Зачистное устройство шнекороторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнх

Соцналнстнмесннх

Рвслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено20.11.72 (21) 1847711/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.06.78Бюллетень № 22 (46) Дата опубликования описания R4; 6 ">

01) 610920

2 (51) М. Кл.

Е 02 Р 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo девам иэебретвний н открытий (53) УДК621.879.48 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Губанов, И. Г. Эльтерман, В. Г. Милов и А. 3. Цапский

Всесоюзный научно-исследовательсхий институт землеройного м ашиностроения (71) Заявитель (54) ЗАЧИСТНОЕ УСТРОЙСТВО ШНЕКОРОТОРНОГО

ЭКСКА ВАТОРА

Изобретение относится к области строительного и дорожного машиностроения, в частности к шнекороторным канальным экскаваторам.

Известно зачистное устройство, расположенное за шнековым откосником на шнекороторном канальном экскаваторе (!). Неудобство и сложность настройки положений отвалов этого устройства заключается в большой трудоемкости и связанной с нею потерей времени. Так, например, необходимо ослабить болтовое крепление хомутов на подвеске, с помощью ударов переместить всю подвеску в нужном направлении, переставить кронштейн крепления отвала к раме подвески, закрепить отвал на переставленных кронштейнах и закрепить хомуты подвески. Учитывая, что все элементы конструкции тяжелы по весу, перестановка их, ослабление и закрепление требуют большой затраты труда и при этом не обеспечивается желаемая точность настройки.

Наиболее близким к предлагаемому является зачистное устройство шнекороторного экскаватора, включающее отвал и подвеску, закрепленную на кронштейнах рамы откосообразователя и раме экскаватора (2) . Недостатки

/ этого зачистного устройства — большая трудоемкость и невысокая точность регулирования.

Целью изобретения является снижение -ipyдоемкости регулировок и повышение их точ5 ности.

Это достигается тем, что верхняя кромка отвала снабжена стержнем, взаимодействующим с шарнирными пальцами ползунов, которыми оснащены кронштейны рамы откосо-!

0 образователя, а нижняя часть отвала снабжена штангой, закрепленной на раме экскаватора.

С целью регулировки положения отвала по высоте и углу заложения откосов ползуны снабжены шарнирно закрепленными винтами, l5 взаимодействующими с кронштейнами ра ы откосообразователя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сзади по ходу движения экскаватора, левая половина; на фиг. 2 — сече20 ние А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (показано расположение кронштейна между упорами на трубчатом стержне); на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1 (по ползуну и шарнирно закрепленным в нем пальцам).

К отвалу 1 с помощью пластины 2

2н (см. фиг. 4) жестко прикреплен (приварен) 610920 стержень (труба) 3. Стержень расположен в дуговых проемах двух шарнирных пальцев 4, Шарнирные пальцы установлены в ползунах 5 (см. фиг. 1) расположенных в направляющих 6, жестко прикрепленных к кронштейнам рамы 7 шнекового откосника. В ползунах также установлены пальцы 8 (см. фиг. 4), на которых закреплены вертикально расположенные винты 9 (см. фиг. 1 и 4).

На стержне 3 в промежутке между дуговыми проемами пальцев 4 жестко закреплены (приварены) два упорных кольца 10 (см. фиг. 2 и 3), между которыми расположен кронштейн 1,1, охватывающий своим аналогичным дуговым проемом трубчатый стержень 3. Один иэ шарнирных пальцев 4 связан с кронштейном 11 BHHT08btM соединением 12 (см. фиг. 1)., В нижней части отвала 1 жестко закреплено гнездо 13, с которым сочленена сферичес- кая головка 14, реэьбовым соединением связанная со штангой 15. На другом конце штанги имеется аналогичная сферическая головка, которая сочленяется с гнездом 16, установленным на раме экскаватора.

Перед эаглублением экскаватора или в процессе его работы должно быть отрегулировано по. шаблону или по заданным размерам канала положение шнековых откосников и по. ложение зачистных устройств эа шнековыми откосниками. Йрн этом желательно, чтобы зазоры между нижней кромкой отвала зачистного устройства и плоскостью откоса разрабатываемого канала были минимальными. Это достигается следующим образом.

Измейеиие положения отвала в поперечной (оси канала) плоскости производится измене- . нием рабочей, длины винта 12 посредством вращения расположенных на нем гаек. Изменение высоты расположения отвала и изменение угла заложения откоса достигается изменением рабочих длин двух вертикальных винтов 9.

Поворот отвала относительно оси стержня 3 достигается изменением рабочей длины штанги 15.

Таким, образом, отвал приобретает воэ»гожность четырех различных движений и ни одна из регулировок не требует разъединения или ослабления крепления остальных регулировок.

При этом обеспечивается легкая и бесступенчатая настройка, точность которой значительно выше, чем у существующих зачистных устройств.

Формула изобретения

1. Зачистное устройство шнекороторного экскаватора, включающее отвал и подвеску, закрепленнук> на кронштейнах рамы откосообразователя и раме экскаватора, отличаюи еесл тем, что, с целью снижения трудоемкости ре; гулировок и повышения их точности, верхняя кромка отвала снабжена стержнем, взаимодействующим с шарнирными пальцами ползунов, которыми оснащены кронштейны рамы откосообразователя, а нижняя часть отвала снабжена штангой, закрепленной на раме экскаватора.

2..3ачистное устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что, с целью регулировки положения отвала по высоте и углу заложения откосов, ползуны снабжены шарнирно закрепленными винтами, взаимодействующими с кронштейнами рамы откосообразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Экскаватор ЭТР— 201А, .«Строительные и дорожные машины»,№ 8, 1968. с. 18.

2. Патент США № 3257662, кл. 37 — 8, 1966.

610920

8vd b у,.г

Составитель И, Дымская

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупизн

Тираж 819 Подписное

Редактор Т. 1Орчикова

Заказ 3112I24

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауигская наб., n. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4