Устройство для вакуумирования и запечатывания изделий в термосклеивающуюся пленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцреалистических

Респубпим (и) g> О ДЗ (61) дополнительное к авт. сеид-ву 51842 (оо) Эаявлено 05.01.77 (21) 2441038128-1 3 с ирнсоединеиием заявни М (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.06.7 бюллетень ¹22 (45) Дата опубликования описания ЩЯ5Ъ, 2 (Й) М. Кл.

В 65 В 31/08

Гваударственный комитет

Совета Миниотроа СССР оо делам наооретоний и открмтий (Я) УДК 621.798..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Солуянов, Б. A. Комель, Б. К„Попов н Л. К. Игнатушенко

Красноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным н специальным строительным работам (71) Заявитель (54) УстГОЙСтНО ДЛЯ ВАКУУКИГОВАНИЯ

И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В

ТЕРМОСКЛЕИВАЮШУЮСЯ ПЛЕНКУ

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий машиностроения, например машин, станков н других аппаратов, в термоснлеивающуюся пленку.

По основному авт. св. Ж 5!8420 описано устройство для вакуумнрования и аапечатывания изделий в термосклеиваюп,уюся пленку, содержащее корпус, в котором смонтированы вакуум-система, электрическая схема, сопло, укрепленное на патрубке; соединенном с вакуум-системой, и запечатывающнй меха- К низм. На сопле смонтирован электромагнит, а на патрубке установлены датчик перепада давления и обратный клапан. Устройство имеет ферромагнитный вкладыш для установки его на изделии и взаимодействия с соплом (1).

В течение всего цикла работы устройства электромагнит находится во включенном состоянии, с момента притягивания вкладыша, и отключается лишь после проверки чехла на герметичность и заваривания подсоедннитель- 0 ного отверстия. При этом режим работы электромагнита остается неизменным, хотя мощность электромагнита, необходимая для осуществления технологических операций, может быть различна. В первой части цикла для притягивания вкладыша мощность элсктромагни- 25 та должна быть наибольшей, так как в этом случае энергия расходуется на отрыв вкладыша от изделия, преодоление инерции покоя вкладыша, его разгон и прорыв материала упаковки { пл е нкн } . Кроме того, энергия расходуется на преодоление большого сопротивления магнитному потоку, обусловленного наличием воздушного зазора между вкладышем н маги итон ро иодом.

Но втОрой части цикла для удержания вкладыша в притянутом состоянии требуется во много раз меньшая мощность электромагнита, так как энергия расходуется лишь на проведение магнитного потока через магннтопровод и оста очный зазор, равный толщине пленки., 1ля падежного срабатывания узла герметичного подсоединения устройства к упаковке нз пленки электромагнит должен обладать наибольшей мощностью, т. е. мощностью, необходимой для четкого, без перекосов, притягивания вкладыша, Однако такая мощность требуется в первую непродолжительную часть цикла {десятые доли секунды), а во второй части цикла, по длительности, практически равной всему периоду работы устройства {ок<>ло {О мни), основная часть этой мощности расходуется непро610733 изводительно — на нагрев обмотки электромагнита.

Кроме того, на изготовление мощного электромагнита расходуется лишний материал. Большие габариты электромагнита обусловливают также повышенный расаэд термосклЕивающейся пленки, отрезаемой от упаковки пр и заваривании подсоединительного отверстия.

Целью изобретения является повышение надежности соединения внутренней полости упаковки с вакуум-системой и снижение энерго- щ затрат и материалоемкости.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве электромагнит снабжен дополнительной обмоткой, служащей датчиком положения вкладыша, и которая включена посредством фиксатора уровня электрического сигнала и усилителя в цепь управления режимом работы основной обмотки.

Иа фиг. изображен узел подсоединения устройства к упаковке из термосклеивающейся пленки; иа фиг. 2 — блок-схема управления этим узлом (штриховыми линиями показана

20 индуктивная связь).

Устройство для вакуумирования и запечатывання изделий в термосклеивающуюся пленку включает в себя корпус, в котором смонтированы вакуум-система, электрическая схема, д подсоединительиый узел и запечатывающий механизм.

