Способ балластировки затапливаемого понтона при проведении испытаний судоподъемных грузовых устройств и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мюз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е д1 в1о72з

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

2 (22) Заявлено08.04.75 (21)2122617/27-1 (51) М. Кл. с присоединением заявки №В 63 С 7100

Госудвротеенный комитет

Совете Ннннетрав СССР оо девам изобретений н открытий (2З) Приоритет (43) Опубликовано 15.06 .78. Бюллетень М2!

45) Дата опубликовании описания 6.ОЬМ (53) УДК 629.129 (088.8) С. Б. Гричко, С. Ф. Королев, А. A. Алисейчик, И. Д. Гончаренко, Л. И. Бородин и E. Д. Резников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ БАЛЛАСТИРОВКИ ЗАТАПЛИВАЕМОГО ПОНТОНА

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИСПЫТАНИЙ СУДОПОДЪЕМНЫХ

ГРУЗОВЫХ УСТРОЙСТВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУШЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

1 2

Изобретение относится к способам балластировки понтонов прн проведении испытаний судоподъемных грузовых устройств, в которых понтоны используются в качестве подводных испытательных грузов.

Известен способ балл асти ровки затапливаемого понтона при проведении. испытаний судоподъемных грузовых устройств, включающий заполнение отсеков затапливаемого понтона водой; и загрузку понтона балластом в необходимом количестве, определяемом весом балласта в воде (1J

Недостатком известного способа являются значительные затраты вследствие сложности определения веса необходимого количества балласта в воде.

Целью изобретения является сокращение затрат путем упрощения определения веса необходимого количества балласта в воде.

Поставленная цель достигается тем, что отсеки затапливаемого понтона заполняют водой полностью, загружают балласт в отсеки . понтона, удаляют из понтона вытесняемую балластом воду при его загрузке, определяют непрерывно величину приращения осадки, по величине приращения осадки определяют непрерывно вес в воде балласта и прекращают загрузку балласта прн величине приращения осад- кн, соответствующей весу в воде необходимого крличества балласта.

Такой способ балластировки затапливаемого понтона может быть осуществлен прн помощи устройства, включающего отсек балласта и забортной воды, расположенный в понтоне и выполненный с люком..

Отличие. устройства состоит в том, что оно снабжено дополнительными отсеками забортной воды, жестко связанными с отсеком баллас та и забортной воды, а последний выполнен с переливными горловинами, расположенными в верхней части отсека балласта и забортной воды, причем объем последнего и дополнительных отсеков определяются зависимостью: — 7 - = 0,4 —:1,5, V где V — объем отсека балласта и забортной воды;

Vq — общий объем дополнительных отсеков забортной воды.

На фиг. 1 представлен затапливаемый понтон, предназначенный для балластнровки по предлагаемому. способу, разрез; на фиг. 2 — . то же; вид сверху.

Затапливаемый понтон 1 содержит отсек 2 балласта и забортной воды для приема балласта и забортной воды и дополнительные от0723

Формула изобретения

<вил. г

Составитель К). Серов

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 5Г>1 Подписное

Редактор И. Коган

Заказ 3077/13

0ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

i t3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

61

3 секи,3 и 4 для поддержания понтона на плаву прн загрузке балласта и забортной воды, а также приема забортной воды для затопления понтона. Отсек 2 балласта н забортной воды оборудован люком.5 и переливными горловинами 6, а дополнительные отсеки — кингстонами 7 для приема забортной воды. Соотношение объема отсека 2 к общему объему дополнительных отсеков равно О,4 —:1,5.

При балластировке затапливаемого понтона до заданного веса в воде отсек балласта и забортной воды заполняют забортной водой н по его осадке TI определяют весовое водоизмещение В понтона. Затем в отсек 2 через люк загружают балласт о одновременным удалением вытесняемой им воды за борт через переливные горловины и при постоянном контроле за приращением осадкй понтона, величина которого и соответствует весу балласта в воде. При увеличении осадкн до значения

Та и, следовательно, до водоизмещении Oа,,понтона, когда вес в воде балласта, определяемый разностью Dy — DI, будет равен необходимому, загрузку прекращают.

После затопления понтона от приема забортной воды в дополнительные отсеки забортной воды через кингстоны вес его в воде будет равен сумме весов в воде балласта 3 и корпуса понтона 1.

1. Способ балластировки затапливаемого понтойа при проведении испытаний судоподъемных. гоузовых устройств, включающий заполнение отсеков затапливаемого понтона водой и загрузку понтона балластом в необходимом количестве, определяемом весом балласта в воде, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат путем упрощения определения веса необходимого количества балласта в во де, отсеки затапливаемого понтона заполняют водой полностью, загружают балласт в отсеки понтона, удаляют из понтона вытесняемую балластом воду при его загрузке, определяют непрерывно величину приращения осадки, по величине приращения осадки определяют непрерывно вес в воде балласта н прекращают загрузку балласта при величине приращении осадки, соответствующей весу в воде необходимого количества балласта.

2. Устройство для осуществления способа тз по п. 1, включающее отсек балласта и забортной воды, расположенный в понтоне и выполненный с люком, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительными отсеками забортной воды, жестко связанными с отсеком балласта и забортной воды, а последний выполнен с переливными горловинами, расположенными в верхней части отсека балласта и забортной воды, причем объем последнего и дополнительных отсеков определяются зависимостью:

2$

= 0;4 —:15 где V < — объем отсека балласта и забортной воды;.

Ч вЂ” 06IIIHII объем дополнительных отсеков

М забортной воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3683835, кл. 114 †. !64, 1970,