Стенд для сборки обечаек с продольным швом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)610б46

К ABTOPCROMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 0103.76 (21) 2327051/25-27 (Я) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 150678,Бволлетеиь J4 22.

В 23 К 37/04

Гощврвтвееный еаавтвт

Ооввтв Мввватрев QCCP вв девая ввобретвввв е открытей

) ДК621.791 °

039 (088 8) (45} Дата опубликования описания 18,05.78 (72) ) вторы изобретения

В.A.ßíäà и С.Е.Филь (7В) 3ssssstss>e>s, Всесоюзный пРоектно-констРУктоРский технологический институт атомного машиностроения н котлостроения (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ОВЕЧЕК С ПРОДОЛЬНЫМ ШВОМ

Изобретение относится к устройствам, предна наченным для соединения продольных кромок тонкостенных обечаек, изготовляемых на листогибочных вальцах„и может быть использовано в котельной промышленности при проиэводстре, например, резервуаров, сосудов, барабанов н деаэраторных баков .

Изв стен стенд для сборки обечаек с продольным швом, состоящий из опор, т0 на которых установлена нажимная балка с шарнирно закрепленными на ней прижимами, взаимодействующими со csîäèìûìè кромками обечайки, механизма совмещения торцовых кромок н установленной под нажимной балкой и параллельйо ей опорной балки, при этом нажимная..балка закреплена на стационарной н поворотной st горизонтальной плоскости консоли с возможностью. горизонтального 20 перемещения вдоль последней °

Однако прн крупносерийном производстве обечаек известный стенд имеет низкий КПД из-за того, что сборка стыка обечаек производится непосредственно 25 в вальцах, при неполном использовании самих вальцев.

Пои этом не обеспечнвается точность сборки, так как в стенде отсутствует торцовое выравнивающее устройство.

Также известен стенд для сборки обечаек с продольным швсм, содержащий основание с направляющими, в которых установлены приводные тележки с механизмами выравнивания торцовых Кромок, а также роликоопоры.

Недостатком известного стенда является то, что на нем невозможно осуществлять сборку обечаек с кромками, сведенными внахлестку, обычно получае-. мыми при вальцовке.беэ применения Форзагибки. Поэтому требуются дополнительные устройства, чтобы раэвости их кромки на зазор для введения клиньев| воздействующих на продольные кромки обечайки в процессе их деФормации. При стыковке недовальцованных обечаек, имеющих гарантированный зазор между кромками, требуется также либо.предварительная форзагйбка кромок, либо калибровка после сварки. Это приводит к дополнительным затратам времени и снижа- ет производительность стенда.

Кроме того, попарные элементы роликоопоры нерегулируемы относительно оси симметрии обечайки, а,поэтому ими невозможно обеспечкть достаточное и. га" рантнрованное .усилие для сведения кромок обечаек, если диаметры изделий им|от большой диапазон, так как при боль610646 ших диаметрах может быть недостаточным усилие сведения кромок,. что приведет к неточности и плохому качеству сборки стыков обечайни.

В предлагаемом стенде с целью повы5

Ьения точности совмещения кромок при сборке обечаек с недональцонанными и перевальцованными кромками на основании закреплены приводные электромагниты для поддерживания кромок, и стойки, на которых установлены шарнирно соединенные между собой рамы, а на общем валу смонтированы приводные эксцентриконые кулачки для совмещения продольНых кромок, снабженные подвижными клиньями, фиксирующими зазор между 16

Кромками, при этом роликоопоры смонтированы на рамах и выполнены в ниде шарнирно соединенных между собой опор, каждая из которых содержит два обрезиненных катка и ведомую звездочку, омон-20 тированные на одной оси, причем на ра-мах закреплены ведущие звездочки, вза- имодействующие с ведомыми звездочками, а на приводных тележках смонтированы выдвижные поворотные консоли с привод- 25 ньяи эксцентриковыми кулачками и шарнирно установлены двуплечие рычаги, несущие блок колес для перемещения по направляющим.

Такое конструктивное выполнение ро30 ликоопор в виде гибких гирлянд и приводных тележек с механизмами совмещения продольных кромок обечайки позволяет повысить точности совмещения кромок при сборке обечаек с перенальцонанными, и недовальцованными кромками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд для сборки обечаек с продольным швом, общий вид, на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг ° 1; на фиг. 4 — разрез 40 по В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез по Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 - узел Т на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез по )1-.(1 на фиг. 6.; на фиг. 8 - разрез по E-E на фиг. 2; .на фиг. 9 - разрез по 5-Ж 45 на фиг. Зу на фиг.10 - последовательность сборки обечайки с перевальцованными кромками внахлестку; на фиг. 11 последовательность сборки обечайки с недовальцованными кромками в зазор. 50

Стенд состоит иэ основания 1, на котором установлены две торцовые приводные тележки 2 с механизмом 3 нырав нивания торцовых кромок, а внутри эстакады размещены роликоопоры 4 для поддержания обечайки 5.

