Топочная камера парогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТВЛЬСУВУ

Союз eoaefcNlo

Соц}валистицееиин

Республин (i» 611076 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(Х2) Заявлено24.01.74 (21) 1992356/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликоваио15.06,78 Бюллетень Же22 (45) Дата опубликования описания 11,05.78 2 (И) М. Кл.

Г 22 В 21/34

Говударставннв|в кастет

Соввта Мнннвтроа СССР но долам нааорвтвннй н вткрытнй (53) УДК 621.161. .523(088.8) (72} Авторы изобретения

B} А. Локшин и В. И. Гладилин

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научноисследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (П) Заявитель (54). ТОПОЧНАЯ КАМЕРА .ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области тепло.энергетики, в частности к топочным камерам и может быть использовано в парогенерато рах сверхкритического давления.

Известна топочная камера парогенератора, снабженная поверхностями нагрева, вы нолненными нз труб и расположеннымн на ее стенах, По высоте котла дня уменьшения теплогидравлических разверток трубы разделень| на три.яруса: верхнюю, нижнюю }О . н среднюю радиационную части, между которыми установлены смеснтельные и перебра сываюшие коллекторы, оасположенные снаружи топочной камеры 1 .

Недостатком этой конструкции является значительная металлоемкость в силу наличия большого количества находящихся под давлением и необогреваемых труб,,Известна, также топочная камера парс генератора, содержащая трубчатые панели, 5} размещенные на стенах, и коллекторы про. тиволежаших панелей, соединенные трубами переброса $2(.

В этом устройстве переброс среды осу шествляется системой внешних неохлаждае- 25

2 мых трубопроводов, что требует применения большого количества дорогостоящих и металлоемких элементов: собирающих и разда юших коллекторов, перепускных труб большото диаметре и смесителей. Все это существенно усложняет и удорожает конструкцию топочной камеры.

Белью изобретения является снижение металлоемкости топочной камеры парогенератора. ,Пня достижения цели трубы переброса располагают s топочной камере, На чертеже схематически показана топочная камера, общий вид. Описываемая топочная камера 1 содержит трубчатые панели 2-5, размещенные на стенах, и коллекторы 6-9 противолежащих панелей, соединенные трубами переброса 10, причем последние расположены в.камере 1.

Трубы 10, включенные в систему переб» роса, используются в качестве поверхности .нагрева, Полученный в результате предложенного переброса фестон выполняет. роль экрана от прямого излучения факела для вышераспо611076 ложенных радиационных и ширмовых поверхностей нагрева, благодаря чему они могут быть размещены в камере охлаждения и работать при температуре выше границы начала шла кования, что существенно повысит тепловое приятие этих поверхностей. Следовательно, появляется возможность сократить габаритш топочной камеры за счет уменьшения радиа,llHoHHblx испарительных поверхностей нагреsa. Глубокоопушенные ширмовые поверхности„,в экранированные от прямого излучения факе» ла, могут работать пои )температуре дымо-.

ibrx газов л 1500 С с допустимыми по условиям надежности труб тепловыми нагрузками. 15

Одновременно фестон выполняет роль шлакоулавливаюшего элемента, утепляющего топочную камеру 1, что позволяет повысить маневренные свойства парогенератора.

Устройство работает следующим образом..2о

В топочной камере 1 происходит сгора ние топлива. Выделяемое при этом тепло воспринимается трубчатыми панелями 2 и 3, эа ачат чего происходит нагрев рабочей среды в этих трубах. Для предупреждения 2$ недопустимого перегрева металла труб иэ-se наличия неизбежных теплогидравлических разверток среда собирается и церемешивае » ся в коллекторах 6 и 7 и по обог;реваемым

4 трубам 10 поступает в коллекторы 8 и 9„ а оттуда - в трубчатые панели 4 и 5, где продолжается процесс нагрева рабочей среды.

Выравнивание энтальпий среды по сеченйю топочной камеры происходит в коллек торах 6 и 7, продолжается в трубах 10 и завершается в коллекторах 8 и 9. Расположение труб переброса в топочной камере позволяет уменьшить ее габариты и металлоемкость, понизить теплогидравлические развертки в экранах и повысить надежность работы ширмовых поверхностей нагрева.

Формула изобретения

Топочная камера парогенератора, содержащая трубчатые панели, размещенные на стенах, и коллекторы противолежаших пане лей, соединенные" отрубами переброса, о тл-и ч а ю ш а я с я;тем, что, с целью снижения металлоемкости, трубы переброса расположены в камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ковалев А. П. и др. Котельные агрегаты", М., Госэнергоиздат 1950, с.106.

2. Патент США % 3545409, кл. 122-6, 1970.

611076

Составитель А. Шиков

Редактор Л. Баглай Техред Н. Аидрейчук Корректор С. Ямалова

Заказ 3135/32 Тираж 556 . Подписное

IIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1,13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4