Рабочий орган котлованной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »! 610934

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.76 (21) 2387823/29-03 с присоединением заявки № (23) П риоритет (43) Опубликовано 15.06.78. Бюллетень № 22 (45) Дата опубликования описания 13.06.78 (51) M. Кл. E 02F 5/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.879(088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Баранов, А. А. Кавалеров, Ю. Г. Коцюба, К. И. Сидоров, В. Ф. Кабин, В. М. Бандуров, И. Ф. Янкин и H. И. Какуша (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КОТЛОВАННОЙ МАШИНЫ

Изобретение касается рабочих органов землеройных машин и предназначено для отрывки грунтовых выемок, в частности котлованов в талых и мерзлых грунтах.

Известен рабочий орган машины для отрывки котлованов, включающий в себя две вращающиеся в противоположные стороны фрезы, выполненные в виде цилиндрических барабанов с выбросными лопатками на боковых поверхностях и режущими элементами, расположенными по винтовой линии (1).

Однако известный рабочий орган не обеспечивает разработку влажных грунтов вследствие залипания поверхности барабанов и выбросных лопаток.

Наиболее близким техническим решением из известных к предлагаемому изобретению является рабочий орган котлованной машины, включающий в себя рабочие лопасти с зубками, связанные со ступицей посредством соединительного элемента (2).

Недостатком этого исполнительного органа является низкая эффективность его работы при отрывке грунтовых выемок. вследствие налипания грунта на лопасти и черпаковые оболочки и невозможности выгрузки грунта при установке его с вертикальной осью вращения.

Целью изобретения является обеспечение эффективной очистки фрезы, Цель достигается тем, что в предлагаемом рабочем органе соединительный элемент выполнен в виде конического диска, закрепленного на ступице перпендикулярно ее оси с воз5 можностью образования внутренней кольцевой полости между ступицей и рабочими лопастями, снабженной разгрузочным лотком.

На чертеже представлен рабочий орган, общий вид.

10 Рабочий орган содержит две зеркальные по исполнению фрезы, каждая из которых смонтирована на вертикальной о H и расположены симметрично относительно продольной оси разрабатываемого котлована.

15 Фреза представляет собой конический диск

1 с большим углом при вершине и выпуклостью, обращенной вверх, соединенный со ступицей 2 и несущий на себе рабочие лопасти 3, равномерно расположенные íà его ne20 риферии и образующие вместе со ступицей и диском внутреннюю кольцевую полость фрезы, в которой помещается разгрузочный лоток 4.

С целью облегчения выемки грунта лотка25 ми из кольцевой полости последняя выполнена с расширением кверху за счет конусности наружной поверхности ступицы и внутренних поверхностей рабочих лопастей. Конусностью диска достигается уменьшение отпора грунта

ЗО под основанием фрезы.

610934

Формула изобретения

Составитель Г. Ненахов

Техред Н. Рыбкина Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Блохина

Заказ 1825/12 Изд. № 471 Тираж 892 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Передние (по направлению вращения фрезы) грани рабочих лопастей скошены под углом резания грунта и снабжены сменными ножами 5 с наплавленными твердым сплавом рабочими кромками.

Непосредственно за ножами установлены сменные зубки 6, армированные пластинами 7 из твердого сплава.

Разгрузочный лоток представляет собой оребренный с нижней стороны лист винтовой формы с расширенным и отогнутым книзу задним концом. Передний конец листа, соприкасающийся с поверхностью конического диска фрезы, снабжен сменным ножом 8. Вертикальная кромка листа 9 лотка, соприкасающаяся со ступицей, скошена назад, подогнута к ступице и снабжена сменным ножом 10.

Во время работы фрезы вращаются с одинаковой по величине скоростью навстречу одна другой. Разрабатываемый зубками 6 грунт подгребается ножами 5 и через проемы между рабочими лопастями 3 фрезы поступает в ее внутреннюю кольцевую полость. При заглублении фрезы на величину, превышающую ее высоту, внутренняя полость загружается также и сверху массой грунта, образующего слой самообрушения. Из кольцевой полости грунт под напором, создаваемым силами трения о поверхности рабочих лопастей, диска и ступиц фрез, поднимается по разгрузочным лоткам 4 и поступает в транспортное устройство, откуда выбрасывается в отвал. Таким образом, осуществляется принудительная очистка внутренней кольцевой полости фрезы и упорядоченная подача грунта в транспортиру. ющее устройство.

Такая конструкция рабочего органа полностью исключает возможность залипания фрез, обеспечивает упорядоченный процесс подачи грунта с разгрузочных лотков и возможность использования эффекта самообрушения грунта.

Так, при работе в талых грунтах фрезы заглубляются настолько, что активная разработка грунта зубками фрез осуществляется как бы под слоем целика, который по мере нарастания обрушивается под действием собственного веса.

Рабочий орган котлованной машины, включающий рабочие лопасти с зубками, связанные со ступицей посредством соединительного элемента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективной очистки фрезы, соединительный элемент выполнен в виде конического диска, закрепленного на ступице

25 перпендикулярно ее оси с возможностью образования внутренней кольцевой полости между ступицей и рабочими лопастями, снабженной разгрузочным лотком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 391231, кл. Е 02F 3/18, 1971.

2. Авторское свидетельство № 281348, кл. Е 21С 25/04, 1965.