Основайие представляет собой четыре опоры б, попарно связанные с помощью .двутавров, на каждом из которых закреплена швеллер-направляющая 7, служащая опорным рельсом для перемещения торцо". вых тележек 2.

Каждая тележка опирается на четыре колесно-рычажные системы 8, которые зэаимодейстнуют с направляющими 7.

Одна колесно-рычажная система состоит 65 иэ двуплечего рычага 9 (фиг. 8), оси

10 с эксцентриковыми шейками, колеса

11 с ребордами, колеса 12 безребордного и утаконого болта 13 с крепежом.

Принод передвижения тележки осуществляется от электропринода 14 через редуктор 15 и зубчатую пару шестерня-рейка 16.

Каждая тележка снабжена поворотновыдвижной консолью 17, выполненной в виде червячного редуктора 18 с электрОприводом 19 поворота и специальным консольным валом 20 (фиг, 4) . Внутри консольного нала 20 имеется полость в виде плунжерного гидроцилиндра 21 со штоком 22.

На консольном валу 20 и штоке 22 закреплено по одному верхнему механизму 23 совмещения продольных кромок.

Каждый механизм совмещения состоит иэ специального пненмоцилиндра 24 (фиг.4) с полым штоком 25, где на одном конце закреплен электоопривод 26 с промежуточным валом 27, а на другом - редукторная головка 28 с червячной парой и двумя консольными валами 29. На последних закреплено по эксцентриковому кулачку. 30 а для предотвращения возможного проворачивания редукторной головки

28 вокруг оси штока 25 служит направляющая штанга 31.

Роликоопоры 4 смонтированы на рамах

32, поднешенных к стойкам 33 с возможностью качания от гидропринодов 34.

На рамах 32,через регуляторы 35 натяжения подвешены ролнкоопоры в виде шарнирно соединенных опор 36 (фиг. 6,7), между которыми на осях 37 и на подшипниках насажены принодные обрезиненные катки 38, последние сдноены через ведомую звездочку 39 (фиг.7) . Внутри каждой опоры между соседними катками закреплены отклоняющие ролики 40 для лучшего обхвата звездочек цепью 41.

Для натяжения приводной цепи 41 на раме установлено натяжное устройство

42. Привод осуществляется через ведущую звездочку 43 и карданные валы 44 от электропринода 45.

По оси симметрии стенда на стойках

33 установлены нижние эксцентриковые кулачки 46 совмещения продольных кромок, привод поворота их производится через общий вал 47 от электропривода

48.

Между стойками 33 по оси симметрии стенда установлены подвижные клинья ,49 (фиг. 3), вводимые н зазор между кромками обечайки 5 при сборке недовальцованных обечаек. Подъем и опуска ние клиньев 49 производится от пневмоцилиндров 50.

Симметрично относите ьно оси стенда в ряд установлены приводные электромагниты 51 со свободной ориентацией поперек продольной осн обечайки. Подъем и

610646 опускание производится от пневмацилиндра 52.

Работа ".òåíäà осуществляется по следующим двум вариантам.

Первый вариант. Обечайка на сборку подается со сведенными внахлестку .продольными кромками (перевальцовка кромок).

Второй вариант. Обечайка на сборку подается с разведенными продольными кромками в зазор(недовальцовка кромок) °

Первый вариант сборки. Обечайку 5 цеховым краном устанавливают сверху на обрезиненные катки 38 и производят гидроприводами 34 регулировку обхвата

) C обечайки снизу, чтобы роликоопора при.няла точную форму собираемой обечайки.

Обрезиненными катками 38 (фиг. 7) ориентируют обечайку стыком вниз так, чтобы нижняя кромка обечайки 5 уперлась в выступы (справа или слева) кулач- 0 ков 46, установленных выступами по оси симметрии остенда (фиг. 10 а ).

Затем осуществляют выравнивание торцов обечайки по длине. Для этого тележки 2 перемещают по направляющим 7 до 26 упора в торцы обечайки 5 механизмов 3 выравнивания и поджимают пневмоцилин- драми упоры механизмов выравнивания.

При этом выступающие торцы обечайки перемещаются (сдвигаются) до тех пор,. 80 пока обе кромки одного и того же торца не окажутся в одной плоскости.

