Позадирамное транспортное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61098

Класс 38а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Сидоров

ПОЗАДИРАМНОЕ ТРАНСПОРТЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 5 февраля 1938 г. за № 1555 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Предлагаемое устройство имеет целью автоматизировать сортировку и уборку пиломатериалов, поступающих с лесопильной рамы.

Для этого позадирамное транспортерное устройство должно удовлетворять любой из существующих основных схем технологического процесса лесопильных заводов, а именно:

l) распиловка в развал с отделением горбылей от досок с прямоточным или боковым удалением последних;

2) выпиливание бруса, с отделением горбылей, прямоточной уборкой обрезки и боковым сбрасыванием бруса и

3) развал бруса — отделение чистообрезных досок, обрези и горбылей.

Согласно изобретению, это достигается тем, что позадирамное устройство имеет между ножами обычного направляющего аппарата бесконечные снабженные кулаками транспортерные цепи, управляемые комлевой частью выходящей из рамы пилопродукции и служащие для раздельного перемещения с требуемой скоростью отдельных элементов этой пилопродукции.

При этом указанные кулаки, с целью приспособления их к различным ширинам пилопродукции, сделаны раздвижными.

На фиг. 1 показан вид позадирамного транспортерного устройства сверху; на фиг. 2 — вид того же устройства, сбоку; на фиг. 3 — разрез по cD на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — клиновидные ножи и щиты (вид сверху), снабженные для уменьшения трения роликами; на фиг, 6, 7, 8— устройство раздвижного кулака для выталкивания обрези.

При работе по .второй схеме (выпиливание бруса) выходящее из лесорамы бревно постепенно заходит в направляющий аппарат 1, имеющий две пары ножей. Внутренняя пара ножей 2 служит для удержания от свертывания, а в данном случае одновременно и для отделения бруса, а наружная пара 8 — для отделения горбылей от обрези.

Вышедшее из рамы бревно, переходя на более низкий уровень поаадирамного рольганга, своим комлем опускается вниз, одновременно № 61098.нажимая на педали, через которые приводятся в движение транспортерные цепи 5, выталкивающие раздвижным кулаком б обрезь из направляющего аппарата. Раздвижное устройство кулака б предусматривается для возможности изменения его длины в зависимости от требуемой ширины элементов пилопродукции.

К кулаку б болтом 21 крепятся металлические планки 25, имеющие долевые прорези 24, допускающие перестановку кулака. Кулак б болтами 26 прикреплен к специальному звену цепи 5.

Для облегчения уборки из направляющего аппарата обрези, в особенности крайних необрезных досок, имеющих меньшую ширину (которые кулак может не захватить), ножи 8 могут делаться клиновидной формы со вставленными в них вертикальными роликами 7 (фиг. 4 и 5).

Кроме того, для облегчения уборки горбылей в ножах 8 предусмотрены ролики 8, так как имеющихся в направляющих аппаратах роликов 9 недостаточно вследствие того, что, прижимая горбыль к необрезной крайней доске, они создают такие силы трения, которые компенсируют вытягивающие усилия, и горбыль поэтому застревает в направляющем аппарате. Облегчению уборки горбылей служат также ролики 10. Горбыль, отведенный щитком 11 по наклонной плоскости12, падает в люк 18 (фиг. 1).

Скорость транспортерных цепей 5, убирающих обрезь, устанавливается с таким расчетом, чтобы в момент выхода комля бруса из ножей 2 обрезь прошла крайний правый рычаг сбрасывателя. При уоорке обрези цепи 5 совершают только один цикл. При обратном ходе кулак б отводит фигурный рычаг а, который через опору в приводит педаль 4 в исходное положение, выключая привод цепей 5, благодаря чему кулак б становится в рабочее положение (начальное).

При выходе комля из ножей 2 брус, благодаря более низкому уровню рольганга, опускается на качающийся седловинный ролик 14, который под действием гибкой связи 15, проходящей через блок 16, замыкает муфту привода сбрасывателя, приводя его в действие, отчего он перемещает брус в сторону. Для одновременного перемещения бруса через люк 18 на вал сбрасывателя 1ба (фиг. 1) предусмотрен щит 17 (фиг. 3), который в вертикальном положении удерживается грузом 18, закрепленным на изогнутом рычаге 19. Щиты 17 и 20 установлены для того, чтобы обрезь по мере движения по рольгангу не выходила за пределы последнего по ширине. Скатывающийся по рычагам сбрасывателя брус ударяется в щит 17, который, поглощая живую силу бруса, отклоняется в положение, указанное на фиг. 3 пунктиром, и брус по щиту скатывается через люк. Щит 11 на участке n> — n» установлен также поворотно.

Для удаления бруса из направляющего аппарата в целях облегчения работы посылочного механизма можно применить цепь 5а с кулаком, но со скоростью, очень мало превышающей скорость подачи рамы.

Работа по третьей схеме (развал бруса) отличается от вышеописанной только тем, что здесь приходится сначала с большей скоростью убрать из направляющего аппарата чистообрезные доски, которые огделяются ножами 2, а затем — обрезь.

Уборка чистообрезных досок производится цепью 5а, расположенной между ножами 2 и имеющей раздвижные кулаки 6. Привод и остановка цепей 5а производится так же, как и цепей 5. Ролик 14 в этой схеме не нужен, а вместо него около крайнего правого рычага сбрасывателя устанавливается цилиндрический ролик 22 и за ним ка чающийся рслик 28. Ооа ролика расположены выше рольганга. № 61098

Проходящие по рольгангу чистообрезные доски, сойдя комлем с ролика 22, наклоняют вниз ролик 28, который аналогично ролику 14 приводит в движение сбрасыватель и убирает обрезь в сторону. Вы-,àëêèâàíèå обрези из направляющего аппарата производится цепями 5.

При распиловке по первой схеме (в развал) цепи 5 и 5а и ролики 28 выключаются. Если доски будут убираться прямоточно рольгангом, то выключается и ролик 14. Ножи 2 в этом случае функций сортировки не выполняют, служат только для обеспечения зажимного блока досок от вывертов.

Предмет изобретения

1. Позадирамное транспортерное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я применением между ножами обычного направляющего аппарата бесконечных снабженных кулаком транспортерных цепей, управляемых комлевой частью выходящей из рамы пилопродукции и служащих для раздельного перемещения с требуемой скоростью отдельных элементов указанной пилопродукции.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением педалей, взаимодействующих с вышедшим из рамы комлевым концом пилопродукции и воздействующих на привод к транспортерам; педали связаны с рычагами взаимодействующими с цепями и кулаками с целью приведения последних в исходное положение после совершения рабочего цикла.

3. В механизме по п. 2 применение раздвижных кулаков с целью приспособления их к различным ширинам элементов пилопродукцич.

4. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я применением клиновидных, снабженных для уменьшения трения роликами ножей и щитов, из которых первый и второй сделаны поворотными и снабжены противовесами для возвращения в исходное положение после удаления бруса с помощью сбрасывателя.

5. В устройстве по п, 1 применение роликов для облегчения удаления горбылей. № 61098

21 1

ГЧ

L:

Редактор В. А, Громов

Формат бум. 70+ 108 / |;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 11/1Х вЂ” 62 г

Зак. 2478/5

Типография, пр. Сапунова, 2.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Андреева