Головной блок стрелы экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советекик

Соцмапмстиыеских

Республик (>>) 610926 (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) За" в "ено 10.03.75(2 ) 2111492/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15. 06.78Вюллетень Ж 22

2 (61) М. Кл.

Е 02 F 3/28

Гасударственный нюмнтет

Сазсте Инннстрав СССР а делам нзобретаннй и стнрытнй (68) У@К 621.87е (088.8) (45) Дата опубликования описания Рь. М. В

Л. Я. Меленьева, В. А. Пестряков, А. Т. Загуэин, А. М. Филатов. .изобретения и Н. Н. Мухаметзанов (7!) Заявитель

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Иосова (54) ГОЛОВНОЙ БЛОК СТРЕЛЫ ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, а.именно к оборудованию экскаваторов типа «прямая механическая лопата» с ленточным тяговым органом.

Известна конструкция блоков, предназначенная преимущественно для контактного тягового органа, шкив которых выполнен заодно с колесом и имеет одну степень свободы (!).

Данная конструкция имеет большую мас- 1п су и момент инерции при вращении, препятствующие повороту блока под действием усилий набега|ощей и сбегающей ветвей ленты при внешних динамических нагрузках.

Наиболее близким к предлагаемому является головной блок стрелы экскаватора, содержащий шкив с тяговым органом в виде ленты, сектора обойм, соединенны-: со стрелой (2).

Такая конструкция имеет большую массу, момент инерции при вращении и силы трения в подшипниках подвески шарнира, препятствующие повороту блока под действием усилий набегающей и сбегающей ветвей ленты при внешних динамических нагрузках.

Целью изобретения является устранение набегания ленты иа внутреннюю реборду шкива.

Согласно изобретению поставленная цель 25

2 достигается тем, что сектора обойм снабжены роликами, имеющимн соответствующее соприкасающимся с ними внутренним поверхностям шкива тороидальное сечение. Это позволяет ленточному тяговому органу независимо от действующих на рукоять и стрелу усилий при черпании и развороте занимать нормальное положение посередине дорожки шкива.

На фнг. I изображен головной блок стрелы экскаватора с ленточным органом, вид сбоку; на фиг. 2 показано сечение А — А на фнг, l.

Головной блок состоит из двух приваренных к стреле экскаватора обойм 2, -выполненных в виде секторов, к которым крепятся оси 3 роликов 4 по радиусу R . Ролики 4 выполнены по общей образующей радиуса R2 и являются опорами для шкива 5, несущего ленту б, Устройство работает следуюп;им об азом.

При возникновении усилий на зубьях ковша экскаватора и отклонений стрелы и рукояти ковша в ту или иную сторону поперечное перемещение ленточного тягового органа б по дорожке шкива 5 не происходит. Подвеска шкива на ролики 4, внешняя поверхность которых имеет в поперечном сечении форму тороида, позволяет ле ггочному тяго810928

Формула изобретения

Составитель М. Дымская

Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Тираж 819 Подписное

Редактор Т. Юринкова

Заказ 31 t2/24

1ЦП4ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР яо делам. изобретений и открытий! 130З5, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал l1l Ш «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4 вому органу занимать фиксированное положение в пространстве при колебаниях стрелы и рукояти в продольном и поперечном направлениях, а также при колебаниях относительно вертикальной оси, Такое исполнение головного блока со шкивом, имеющим три степени свободы, позволя-ет занимать ему нужное положение в пространстве и избегать набегания ленты на реборду шкива за счет совмещения пересекающихся плоскостей участков ленты у подъемно- 1О

ro барабана„головного блока и блока ковша . в одну плоскость под действием тягового усилия обеих ветвей ленты на головном блоке.

Применение изобретения позволит умень-. шить. разрушение ленты при кратковременных динамических нагрузках.

Головной блок стрелы экскаватора, содержащий шкив с тяговым органом в виде ленты, сектора обойм, соединенные со стрелой, отличающийся тем, что, с целью устранения набегания ленты на внутреннюю реборду шкива, сектора обойм снабжены роликами, имеющими соответствующее соприкасающимся с ними внутренним поверхностям шкива тороидальное сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 312928, кл. Е 02 F 3/38, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 422822, кл. Е 02 F 3f28, 1971.