Способ изготовления твердых изделий на основе карбида бора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61086

Класс 40Ь, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

T. М. Алекс

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ

КАРБИДА БОРА

Заявлено 14 января 1940 г. за л "а 29039 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Опубликовано 31 марта 1942 г.

Способ изготовления твердых изделий на основе карбида бора в присутствии порошков окислов тугоплавких и редких металлов уже известен.

Предлагаемый способ отличается тем, что в подвергаемую тепловой обработке смесь вводится ферросилиций и углерод.

Ферросилиций вводится в количестве, превышающем в три-четыре раза необходимое для реакции с введенными в смесь окислами, и углерод — из расчета 1 2%.

Осуществляется предлагаемый способ следующим образом.

Составляется шихта из следующих компонентов: порошок карбида бора крупностью в 200 меш., а в специальных случаях более крупных, либо более мелких; порошок ферросилиция той же крупности, что и карбида бора; окислы тугоплавких и редких металлов, например T10 VO;„

WO;, МоОа, Fe>0„, FeO, Fe;,04, Сг Оа, МпаО, CuO, Zr.03, ВеО», А1вОа, Та:.О.- и, наконец, 1 — 2 /о уг.черода в виде сажи, нефтяного кокса или сахарного и древесного угля.

Составленная шихта засыпается в угольный трубчатый патрон, закрываемый плотно с обоих концов угольными пробками; в одной из пробок делаются отверстия для выхода газов. Патрон с шихтой закладывается в электропечь, где шихта подвергается термической обработке.

Процесс ведется так, чтобы температура в течение одного часа достигла

1700 — 1900 . При этой температуре шихта, выдерживается в течение трех часов; затем поднимают температуру до 2200 — 2300 и дают выдержку в 30 — 40 мин, после чего ток выключают и изделие охлаждают до комнатной температуры в течение 6 — 8 час.

Полученное твердое изделие, согласно предложению, обладает мелкокристаллическим изломом и высокой твердостью, значительно превышающей твердость победита — P38, агата, кварца и карборунда.

Изделия можно изготовлять и иначе: шихту, составленную по указанному способу с факультативной добавкой порошкового железа, засыпают в угольную форму и подвергают такой же, что и выше, термиче¹ 61086 ской обработкс, и когда температура достигнет 2200 — 2300, ток выклк>чают и шихту в патроне подвергают кратковременному давлению, 1 — 2 кг/сл -, затем изделие подвергается охлаждению.

Предмет изобретения

Редактор С. И. Зотов Тсхред А. А. Камышнихова Корректор В. В. Комарова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /и

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к пеи. ЗО/XI — 6I г

Зак. 3021/20

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления твердых изделий на основе карбида бора и с применением порошков окислов тугоплавких и редких металлов, о т л u l а ю шийся тем, что в подвергаемую тепловой обработке смесь вводят ферросилиций в количестве, превышающем в три- стыре раза необходимое для реакции с ввсдс1иыми в смесь окислами, и углерод (сажу, нет1>тяпой кокс или т. п.) из расчета 1 — 2%.