Способ улавливания кориандрового эфирного масла из воздуха и других газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61ÎË7

Класс 23а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Никифоров

Ъ ;

СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ КАРИАНДРОВОГО ЭФИРНОГО

МАСЛА ИЗ ВОЗДУХА И ДРУГИХ ГАЗОВ

Заявлено 4 марта 1939 г. ва № 1086 в НКПП

В производстве кориандрового эфирного масла имеют место значительные потери масла, улетучивающегося в атмосферу из дробленого кориандрового семени в различных стадиях его обработки.

Если расположить дробленое кориандровое семя на поверхности при толщине слоя в 1 см, то в течение первого часа улетучивается 20% эфирного масла, за второй час — до 18 /О и через сутки масло улетучивается почти полностью. В производственных условиях потери масла вследствие летучести доходят до 10"т0, а иногда и выше.

Настоящее изобретение относится к улавливанию кориандрового масла из воздуха (или других газов), с целью ух|еньшения производственных потерь.

Наиболее целесообразным способом улавливания эфирных масел из газов является сорбционный способ.

В качестве сорбентов предлагались преимущественно активированны, и уголь или сил ика гель, Оказалось, однако, что для извлечения кориандрового масла из воздуха и других газов вполне целесообразно применять в качестве сорбента кориандровую лузгу, являющуюся отходом производства кориандрового масла.

Применение кориандровой лузги в качестве сорбента уже предлагалось ранее, но лишь для извлечения кориандрового масла из водных растворов.

Применение этого сорбента для извлечения эфирных масел из газов дает значительный экономический эффект. Лузга, как сорбент, не изменяет качества эфирного масла, а регенерация сорбента легко производится паровой GTI онкой. Кориандровая лузга является малоценным отходом производства и поэтому применение ее вместо активированного угля или силикагеля приводит к значительному сниженипо расходов на улавливание масла.

¹ 61047

Предмет изобретения

Способ улавливания кориандрового эфирного масла из воздуха и других газов сорбционным путем, отличающийся тем, что в Ка честве сорбента применяют кориандровую лузгу, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Р 108 / 6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете пр дрлам1 изобретений и откпв1Тий при Срвете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасски11 цер. д. 2/б.

Подп, к печ. 20.Х б1 r

Зак, 9561

Типография LIETH Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровна, 14.

Редактор Ю, Б, Городецкий Техред А А Камышникова Корректор П. А. Евдокимов