Устройство для определения отказов свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 61О917

Союз Советских

Социалмстммескмх

Республик (61) Дополнительное к аат. саид-ву (22) Заявлено 10.02. 76(21) 2322866/29-33 с присоединением заявки №2322859/29-33

Е 02 Е,Е 13/06 (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.06.7.85толлетень № 22 (46) Дата опубликовании описании >> @ @

Гаоударстоенный комитет

Соавта Министров СССР ао делам иоооретений и открытий (53) УДИ 624 155.15 :531 (088.8) (72) Авторы изобретении

Х. М. Биккупов и P. М. Биккуаов (уЕ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКАЗОВ СВАИ

Изобретение относится к области стронтельной техники н может быть применено при динамических испытаниях свай.

Известны отказомеры, включающие экран н устройство для записи отказограмм 111. Не. достатком этих отказомеров является нх сложность, что затрудняет нх применение прн массовом строительстве.

Наиболее близким к изобретению. по технической сущности является устройство для определения отказов сваи в процессе забивки ее молотом, вкл юч а ющее экра н для записи отказов н записывающее устройство 12)

Однако это устройство несмотря на высокую точность н качество записи отказограмм нз-за сложности конструкции также неудобно для применения в условиях массового строительства.

Цель изобретения — упрощение конструк- ции.

Для этого записывающее устройство выполнено в виде подпружиненного ползуна, контактирующего с толнателем, жестко закрепленным на ударной части молота. Кроме того, устройство оборудовано дополнительным подпружиненным тсхокателем, укрепленным на рычаге, шарннрно сьязанным с ударной частью молота.

На фнг. 1 изображена схема предлагаемо- го устройства; на фнг. 2 -- разрез А — А на фнг. l

Устройство содержит ползун l, установленный в нанравляющнх 2, укрепленных на неуФ дарной части 3 молота 4, толкатель Ь треугольной формы, жестко укрепленный на ударной части 6 молота 4, экран 7 для записи отказограмм, укрепленный. на мачте 8 копровой уста ковки (на чертеже не показа н а) . На пол,0 зуне l расположены палец 9 и карандаш 10.

Колпачок 11 для крепления карандаша 10 укреплен в отверстии ползуна для установки карандаша с помощью-резьбового соединения.

Внутри колпачка 11 для амортизации карандаша установлена пружина 12. Ползун 1 отЕз тянут до упора в крайнее положение с помоцтьв пружины 13. Молот 4 установлен на сваю 14.

Толкатель 15 треугольной формы укреплен на рычаге 16, один конец которого шарнирно соединен с ударной частью б молота 4. Свободный конец рычага 16 оттянут вверх пружнной 17, укрепленной на молоте 4. Сверху и снизу рычага 16 на ударной части 6 молота 4 укреплены два ограничительных упора 18 н 19.

Устройство работает следующнм образом.

Прн падении ударной части 6 молота 4 толкатель 5 косой стороной воздействует на

6!09!7 тг рит. 2

Составитель А. Афонин

Теарел О. Луговая Корректор Н. Тупина

Тнраат Й!9 Полннсное

Релактор Н. Аристова

Заказ 3! I224

0ННИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по левам наооретеняИ я открытиИ

111035, Москва, Ж-З5, Раушская нао., а. 4/5

Филиал ППП Патент>, r. Уwropoa, уа. Проектная, 4

Ф палец 9 до наступления удара. При этом ползун 1 перемещается в горизонтальном направлении, увлекая за собой карандаш 10, который оставляет след на экране 7. После удара ударной частью 6 молота свая !4 погружается яа некоторую величину и останавливает. ся. 11ри этом толкатель 15, укрепленный на рычаге 16, по инерции продолжает движение вниз и воздействует на палец 9. Ползун при этом снова перемещается в горизонтальном направлении, н карандаш 10 оставляет новый следгорнэонтальный.

Когда ударная часть 6 молота отскакивает вверх после очередного взрыва топлива в камере сгорания молота, свая 14 под воздействием упругих сил грунта возвращается вверх иа некоторую величину. При этом: палец 9 освобождается от воздействия толкателей 5 и 15, и ползун I с помощью пружины 13 возвращается в крайнее положение, увлекая за собой карандаш 10, который снова оставляет след на экране. Расстояние между первым и вторым следами карандаша (по порядку ях получения} равняется полному «отказу» сваи 14. Расстояние между вторым и третьим следами карандаша равняется упругой части

«отказа». Расстояние между первым и третьим следами карандаша 10 равняется остаточному

«отказу» сваи 14.

Ползун может быть также установлен и на свае 14. В этом случае точность записи отказбграмм повышается, ио при этом тре.буетси укреплять ползун на каждой испытуемой свае.

Применение устройства упрощает получение записи отказограмм, позволяет вести непрерывную запись от начала до окончания забивки сваи, в результате чего повышается

-эффективность динамических испытаний свай.

Формула изобретения тв !. Устройство лли определения отказов сваи в процессе забивки ее молотом, включающее экран для записи отказов и записывающее устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, записывающее устройство выполнено в виде подпружиненного ползуна, контактирующего с толкателем, жестко закрепленным на ударной части молота.

R Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения,, Оно оборудовано дополнительным подИ@ пружинеиным толкателем, укрепленным íà рЫчаге, шарнирно связанным с ударной частью молота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Бородавченко С. И. и др. Применение Э отказомеров в строительстве, M., Стройиздат, !

968, с. 3 — 20, 2. Авторское свидетельство ССCP № !72240, кл. Е 02 D 13/Об, 1963.