Установка для сварки внутренних продольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1) 6.1 0647

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено070776 (21) 2384476/25-27 с присоединеииеае заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано1ы678. Бюллетень № 22 (5l) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гаардаретеаиаие аеамтат

Ваеата Иеееетрее СИР

Nl llNNr езебратааа! а етерытеа (53) УДК 621.791..039 (088.8) (45) Дата опубликования описаиия19.0578

P2) авторы изобретения с.к..глазков, л.В.егоров, м.л.каталхерман и Р.н.Фридман (71) Заявитель (54) устАнОВкА для сВАРки ВнутРенних пРОдОльнттх

ШВОВ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к устройствам для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса прямолинейных стыков обечаек и листов и может быть применено в химическом и нефтянси машино» 5 строении, а также в других отраслях машиностроения, выпускающих сварные изделия.

Известна установка для сварки внутренних продольных швов обечаек, содер- Ю жащая тележку с консольной направляющей для сварочной головки и роликоопоры для изделия (11.

Эта установка Ъе позволяет получать

Высокое качество шва в связи с недос» l5 таточной жесткостью консольной направляющей, что ведет к непроварам и даже к прекращению процесса сварки при прилипании сварочной проволоки к обечайке

Наиболее близким техническим рЕше- З1 нием к предлагаемому является установка для сварки внутренних продольных швов обечаек, содержащая роликоопоры для иэделия, подвижную тележку,.с"кон« .сольной направляющей для сварочной го- 2S ловки и опорную стойку для консольной направляющей (2).

Эта установка хотя и имеет Достаточную жесткость консольной направляющей, однако также не обеспечивает высокого качества сварного шва из-за самопроизвольного перемещения консольной направляющей относительно шва.

Цель изобретения - повышение качества сварки за счет исключения самопро извольного перемещения консольной направляющей относительно сварного шва.

С этой целью консбльная направляющая в предлагаемом устройстве снабжена жестко закрепленным на ее торце роликом, тележка оснащена корпусом с установленным внутри него подпружиненным толкателем, взаимодействующим с роликом направляющей, при этом консольная направляющая смонтирована на тележке шарнирно,.а опорная стойка снабжена рамкой, установленной с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной ьси установки, и оснащенной зажимом консольной направляющей.

На фиг, 1 изображена предлагаемая установка, общий вид;.на фиг. 2 - сечение А-A на фиг, 1т на фнг. 3 - узел

Т на фиг» 1; на фиг ° 4 - сечение Б-Б на фиг. 1т на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 3.

Установка содержит основание 1, выполненное в виде сварной рамы с рельсами 2,на которых смонтирована привод610647 ная тележка 3 с холостой 4 и приводной

5 колесными парами.

На тележке 3 закреплен также кронштейн 6, на котором шарнирно посредством подшипника смонтированы консоль

7 с направляющей 8 для сваоочной головки 9, состоящей иэ бункера для флюса, подающего механизма, катушки для сварочной: проволоки и привода перемещения головки вдоль направляющей, выполненного в виде приводной 10 и непринодной 11 звездочек и огибающей их цепи 12.

Для исключения самопроизвольного по- ворота консоли с направляющей относительно шарнирного ее крепления на торце консоли закреплен ролик 13, а на те-. лежке находится корпус 14 с установлен ным внутри него подпружиненным толкате лем 15, сила сжатия пружин 16 которого регулируется винтами 17.

И@ основании 1 смонтирована опорная стойка 18, в направляющих 19 которой смонтирована рамка 20, установленная с возможностью перемещения посредством винта 21 в направлении, перпендикулярном продольной оси устаНовки.

На рамке 20 закреплен пневмозажим

22 направляющей 8.

На основании закреплены две стойки

23, на осях 24 которых смонтированы поворотные коромысла 25, несущие приВодные и холостые ролики 26, Образующие роликоопору. Привод поворота роли-. ков выполнен в виде цепной передачи.

