Способ и приспособление для устранения спрессовывания материалов при кислотном гидролизе растительных отходов под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 891, 1„

Рй 61048

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Гутгерц

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СПРЕССОВЫВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

ПРИ КИСЛОТНОМ ГИДРОЛИЗЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено !4 мая 1937 г. за № 846 с присоединением заявки № 848 от 14 мая 1937 г, в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

При гидролизе растительных материалов, особенно сельскохозяйственных растительных отходов (соломы, стеблей технических культур и пр.), разбавленными кислотами по непрерывному способу, пропусканием горячей кислоты через слой сырья с непрерывным отводом из гидролиз-аппаратов образовавшихся растворов, гидролизуемый материал спрессовывается. При гидролизе древесных опилок их спрессовывание в аппаратах происходит не так быстро и, при осторожной работе можно достигнуть удовлетворительных выходов сахаров, то при гидролизе соломы и других сельскохозяйственных растительных отходов, которые после пропарки теряют упругость, материал спрессовывается немедленно и ведение процесса гидролиза делается невозможным, так как спрессованный материал не пропускает раствора кислоты. Увеличение площади фильтрующих сит, устанавливаемых внизу гидролиз-аппарата и служащих для отделения гидролизата от лигнина, никакого эффекта не дает.

Кроме потери упругости гидролизуемым материалсм, причиной его спрессовывания является неравномерность давления вверху и внизу гидролиз-аппарата.

Для предотвращения спрессовывания предлагается гидролиз вести так, чтобы вся масса гидролизуемого материала в гидролиз-аппарате находилась под одинаковым давлением или испытывала небольшое давление, недостаточное для спрессовывания. Для уравнения давления предлагается приспособление, устанавливаемое на аппаратах для гидролиза растительных отходов.

На фиг. 1 изображена схема установки гидролиз-аппарата с указанным приспособлени ем; на фиг. 2 — другая форма выполнения приспособления; на фиг, 3 — видоизменение приспособления.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1) представляет собой трубу I из кислотоупорного материала с отверстиями в стенках, устанавливае№ 61048 мую в гидролиз-аппарате 8 по его центру. В больших аппаратах можно установить несколько труб.

Труба 1 нижним концом в виде раструба опирается на вершину дырчатого конуса 2 над фильтром 4, если таковой применяется (фиг. 1), или же концами 5 опирается на сетки 18 для отделения жидкой фазы от лигнина, если они установлены в гидролиз-аппарате (фиг. 2). Для того, чтобы труба не сдвигалась с сеток, на них устанавливают шпильки, на которые и надевают конец трубы. Крепление труб к стенкам аппаратов и присоединение их к фильтрующим сеткам 18 (сетчатым днищам) конструктивно может быть выполнено по-разному.

Назначение труб 1 заключается в том, чтобы через них пары жидкости с верху аппарата равномерно распределялись пс всей гидролизируемой массе. В соответствии с этим псступающая через патрубок 6 кислота проходит через слой материала самотеком или под небольшим давлением так, что гидролизуемый материал не спрессовывается. Отверстия диаметром 6 — 10,ял, сделанные в трубах на разной высоте, способствуют еще более плавному и быстрому распределению давления пара в гидролизуемой массе.

Чтобы не допустить спрессовывания материала над сеткой конуса 2 при выкачивании гидролизата через патрубок 7, применяется соединепный с гидролиз-аппаратом сосуд 9, в который и поступает гидролизат. Электроды 10, расположенные на разной высоте, дают возможность судить о количестве жидкости в сосуде 9.

На фиг. 3 изображено видоизменение предлагаемого приспособления. Оно представляет собой трубу 8, соединяющую верхнюю горловину гидролиз-аппарата с нижней, а через патрубок 11 и трубу 1 — такжевнутренней полостью аппарата. В нижней части на патрубке 12 имеются приливы, в которые ввинчены на разной высоте электроды 10, для определения уровня жидкости в гидролиз-аппарате.

Предмет изобретения

1. Способ предотвращения спрессовывания материала при кислотном гидролизе растительных отходов под давлением, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что во время гидролиза во всех частях аппарата поддерживается одинаковое давление.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отл ич а югцее ся тем, что, с целью выравнивания давления пара во всех частях аппарата, оно выполнено в виде расположенных внутри аппара,а одной или нескольких труб с отверстиями в стенках, причем трубы соединяют паровое пространство аппарата с фильтром для гидролизата.

3. Видоизменение приспособления по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что труба с отверстиями в стенках и сетчатое днище соединены между собой и с паровым пространством аппарата трубой, расположенной вне аппарата. № 61048

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп. к печ. 5/11 — 62 r

Зак, 155/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Е. В. Казакова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Рутман