Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 610859. (6в) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070576 (21) 2357686/30 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) О публввкова«о 15.06.78. бюллетень ЭВ 2 2

2 (51) М. Кл.

С 12 1/10

Говтйарвтввнний нвантвт

Свввта Мнннвтров ИСР на йвпаа навйрвтвннй н атнрытнй (53) УДК 663.14 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1205,78 (72) Авторы изобретения

И.И. Бортников и П.E. Вайтехович (7t) заявитель Белорусский технологический институт им. с.M. кирова (54 ) АппАРАт дття ВыРАщиВАния микРООРГАниэмОВ

Изобретение относится к оборудованию для выращивания микроорганизмов и может быть использовано в микробиологической промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде вертикально расположенной емкости, разделенной по высоте на секции перегородками и снабженной расположенной в каждой секции цилиндрической обечайкой с завихрителем с изогнутыми лопатками в верхней ее части, отражателем и штуцерами для подачи воздуха и питательной среды, отвода готового продукта и отработанного газа (1) .

Известный аппарат является наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в известном аппарате происходит интенсивное пенообраэование снаружи обечайки за счет прохода части воздуха через зазор между последней и перегородкой, при этом пена может подниматься вверх и закрывать завихри-, тельные лопатки и отражатель, что нарушает режим работы аппарата.

Кроме того, в известном аппарате не обеспечивается достаточно интенсивный процесс массообмена.

Очистка и ремонт аппарата довольно сложны.

Целью изобретеHYR является повышение эффективности пеногашения и улучшение процесса массообмена.

Цель,цостигается тем, что в предлагаемом аппарате для выращивания микроорганизмов перегородки выполнены в чиде расположенных с зазором горизон.тальных параллельных трубок, соединенных между собой общими коллекторами с патрубками для подачи и отвода теплоносителя, а секции соединены между собой с помощью переливных трубок, нижний конец которых разме цен в кармане на перегородке с переливным порогом.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для выращивания микроорганизмов, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 разрез по A-А и Б-Б на фиг. 1.

Аппарат выполнен в виде емкости 1, разделенной по высоте на секции перегородками 2, выполненными в виде расположенных с зазором горизонтальных параллельных трубок. В каждой секции емкости 1 расположена цилиндрическая обечайка с эавихрителем 3 и изогнутыми лопатками 4 в ее верхней части, отражатель 5 с ребрами б и штуцеры 7 — 10 для подачи соответственно

610859 воздуха, питательной среды и отвода готовог продукта и отработанного ra. эа.

Горизонтальные параллельные труб° ки, образующие перегородки 2, соединены между собой общими коллекторами

1l и 12 с патрубками 13 и 14 для подачи и отвода теплоносителя.

Секции емкости 1 соединены между собой с помощью переливных трубок 15 и 16, при этом нижний конец трубок 15 размещен в кармане на перегородке с переливным порогом 17.

Аппарат работает следующим обраэск.

Питательная среда через штуцер 8 подается на верхнюю перегородку 2 и по переливньм трубкам 16 перетекает на нижерасположенные перегородки 2.

Воздух подается снизу через штуцер 7 и, проходя в .зазоре между горизонтальными параллельными трубками, распределяется в жидкости. Над перегородкой

2 происходит интенсивное перемешивание и насыщение питательной среды кислородом, необходимым для роста микроорганизмов °

Образующаяся над перегородкой 2 пена поднимается вверх и попадает в завихритель 3, где под действием газового потока часть ее разрушается.

Проходя между изогнутыми лопатками 30

4, газожидкостная смесь приобретает вращательное движение в горизонтальной плоскости и под действием центробежных . сил отбрасывается к отражателю 5. При ударе о ребра 6 о.. ражателя 5 пена раэ- 6 рушается. Образующаяся в результате этого жидкость падает вниз и собирается под эавихрителем 3, а воздух идет вверх.

Жидкость, собравшаяся под эавихрителем 3, по переливным трубам 15 через переливной порог 17 поступает вновь на перегородки 2.

Таким образом осуществляется многократная циркуляция среды. 46

Пля поддержания требуемого температурного режима через патрубок 13 в коллектор 11 вводится теплоноситель, который затем распределяется по всем горизонтальным параллельньм трубкам перегородок 2, а выходя из последних собирается в общий коллектор 12 и через патрубок 14 выводится из аппарата.

Благодаря непосредственному контакту газа и турбулизированной жидкости с трубками перего одок осущест вляется интенсивный теплообмен.

Процесс п овторяется последовательно во всех секциях до получения готового продукта, при этом последний отбирается иэ емкости 1 через штуцер 9.

Отработанный воздух удаляется иэ аппарата через штуцер 10.

В предлагаемом аппарате для выращивания микроорганиэмов обеспечивается эффективное леногашение, что способствует обеспечению более устойчивого режима работы. Металлоемкость предлагаемого аппарата значительно снижена, ремонт и очистка аппарата могут быть осуществлены через люк-лазы беэ демон)тажа всей конструкции.

В предлагаемом аппарате значительно улучшается процесс массообмена, что способствует интенсивному размножению микроорганизмов.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде вертикальной емкости, разделенной по высоте на секции перегородками и снабженный расположенными в каждой секции цилиндрической обечайкой с завихрителем с изогнутыми лопатками в верхней ее части, отражателем и штуцерами для подачи воздуха, питательной среды, отвода готового продукта и отработанного газа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пеногашения улучшения процесса массообмена, перегородки выполнены в виде расположенных с зазором горизонтальных параллельных трубок, соединенных между собой общими коллекторами с патрубками для подачи и отвода теплоносителя, а секции соединены между собой с помощью переливных трубок, нижний конец которых размещен в кармане на перегородке с переливным порогом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка Р 2191435/13, кл. С 12 В 1/10, 1975, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства .

610859 л-л

Фи . 1

E-Þ

Составитель А. Бражникова

Техред Е.Давидович Корректор М. Демчик

Редактор B. Блохина

Филиал Hllfl Патент, r..ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3096/20 Тираж 568 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5