Способ обжига мела в шахтных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 20, Ж 61046

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ОБЖИГА МЕЛА В ШАХТНЫХ ПЕЧАХ

Заявлено 14 апреля 1о10 г. за М 2525, 32148Q в Наротнь!!1 Комиссариат пищевой прсмьпилегп!ости СССР

Опубликовано 31 марта 19-12 -.

При обжиге мела в шахтных печах на к .сковом антраците пере-сыпным способом в зоне подогрева происходит Высушиванис загруженного в печь мела только теплотой отходящих газов, так»21, топливо ещ не горит. В результате этого, в зону разложения поступает уменьшенное.

Вследствие испарения влаги, весовос I O.,и 1сство мела и нснзмсппос

Вссовос Ilo IIItlccTII0 антрацита. Соотношсп:lc вом мела и антрацита меняется и фактически обжиг I: =;ol!c разложения происходит с увеличенным проценто . топлива. Прп этом, чем больше

I!. 2- и и 0 с т ь ъ1 сл а, т е м с 0 0 л ь ш и м и 3 б ь! т к 0 . т 0 и л и в 2 и l 0! I c x 0 + I 1 T 0 0 ж и Г мела в 30:,!c разложения.

Сп,:1 2Влспис ме;12 В зоне P23,10>êc:IIIß пРИ такс . поло кснпи cT211GBIITся неизбежным.

1 мсньц!спие подачи топлива В 3TQII случ2с Ilcвозможно, T2II каl . Оно создаст недостаток теплоты для декарбонизацип мела н пз пс ш будет выходить нсдопал.

ПрсдляГясмый cllocoo дает ВозмОжность устранить эт диспропорII èþ .;1с)к 2, ко;!ичестВОм тОплиВя и мсля путсм Оожигя Влажного мсля с примспснием двух видов топлива: быстро горящего и медленно,. горящего.

Вь|стро горящее топливо, сгорающее в зоне подогрева, дастся в количестве, необходимом для высушиваш!я мела; медлен !о горящее топливо, сгорающее в зоне разложения, дается в количестве, необходимом для дскарбонизации и покрытия потерь.

При таком способе дачи топлива быстро горящее топливо успеег выгореть раньше, чем дойдет до зоны разложения и в: онс разложения будет происходить обжиг подсушенного мела в нормальном соотношении с топливом.

В качестве топлива первого вида, т. е. быстро горящего. может применяться древесный уголь, кокс и мелкий антрацит, а в ка !естве топлива второго вида, т. е. медленно горящего,— антрацит в крупных кусках.

¹ 61046

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкий Тсхред А. А. Кудрввицкаи Корректор В. В. Комарова

Подп. к печ. З Х1 — 01 г. Формат бум. 70 Ó !0811 :в

3ак. 3021/19 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откры.п:й при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Способ обисига мела в шахтных печах, отличающийся тем, что, с целшо обеспечения сгорания топлива в соответствии с ходом процессов сушки и декарбонизации сырья в шихту вводят быстро сгорающее топливо для сушки и медленно горящее для дскарбонизации.