Нижние концы коромысел 25 имеют

П-образные вырезы, охватывающие оси, закрепленные на ходовых гайках 27, установленных на ходовых винтах 28 с правой и левой. нарезкой. Поворот коромысел роликоопор осуществляется общим приводом.29, соединенным с ходовыми нинтами 28 посредством муфт 30 .и ко- нических шестерен 31.

Для точной установки роликаопоры на необходимый диаметр одно из коромысел

25 снабжено указательной стрелкой 32, перемещающейся вдоль линейки 33, смонтированной на основании и проградуированной по всему диапазону свариваемых .на данной установке диаметров изделий.

На стойках .23 жестко закреплены пневмоцилиндры 34, на штоках которых шарнирно установлена флюсовая подушка 35.

Установка работает следующим образом, Исходное положение узлов установки должно быть следующим; тележка 3 с нап равляющей 8 и сварочной головкой 9 должны быть н выдвинутом (левом) положении, а флюсовая подушка 35 и зажим 22 должны быть опущены.

Включают привод 29, который посредством муфт 30 и шестерен 31 вращает ходовой винт 28, при этом гайки 27 поворачивают коромысла 25 с роликами 26 на необходимый диаметр свариваемой обечайки, устанавливаемый по линейке 33.

Затем краном устанавливают свариваемую обечайку на роликоопоруи включают привод перемещения тележки 3, в результате чего направляющая 8 вводится внутрь обечайки, устанавливается в горизонтальном положении на опорной стойке 18 и эажимается зажимом 22. Включением привода поворота роликов 26 понорачивают обечайку продольным стыком вниз.

Перемещением рамки 20 с закреплен. ным в ней концом направляющей 8 устанавливают направляющую строго параллельно свариваемому стыку.

Включают привод поворота.звездочки

10 и перемещают сварочную головку 9 по направляющей 8 с маршевой скоростью вдоль стыка для пронерки параллельности ее перемещения вдоль этого стыка, затем возвращают головку в исходное положение.

В поршневую полость пневмоцилиндров

34 подают сжатый воздух и поднимают

25 флюсовую подушку 35 до соприкосновения ее с наружной поверхностью обечайки.

Затем включают привод поворота звездочки 10 на рабочую скорость перемещения снарочной головки 9 и производят свар30 ку внутреннего продольного шва обечайки.

После окончания сварки обратным включением всех приводов возвращают все узлы в исходное положение и мосто35 вым краном снимают сваренную обечайку с установки.

Таким образом,описанная установка обеспечивает улучшение качества за счет

40 обеспечения ориентирования балки параллельно сваринаемому шву, самопроизвольного перемещения направляющей в процессе работы установки.

Формула изобретения

Установка для сварки внутренних продольных швов обечаек, содержащая роликоопоры для иэделия, подвижную тележку с консольной направляющей для свароч50 ной (головки и опорную стойку для консольной направляющей, о т л и ч а ю — . щ а я с я тем,,что, с целью повышения качества сварки за счет исключения самопроизнольного перемещения консоль55 ной направляющей относительно сварного шва, консольная, направляющая снабжена жестко закрепленным на ее торце роликом,.тележка оснащена корпусом с установленньм внутри него под"ружиненным

60 толкателем . взаимодействующим с .ролиI ком направляющей, при этом консольная .направляющая смонтирована на тележке шарнирно, а опорная с ойка снабжена рамкой, установленной с возможностью перемещения в направлении, перпендику()5 лярном продольно оси установки, и ос610647 наденной зажимом консольной направляющей ., Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе: 5

1, Авторское свидетельство СССР

9 366952, кл. В 23 к 37/Об, 1470.

2. Емельянов Л.В. Вспомогательное оборудование для сварки. М., 1968 с ° 83, фиг, 64 (а).

610647

28 32 ЯЛ Ж в-ю

13 15 16

Составитель Е.Крюкова

Тех ед Э. Чужик Корректор М,Демчик

Ре кто И.Ма голис

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3062/9 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д.