Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическитт

Республик (>>) 61 О882 (61) дополнительное к авт. санд-вугв238071 (22) ЗаЯвлено 30.1276(23) 2435411/28-12

С ПРИСОЕДИНЕИИЕиИ ЗаЯВКИ И (23) Приоритет (43) Опубликовано150678. Бтоллететть % 22 йц)р итвиииц)(иваитвт

Ввивти Нииивтувв 666Р ии )(вива ивив()втииий и вти итии (53) УДК 6 77 . 051 . 21 (088.8) (45) Дата опубликования описания 150578 (72) Авторы паобретения

И.К. Хафизов, Р.К. Каттаходжаез, Э.Б. 14алкоз, А.Э. Узаков и Д.И. Исканоз (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт хлопко-очистительной промышленности (54 ) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

2 локноочистки установлен сетчатый барабан с неподвижным экраном, причем полость сетчатого барабана соединена с отсасынаюцей пнезмосистемой; благодаря разряжению н сетчатогл барабане, волокна ронньггл слоем оседают на его поверхности.

На чертеже представлен общий вид наличного джина, содержащего питающие валики 1, под которыми расположен колкозый барабан 2 с перфорированной сеткой 3. Секция питания джина состоит из сбрасызающего барабана 4, ускоряющего барабана 5, и игольчатого барабана 6. Основной рабочий узел включает отбойный валик 7, неподвижный нож 8 и рабочий барабан 9. Под рабочим ба рабаном находится камера 10 для волокна, в нижней части которой установлен сетчатый барабан 11 с неподвижным экраном 12. Ширина цели между горловиной камеры 10 и рабочим барабаном 9 изменяется регулируемой заслонкой (на чертеже не показана) Камера 10 через барабан 11 соединена с отсасывающей пнезмосистемой. Джин также содержит приспособление для очистки нолокна, установленное под сетчатым барабаном и состоящее из пары подающих рифленых валиков 13, под которыми pac-,, Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в Bàëè÷íûõ джинах.

Известен наличный джин по основному азт.сн. гВ 238071, содержащий подающий барабан, ныполненный пильчатым, отбойный и рабочий (кожаный) валики, а также приспособление для очистки волокна.

Под подающим барабаном установ- 10 лена перфорированная поверхность, а год отбойным валиком — сплошной ло" ток. Прлспособление для очистки волокна установлено под рабочим (кожаным) валиком и содержит пару подающих рифленых наликоз, пильчатый барабан с четырехугольными колосниками под ним, ленточный трансформатор для вывода мусора и шлюзовой затвор, подающий очищенное волокно в волокноотвод. Ю

Недостатком известного наличного джина являются низкие очистительньтй эффект (25-303) и прядильно-технологические свойства волокна.

Целью изобретения является позы- Я6 шение качества волокна путем сохранения его природных свойств. .Цель достигается тем, что в пред" лагаемой конструкции наличного джина, между рабочим барабаном и секцией во- 30 — . М.. л

) т

) .; (" -.""3 (51) М. Кл.

)3 01 В 1/06

610882 положен первый из колковых барабанов

14; второй колковый барабан расположен на одном уровне, параллельно первому.

Под колковьми барабанами 14 находится колосниковая решетка с круглыми колосниками 15, охватывающая по дуге оба колковых барабана 14. Для транспортировки выделенного сора джин имеет шнек 16, а для подачи волокна в волокноотвоц-вакуум-клапан 17. 10

Хлопок-сырец питающими валиками 1 подается на колковый барабан 2, который раэрыхляет его и протрепывает по сетке 3, при этом частично выделяется мелкий сор. Далее хлопок-сырец по наклонному лотку поступает на игольчатый барабан 6, который подхватывает летучки хлопка сырца и подает в рабочую зону. Излишний слой летучек с игольчатого барабана 6 снимается сбрасывающим барабаном 4, а летучки подаются в рабочую зону ускоряющим барабаном 5.

Волокна летучек- хлопка-сырца захватываются шероховатой поверхностью рабочего барабана 9 и протаскива-25 ются под неподвижной нож 8. Эастрявшие у ножа 8 семена, отрываются отбойным валиком 7 и сквозь отверстия семенной сетки подаются в шнек (на чертеже не показан) . 30

Отделенное от семян волокно иэпод неподвижного ножа 8 попадает в камеру 10 находящуюся под разрежением.

Разрежение в камере 10 создается 35 благодаря наличию в ней сетчатого барабана 11, иэ которого отсасывается воздух. Для создания направленности потока воздуха в сетчатом барабане 11 установлен неподвижный экран 12 закрывающий больше половины сетчатой поверхности, противоположной рабочему барабану 9, Наружный воздух в камере 10 проникает через щель между рабочим барабаном 9 и горловиной камеры 10, Ширина щели и следовательно скорость поступающего в камеру 10 воздуха изменяются при помощи регулируемой заслонки.

Таким образом, отделенное от семин волокно снимается с поверхности рабочего барабана 9 потоком воздуха, поступающего в камеру 10, транспортируется к сетчатому барабану 11 и равномерно оседает на его поверхности.

Сетчатый барабан 11, вращаясь против часовой стрелки, равномерным слоем несет на себе волокно, которое снимается под действием собственного веса с поверхности сетчатого барабана il в зоне, закрытой неподвижным экраном 12, Снятое с сетчатого барабана 11 волокно питающими валиками 14 равномерным слоем подается на первый колковый барабан 14, который протряхивает и направляет волокно ко второму колковому барабану. При этом оно протряхивается, а сор высыпается между круглыми колосниками 15 в сорный шнек 16, а очищенное волокно подается через вакуум-клапан 17 в волокноотвод.

Формула изобретения

Вальчный джин по авт.св. Р 238071, отличающийся тем, что, с целью повышения качества волокна путем сохранения его природных свойств, он снабжен сетчатым барабаном, соеЧиненным с отсасывающей пневмосистемой и установленным между кожаным валиком и приспособлением для очистки волокна, при этом сетчатый барабан имеет расположенный в его полости экран, обращенный к подающим валикам очистителя.

610882

Составитель M. Воронина .Редактор И. Шубина Текред Г. Рыжова Корректор «Н.Ковалева

Заказ 3105/22 Тираж 574 Подписное

ЦНИИПИ ГосударственногО комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 MocKBai Ж-35д Ра шская наб. д. 4)5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4