Манипулятор для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено060776 (21) 2387101/25-27

Сеюз Советских

Соцнвинстнческнх

Республик с-, 2 (51) М. Кл. с присоединением заявки Эй

В 23 К 37/04

Гещарвтаеавнй кеватет

Вевата Миихстрев ВВВр

ae geaaa aea6yexeaai а вткрмтхй (23) Приоритет(43) Оиубликоваио15..06.78 Бюллетень ЭЙ 22 (53) УДК 621. 791, .039 (088.8) (45) Дата опубликовании описании 1 0578

P2) Явторьт

ИЗОбрЕтЕИИИ В K Впишнн И Л,Майоров и A И Волков (71) Заявитель (54) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки, преимущественно к устройствам длй производства сборочно-сварочных работ в камерах с контролируемой атмосферой.

Известен манипулятор для сварки, со- 5 дерщащиж смонтированный на основании вал, установленный с воэможностью наклона и оснащенный поворотной нлайшайбой. с зажимом для иэделия (Ц .

Однако известный манипулятор обесйечивает наклон вала планшайбы лишь s од.ной плоскости, а также не обеспечивает закрепления на планшайбе изделий различной конфигурации.

Наиболее близким к описываемому - изо-Ф3 бретению по технической сущности и достигаемсму результату является манипулятор для сварки, содержащий смонтированную в сферической втулке основания сферическую головку вала, оснащенного 39 поворотной планшайбой с зажимом дпя. изделия (2 . Однако известный манипулятор имеет недостаточную производи-тельность, так как не обеспечивает закрепления на планшайбе изделий различ-Я ной конфигурации.

Целью изобретения является повышение ,ттроиэвадительности эа счет обеспечения Эакр-пления на планшайбе изделий раз-. личной конфигурации. Это достигается тем, что на валу манипулятора закреплены кронштейны с выдвижными консолями, установленными параллельно оси вала с возможностью поворота относительно своих осей, а зажим выполнен в виде штанг, смонтированных на консолях параллельно йлоскости планшайбы и установленных с воэможностью поворота и продольного. перемещения, при этом один конец каждой штанги оснащен фиксирующей призмой, а другой — винтовым прижимом.

На чертеже изображен пращложенный манипулятор.

Манипулятор содержит вал 1 со сферической головкой 2 и поворотной планшайбой 3. Сферическая. головка 2 вала 1 установлена во втуЛке.4:основания 5.

Втулка 4 выполнена.с внутренней сферической поверхностью.

На основании 5 смонтирован электромагнит 6, который посредством рычага

7, шарнирно закрепленного на основании, соединен с сухарем 8, установленным во втулке 4. Сухарь 8 имеет сферическую. опорную поверхность. На втулке 4 смонтирована крышка 9 с пружиной 10.

На валу 1 крепятся кронштейны 11 с выдвижными консолями 12,. размещенными параллельно оси вала с воэможностью

610648 поворота относительно своих осей . 3ажим для иэделий выполнен в виде штанг .13, снабженных закрепленными на одном иэ концов каждой штанги фиксирующей призмой 14, а на.другом — винтовым при-> жимом 15. Штанги смонтированы на консолях параллельно плоскости планшайбы и установлены с воэможностью поворота и продольного перемещения. Положение консолей фиксируется стопорными винтами

16.

Манипулятор работает следующим образом.

Работу на манипуляторе можно производить в камере с контролируемой атмосферой. Свариваемое изделие закрепляют

15 на планшайбе. Цилиндрические изделия с патрубками крепят фиксирующими призмами 14, которые могут быть развернуты на любой угол поворотом штанг 13. При сварке плоских изделий консоль 12 поворачивают относительно своей оси так, чтобы винтовые прижимы находились над плоскостью планшайбы,а затем осуществляют зажим иэделия.

Для установки вала 1 планшайбы 3 в 25 любое пространственное положение включают электромагнит 6, который: через рычаг 7 опускает сухарь 8, сжимая пру-, жину 10 и освобождая сферическую головку 2 вала 1; далее устанавливают вал в30 необходимое положение и выключают элек-, тромагниг, осуществляя силовую фиксацию головки 2 вала 1. Затем производят

:сварку.

Оснащение предложенного манипулятора зажимом, выполненным в виде поворотных штанг, оснащенных призмами и винтовыми прижимами, позволяет закреплять на планшайбе иэделия различной конфигурации, что приводит к повышению производительности.

Формула изобретения

Манипулятор для сварки, содержащий смонтированную в сферической .втулке основания сферическую головку вала, оснащенного поворотной планшайбой с зажимом для иэделия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения закрепления на планшайбе иэделий различI ной конфигурации, на валу закреплены кронштейны с выдвижными консолями, установленными параллельно оси вала с воэможностью поворота относительно своих осей, а зажим выполнен в виде штанг, смонтированных на консолях параллельно плоскости планшайбы, установленных с возможностью поворота и продольного перемещения, при этом один конец каждой штанги оснащен фиксирующей призмой, а другой - винтовым прижимом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Таубер. Сборочно-сварочные приспособления и механизмы. М.,1951,с.221, 2. Патент США Р 2378912, кл. 269-61, 1945. цнИИПИ Заказ 3062/9

Тираж 126.3 Подписное

Филиал,ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная,4