Способ получения низкозастывающей смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХО» 61055

Класс 23с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гухман

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИЗКОЗАСТЫВАЮЩЕЙ СМАЗКИ

Заявлено 21 августа 1939 г. за X 301507

Известно, что застывание обычных смазочных масел при понижении температуры является следствием их вязкостных свойств и кристаллизации парафина, сольватирующего и иммобилизующего жидкие углеводороды масла.

Описываемый способ изготовления низкозастывающей смазки устраняет эти недостатки и отличается от известных тем, что в беспарафинистое соляровое масло вводят экстракт от селективной очистки смазочных масел.

Экстракты от селективной очистки масел состоят в основном из ароматических углеводородов с некоторой примесью смолистых веществ при практически полном отсутствии парафина. Поэтому потеря ими текучести является исключительным следствием их вязкостных свойств, некристаллизации парафина и связанной с этим сольватации и иммобилн. зации жидких углеводородов.

Согласно изобретению при прибавлении к беспарафинистым соляровым маслам малой вязкости для их загущения фурфурольных экстрактов от селективной очистки автола получают смазку с низкой температурой застывания.

Предмет изобретения

Способ получения низкозастывающей смазки, отличающийся тем, что в беспарафинистое соляровое масло вводят экстракт от селективной очистки смазочных масел.