекрывающих друг друга полос с рааположенной между ними сеткой с отверстиями в 1 им.

/4

/5