Трелевочная установка для транспортировки хлыстов деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииаских

Республик (») 610704

1 J (61) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (22) Заявлено 06.12.76(21) 2426317/27-11 (Si) M с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.06,78. Бюллетень №2

В 61 В 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УД1< 621.867 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1 7.05.78 (72) Автор изобретения

М. В. Ходосовский

Белорусский технологический институт им. С. М, Кирова (71) Заявитель (54) ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛН ТРАНСПОРТИРОВКИ

ХЛЫСТОВ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к области лесной промышленности, а именно к трелевочным установкам, Известна трелевочная установка для транспортировки хлыстов деревьев, содержащая 5 головную трелевочную мачту с рабочим и возвратным канатами и дополнительные мачты с установленным на них разворотным канатом (1 j, Однако такая установка не всегда обеспе- 10 чивает одновременное выравнивание комлей хлыстов всей подтрелеванной пачки.

Иелью изобретения является одновременное выравнивание комлей хлыстов деревьев. Бель достигается тем, что разворотный канат снабжен .скобой, а между головной трелевочной мачтой и разворотным,канатом установлен отбойный шит.

На фиг. 1 изображена трелевочная установка, общий вид; на фиг. 2 - схема выравнивания комлей хлыстов.

Трелевочная установка содержит головную трелевочную мачту 1 с рабочим 2 и возвратным 3 канатами, дополнительные мачты 4 и 5 с установленным на RHx разворотным канатом 6, который проходит под рабочим 2 и возвратным 3 канатами, На разворотном канате 6 закреплена скоба

7 в виде лотка.

К разворотному канату прикреплены погрузочные стропы 8. Между головной мачтой

1 и разворотным канатом 6 установлен отбойный щит 9, Параллелью разворотноь у канату 6 на земле установлены подкладочные хлысты 10 вершинами в сторону лесо» секи. К. подкладочным хлыстам 10 прикреплены наклонные покаты 11. Для приво да разворотного 6, рабочего 2 и возвратного 3 канатов установлена лебедка 12.

Выравнивание комлей хлыстов и погрузка хлыстов на транспортер осуществляется следующим образом.

При подходе пачки хлыстов к головной мачте 1 вершинная часть хлыстов приподнимается на значительную высоту, В это время включением лебедки 12 скоба 7 подводится под вершинную часть пачки. Жа операция может осуществляться при движении трелюемой пачки.или при ее остановке. 9 процессе дальнейшего движения пачки ско610704 ба 7 увлекается пачкой, т. е. смешается в направлении к головной мачте 1 при несколько подторможенных вспомогательных барабанах лебедки,12, а разворотный канат 6 получает прогиб (в плане.).

Комлевая часть хлыстов скользит по верхнему брусу отбойного щита 9, комли коротких хлыстов отрываются от поверхности ° земли. B. этот момент рабочий барабан лебедки 12 выключается и одновременно вклю- lo чаются оба вспомогательных барабана лебедки 12. В результате этого скобой 7 вершинная часть пачки приподнимается и пере« водится через мертвое вертикальное папожение, т. е. пачка хлыстов опрокидывается 15 на подкладочные хлысты 10 вершинами в сторону лесосеки (фиг. 2).

При переходе пачки через вертикальную плоскость наиболее короткие хлысты, скользя по отбойному щиту 9, опускаются своими ком-. 20 лями, на землю, вследствие чего достигаегся грубое выравнивание всех комлей.

Падение пачки хлыстов на.землю приводит к самоотцепке большинства чокеров.

После полной отцепки чокеров пачка хлыстов охватывается двумя погрузочиыми стропами

8 и включением правого вспомогательного барабана лебедки 12 погружается на транспорт.

Формула изоб рете ния

Трелевочная установка для транспортировки хлыстов деревьев, содержащая головную трелевочную мачту с рабочим и возвратным канатами и дополнительные мачты с установленным них них разворотным канатом, р тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного выравнивания комлей хлыстов деревьев, разворотный канат снабжен скобой, а между r îïîâíîé трелевочной мачтой и разворотным канатом установлен отбойный щит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе„

1 Кочегаров В. Г. и др. Технология и машины лесосечных и лесовосстановительных работ, изд-во "Лесная промышленность", М., 1970, с. 121, рис. 35б

610704

Составитель Ю. Борисов

Редактор О. Торгашева Техред Н. Бабурка Корректор В, Сердиж

Заказ 3074/12 Тираж 630 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП Патент г . Ужгород, ул. Проектная, 4