После выравнивания торцов, в зави-. симости от длины обечайки, выдвигают во внутрь обечайки 5 поворотно-выдвижные консоли 17 или одну из них (в зависимости от длины обечайки), после чего эксцентриковыми кулачками 30. верхних механизмов 23 совмещения захватывают верхнюю кромку, поджимают к внутренней поверхности обечайки 5 и производят поворот. консолей 17 на угол ck до совме- . щения кромок (фиг. 10б)..

Далее поворачивают одновременно верхние кулачки 30 (с эксцентриситетом е и радиусом R ) и нижние кулачки 46; соединяют кромки, ликвидируя перепад их

iso диаметру (фиг. 10 ф ).

После соединения кромок подводят. кним электромагниты 51, пневмоцилиндра- 60 ми 52 включают последние и переключают действие пневмоцилиндров 52 вниз, обесречивая удержание крсиок и прижатие их к обрезиненным каткам 38 (фиксация -крЬ(яок и обечайки с соблюдением формы) .

Потом убирают консоли 17 с механиз-,. мами 23 совмещения путем подъема пос)яедиих пневмоцилиндром 24 и откатыванием тележек 2 от торцов обечайки 5.

Затем осуществляют прихватку стыка с внутренней части обечайки непосред- ственно по шву, так как ничто ие мешает подходу к стыку. После прихватки электромагниты 51 выключаются, обечайку снимают вверх краном и передают на. стенд сварки продольного стыка. 65

Второй вариант сборки. Обечайку 5 устанавливают цеховым краном сверху на обрезиненные катки 38, предварительно повернув ее стыком вниз по оси симметрии стенда (фиг. 11 Ц ) .

Для предотвращения сборки кромок обечайки внахлестку в зазор между кромками вводят подвижные клинья 49 от де(ствия пневмоцилиндров 50 (фиг. Il Q ), Под действием собственного веса обечайки 5 кромки ее сходятся до упора в клинья 49.

Затем к кромкам подводят электромагниты 51 пневмоцилиндрами 52, включают электромагниты и переключают действие пневмоцилиндров .вниз, обеспечивая прижатие кромок к каткам 38 и нижним кулачкам 46, образуя форму обечайки по низу в диаметр, т.е. ликвидируется перепад кромок по диаметру (фиг. 11 6 ).

Потом осуществляют выравнивание торцов обечайки по длине. Эту операцию производят точно также, как и в первом варианте.

После выравнивания торцов обечайки клинья 49 убирают вниз от действия пневмоцилиндров 50, и зазор между кромками ликвидируется, так как обечайка за счет собственного веса скользит своей поверхностью по каткам. Если этого усилия недостаточно, то включают вращение обрезиненных катков навстречу к оси симметрии стенда (стыка) .

После .стыковки кромок обечайки 5 тележки 2 откатывают от торцов обечайки и производят прихватку стыка изнут. ри обечайки.

Далее электромагниты 51 выключают, обечайку снимают вверх краном и передают на стенд продольного стыка.

Использование изобретения позволяет за счет роликоопор, смонтированных на рамах, осуществлять сборку обечаек с большим диапазоном диаметров с исключением деформации формы и повысить качество сборки стыка обечайки.

Экономическая эффективность от внед" рения изобретения составит около 5 тыс. руб.

Формула изобретения

Стенд для сборки обечаек с продольным швом, содержащий основание с направляющими, в которых установлены приводные тележки с механизмами выравнивания торцовых кромок, а также роликоопоры,отличающийся тем, . что, с целью. повышения точности совме щения кромок при сборке обечаек с недовальцованными и перевальцованными кромками, на основании закреплены приводные электромагниты для подцерживания кромок, и стойки, на;которых установлены шарнирно соединенные между собой рамы, а на общем валу смонтированы приводные эксцентриковые кулачки для совчещения продольных кромок, снабженные йодвижньаяи клиньями, фиксирующими зазор

610646 между кромками, при этом роликоопоры смонтированы на рамах и выполнены в

Виде шарнирно соединенных между собой опор, каждая из которых содержит два обрезиненных катка и ведомую звездочку,, смонтированные на одной оси, причем на рамах закреплены ведущие звездочки, взаимодействующие с ведомыми звездочками, а на приводных тележках смонтированы выдвижные поворотные консоли с приводили эксцентриковыми кулачками и шарнирно установлены двуплечие рычаги, несущие блок колес для перемещения по направляющим.

610646 юв . si

Составитель Л.Бастаков

Ре акто Л.Василькова Тех е E.Äàâèäîâè÷ Ко екто М. Демчук

Закав 3062/9 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра сная наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r ужгород, ул. Проектная, 4