Вибрационное бункерное загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ll) 610б5б (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9410916 (22) Заявлено 0601.77(21) 2440899/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 150678. Бюллетень № 22 (45) Дата опубликования описания 220578 (51) М. Кл.

В 23 g 7/00

Гвврдврвтввввыв ваввтвт

Саввтв в1ввввтрав СССР

Авввв вввврвтвввй в втврытвв (5З) УЛК 62-229, .6 (088.8) (72) Авторы изобретения H.À.Усенко, B.Â.èâëåâ, л.п.Воропаев и и.В.лисицын

Pl) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) ВИБРАЦИОННОЕ БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЯСТВО

Изобретение может найти применение в загрузочных устройствах металлорежущих станков.

По основному авт. св. 9 410916 известно вибрационное бункерное загрузоч ное устройство с вращающимся предбункером, разделенным перегородками на отдельные секции и свободно установленным на тарели, закрепленной на корпусе вибропривода. 10

Недостатком этого устройства является то, что вращение предбункера осуществляется за счет сложного колебательного движения тарели в двух вэа" имно перпендикулярных плоскостях с on- 1в ределенным сдвигом фаз между вертикальными и горизонтальными колебаниями. При работе вибрационного загрузочного устройства происходит уменьшение заготовок в предбункере и бункере, которое оказывает существенное влияние на изменение параметров колебаний тарели, а следовательно, и на стабильность вращения предбункера, так как при:определенном значении фазы предбункер может остановиться. Поэтому данное устройство требует сложных теоретических расчетов для определения соотношений масс и моментов инерций основания, бункера и предбункера.

Цель изобретения — повышение надежности и стабильности работы вибрационного загрузочного устройства.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено муфтой одностороннего действия, корпус которой эакреплен на тарели, а эвеэдочка — на предбункере. В качестве эаклинивающего элемента .использованы цилиндрические ролики. Вращение предбункера происходит эа счет реактивных горизонтальных колебаниЯ, На чертеже изображено предлагаемое устройство, общиЯ вид.

Предбункер 1 разделен на секции перегородками и установлен на тарели 2, иа которой жестко закреплен корпус 3 муфты одностороннего действия. На предбункере закреплена звездочка 4 муфты.

Между корпусом и звездочкоЯ муфты находятся эаклинивающие ролики 5.

Устройство работает следующим обра зам.

При включении электромагнитного привода в основании вибробункера во=никают реактивные горизонтальные коле бания, которые через элементы конструкции передаются на тарель 2, и корпус 3 муфты совершает круговые колебания.

При движении корпуса по часовой стрел610656

Формула изобретения

Составитель Т. Новожилова

Тех е И. Климко Ко ректо М. емчик

Ре акто Е.Яковчик

Заказ 3062/9 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ,Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.

Филиал ППП Патент, г ° ужгород, ул. Проектная, 4

Ке ролики заклиниваются между корпусом

3 муфты и звездочкой 4, и предбункер поворачивается на некоторый угол. При движении корпуса против часовой стрелки ролики освобождаются и обратного

Движения предбункера не происходит.

При вращении предбункера его секторы поочередно совпадают с окном в тарели

2, и происходит выгрузка деталей в бункер.

Предлагаемая конструкция вибрацион» ного бункерного загрузочного устройства позволяет для вращения предбункера испольэовать только реактивные горизонтальные колебания и не учитывать вертикальные колебания и сдвиг фазы между колебаниями, который может вызвать остановку предбункера.

Вибрационное бункерное загрузочное устройство по авт. св. В 410916, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и стабильности работы, оно снабжено муфтой одностороние-. го действия, корпус которой закреплен на тарели, а звездочка — на предбункере.