Способ отвода конвертерных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,0875(21) 2167834/22-02 (51) М. Кл.

21 С 5/38 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 150678.Бюллетень № 22 т,яярдаретееяямя яемятет

6ееета Мяяяетрве 666Р яа делам язверетеяяя я ятяритяе (>3) УДК 669.184. 15 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 200578 (72) Авторы изобретения

K.A.Áoãàòèí, Ю.И.Зимин, Б.С.Икртычьянц, А.М.Неменов, Э.И.Тосунян и Д.П.Филимонцев (71) ЗаяннтЕЛЬ Юго-Восточное пРоизвоДственно-техническое пРелпРиЯтие

ЮВЭнергочермет (54) СПОСОБ ОТВОДА КОНВЕРТЕРНЫМ ГАЗОВ

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее, к от-. ,воду конвертерных газов при выплавке стали в конвертерах.

Известен способ отвода конвертер- 5 ных газов, включающий непрерывный замер давления в газоходе и подачу газов на дожигание (1) .

Однако этот способ не решает проблему взрывобезопасности. Возможен прос-10 кок пламени в газоход при падения в нем разрежения, когда скорость движения газов становится меньше скорости распространения пламени.

Цель изобретения состоит в предот- 15 вращении проскока пламени в гаэоход и повышении за счет этого вэрывобезо« пасности газохода.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу давление в газоходе Ж измеряют перед дожигающим устройством и при значении его, равном или меньше:атмосферного, прекращают подачу газов на дожигание, возобновляя ее толь, ко после погасания факела.

На чертеже изображена одна иэ возможных схем отвода газов .от конвер.тера.

Образующиеся при продувке плавки в конвертере 1 газы поступают в газоход 2 за счет разрежения, создаваемо- го дымососом 3, далее в дожигающее устройство 4 с огнепреградителями 5, снабженными датчиками 6 давления, сигнал от которых поступает на привод 7 заслонки 8.

При давлении, равном или ниже атмосферного, датчики давления 6 подают сигнал приводу 7 заслонки 8 произвести отсечку. Заслонка 8 отделяет объем газоотводящего тракта, заполненного взры- воопасной смесью, от источника огня на дожигающем устройстве 4. Заслонка 8 расположена непосредственно перед дожнгающим устройством 4 так, что объем оставшихся газов в дожигающем устройстве незначителен и пламя на нем гаснет сразу после отсечки.

После погасания факела сигнализатор 9 сообщает, что на.дожигающем устройстве 4. Факела нет, поэтому заслонку 8 открывают,вентилируют гаэоотводящий тракт от взрывоопасной смеси и возобновляют продувку.

Преимущество предлагаемого способа заключается в обеспечении предотвращения проскока пламени в газоход при падении разрежения,.что создает безопасные условия работы.

610871

Формула изобретения

Составитель И. Беликова

Техред К, Гаврон Корректор Н.Ковалева

Редактор Л,Батанова

Заказ 3100/21 Тираж 716 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ийннстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ отвода конвертерных газов, включающий непрерывный замер давления в газоходе и подачу газов на дожигание, отличающийся тем,что, с целью предотвращения проскока пламени в газоход,давление в гаэоходе измеряют перед дожигающим устройством и при значении его, равном или меньше атмосферного, прекращают подачу газов на дожигание, возобновляя ее только после погасания факела.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент йпонив В 3684, кл. 10 A 5363, 1972.