Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубттни (И) б 10566

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 т) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10,1 2У6 (2т) 2428816/23-12

2 (Ы) М. Кл.

В 05 В 1/34 с присоединением заявки №вЂ” (23) Прттортттет

Гаатииратваиицй комитат

Вааата Маииатраа 6ССР иа иааац итааратаиии

II атирнтий (43) Опубликовано 150678.Втоллетеиь № 22 (Я) УДК 614.843 (088 ° 8) (45) Дата опубликований опнсания11.05.78 (72) автори изобретений

Б.Н.Ииронов, М.А.Клоков и В.Ю.Кожевников

Всесоюзный .научно-исследовательский институт противопожарной обороны (54 ) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для раслыливания жидкостей, имеющим приспособление для регулирования формы истекающего потока жидкости.

Известен распылитель, содерж щий дроссель, установленный в цилиндрическом корпусе с крышкой с воэможностью осевого поворота относительно него и образующий с ним кольцевую камеру, центральное сопло, предсопловую полость,.соединенную с кольцевой камерой тангенциальными каналами, выполненными в дросселе, и регулятор про ходного сечения этих каналов 111. 18

Недостатком такого устройства является сложность в изготовлении, чувствительность к засорению, ударам и вибрации, что снижает его.надежность.

Целью изобретения является повышЕ- Ш иие надежности. Цель достигается тем, что в предлагаемом распылителе тангенциальные каналы выполнены в торце дросселя, а ре.гулятор их проходного сечения выполнен 25 в виде шайбы из эластичного материала, установленной между торцом дросселя и крышкой корпуса.

Кроме того, шайба выполнена иэ двух слоев материала различной жесткостиа 89 при этом менее твердый слой обращен к крышке корпуса.

На фиг.l изображен предлагаемый распылитель разреэт на фиг.2 -сечение по А-А на фиг.ll на фиг.3 - разрез по

Б-Б на фиг.l.

Распылитель состоит иэ корпуса 1 с входным отверстием 2 для подвода жидкости, в который ввернута крыака 3, имеющая соцло 4 и охватывакщую прУжину

5 с равномерно уменьшающимся по направлению к соплу шагом н двухслойное эластичное кольцо 6, основа которого изготовлена иэ мягкой резины, а защитный слой 7 нэ резины повышенной твердости..

Предсопловая камера 8 имеет тангенциальные каналы 9, обращенные открытой стороной к кольцу, и центральное отверстие 10 со сменным дросселем 11.

Тангенциальные каналы имеют треугольную с углом 60 форму с плавно закругленными. углами.

Жидкость подводится к соплу через. продольный-паэ 12 корпуса 13 предсопловой камеры ттольцевую камеру 14 .c пружиной, направление навивки которой составляет с осью тангенниального канала угол, больший 90, в которой жнл-

610566

Формула изобретения! б кость получает предварительное завихрение с ускорением, затем через тангенциальные пазы, à по оси — через дроссель.

Для предотвращения трения корпуса предсопловой камеры об эластичное кольцо выступы 15 крышки входят в продольный паэ предсопловой камеры.

Запорное кольцо 16 служит в качестве упора для предотвращения полного вывинчивания крышки.

Регулировка угла факела распыла производится следующим образом.

На заданное давление в распылитель устанавливается сменный дроссель 11, и распылитель монтируется на огнетуши.теле.

При ввинчивании крышки 3 в корпус

1 пружина 5 сжимается, уменьшая проходное сечение кольцевой камеры 14 и увеличивая степень закрутки в ней жидкости. При этом корпус 13 предсопловой камеры 8 вдавливается в эластичное кольцо 6 и проходные сечения тангенциальных каналов 9 равномерно перекрывают- 25 ся.

При вывинчиванни крышки пружина разжимается, увеличивая проходное се чение кольцевой камеры, и отжимает корпус предсопловой камеры от кольца. 30

Кольцо выравнивается и равномерно открывает тангенциальные каналы.

В результате этого скорость течения жидкости, двигающейся с. равномерным ускорением к соплу, изменяется в коль- 35 цевом и тангенциальных каналах, устанавливается различная степень завихрения ее в предсопловой камере, образуя распыленный поток жидкости с различным углом конусности факела.

Использование упругоэластичного кольца для перекрытия кольцевого и тангенциальных каналов в распылителе позволяет значительно упростить его конструкцию, облегчить сборку и разборку, настройку, а следовательно, и повысить надежность его работы.

1. Распылитель, содержащий дроссель, установленный в цилиндрическом корпусе с крышкой с воэможностью осевого поворота относительно него и образующий с ним кольцевую камеру, центральное сопло, предсопловую полость, соединенную с кольцевой камерой тангенциальными каналами, выполненными в дросселе, и регулятор проходного сечения этих каналов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,с целью повышения надежности, тангенциальные каналы выполнены в торце дросселя, а регулятор их проходного сечения выполнен в виде шайбы иэ эластичного материала. установленной между торцом дросселя и крыакой корпуса.

2. Распылитель по п.l, о т л и ч аю шийся тем, что шайба. выполнена из двух слоев материала различной твердости, при этом менее твердый слой обращен к крьыке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 375446, кл. В 05 В 1/34, 1971.

610566

А-А фиг.2 фаМ.8

Составитель A.Ïoïoâ

Техред Г. Рыкова КОРРектор И.Гоксич

Редактор И.Шубина

Филиал ППП Патент, г.ухгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3051/4 Тирах 905 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5