Подсоединительный узел (фиг. ) включает в себя сопло патрубка, соединенного с вакуум-системой, электромагнит н вкладыш 2 с отверстиями. Электромагнит выполнен в ви30 де полого цилиндрического стакана 3 с отверстием в дне, в которое по плотной посадке вставлено сопла 1. Стакан 3 и сопло выполнены из электротехни еской стали и образуют магнитопровод. В кольцевом пространстве меж- у ду соплом 1 н стаканом 3 размещены основная обмотка 4 и дополнительная обмотка 5 электромагнита, изолированные друг от друга. Основная обмотка подсоединена к коммутатору 6 напряжения (фиг. 2), а дополнительная замкнута через фиксатор 7 уровня элект- 4О рического сигнала на усилитель 8 сигнала, который связан с исполнительным реле 9. В качестве фиксатора уровня может быть использован транзистор в режиме ключа, а в качестве усилителя — транзистор в режиме усиления..

Устройство работает следующим образом.

Сопло наводят на вкладыш 2, предварительно установленный на упакованное в. чехол из термосклеивающейся пленки и делие, и включают питание электросхемы. При этом коммутатор 6 подает первоначальное напряжение U на основную обмотку 4 электромагнита, который притягивает вкладыш 2. Вкладыш, входя в сопло 1, прокалывает пленку и сообщает отверстиями внутреннюю полость упа- ковки через патрубок с вакуум-системой. В ре- 55 зультате переход,, процессов в основной обмотке 4 при подключении ее,к питанию, а такж» в результате изменения положения вкладьина 2, который выполняет роль якори, в дополнительной обмотке индуктируется электродвижущая сила, вызывающая в ней импульс тока. Причем величина импульса складывается из двух составляющих, первая из которых обусловлена переходными процессами в основной обмотке, а вторая — змеиеииэю магнитопроводящей системы при полном притягивании вкладыша (при испытаниях опытного образца соотношение этих составляющих

2:!). Импульс подается на фиксатор 7 уровня электрического сигнала, настроенный на сумму обеих составляющих, С фиксатора уровня электрический сигнал через усилитель 8 поступает на исполнительное реле 9, воздействующее на коммутатор 6 напряжения. В результате последний переключает питание основной обмотки с напряжения на пониженное напряжение U2 (на опытном образце U = 220В, Ui = 36В). Поэтому в процессе откачнвания воздуха из чехла, контрольной выдержки чехла с заданным разрежением, запечатывання подсоединенного отверстия и технологической паузы, необходимой для остываиия сварного шва, основная обмотка электромагнита работает в режиме пониженной мощности. После выполнения этих операций питание электромагнита отключается, вкладыш 2 освобождается, и устройство вновь готово к работе.

Использование устройства позволит уменьшить материалоемкость электромагнита в 2,5-3 раза и массу устройства, так как электромагнит является одним из наиболее массивных узлов. Кроме того, сокращается расход электроэнергии в 20 — 25 раз, так как электромагнит— единственный потребитель, находящийся во включенном состоянии в течение всего цикла работы устройства; обеспечивается надежность соединения внутренней полости упаковки с вакуум-системой за счет четкого, без перекосов, притягивания электромагнитом вкладьйиа. Надежное (герметичное) подсоединение устройства к упаковке обеспечит качественное выполнение других функций устройства, в частности таких, как вакуумирование и проверка упаковки, на герметичность.

Формула изобретения

Устройство для вакуумнрования и запечатывания изделий в термоскленвающуюся пленку по авт. св. № 5!8420, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения внутренней полости упаковки с вакуумсистемой и снижения энергозатрат и материалоемкости, электромагнит снабжен дополнительной обмоткой, служащей датчиком положения вкладыша, и которая включена посредством фиксатора уровня электрического сигнала н усилителя s цепь основной обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское снндетел.ство СССР № 5!8420, кл. В 65 В 31/08, 1974.

6!0733

Составитель 8. Головин

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 1075 Подписное

Редактор В. Блохина

Заказ 3078/! Э

0НИИПИ осударственного комитета Совета Министров СС(:Р по делам нм4ретений н открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушскан наб. д. 4/й

Филиал ППП кПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4