Устройство для консервирования биологических тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й АЙ

Союз Советских

Соцмалистических

Республик оп и ие

К3ОБРЕТЕН ИЯ

01) 611Î87

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22; ЗаЯвлено 11.01.77(21) 2442130128 13 с присоединением заявки №

{23) Приоритет (43) Опубликовано15.06.78.Бюллетень № 22 (45) Дата опубликования описания 15.05.78 (5l) М. Кл, F 25 Э 3/10

А 61 М 1/00

Гасударственный квинтет

6вввта Мнннстрав СССР ва делам нзобрвтеннй и аткрытнй

{53) УД1 664.8.037 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Пушкарь, Ю. А. Иткин и Э. П. Обозный

Институт проблем криобиологии и криомедицины АН Украинской .ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Изобретение относится к области криобибиологии, а именно к устройствам для консервирования биологических препаратов, преимущественно эндокринных,органов, предназначенных для длительного хранения с целью последующей трансплантации фрагментов больным.

Известно устройство для заморозки эндокринного,сырья, представляющее собой камеру в виде барабана с кольцеобразными пере- ð городками. На внутренней поверхности барабана укреплены лопасти. Барабан установлен с возможностью вращения, а подводящие и отводящие органы примыкают соответственно к каждому отсеку камеры (1).

Недостатком этого устройства является то, что в нем невозможно обеспечить низкотемпературного консервирования тканей с перфузионным насыщением их криозашитной 20 жидкостью.

Наиболее близким решением к предлагаемому по технической. сушностй является с устройство для консервирования биологических тканей, содержащее корпус, плошадку 25 для размещения препарата и патрубки подвода перфузата (2 ).

Однако это устройство не обеспечивает равномерного охлаждения и высокого качества консервирования, поскольку рассечение ткани на отдельные фрагменты происходит уже вне .,стройства.

Белью изобретения является повышение качества консервирования.

Цель достигается тем, что корпус предлагаемого устройства выполнен разъемным„ при этом в верхней части корпуса установлен подвижный в вертикальном направлении шток со смонтированными на горизонтальном основании ножами для рассечения и охлаждения ткани, а площадка имеет прорези для прохождения ножей.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Корпус устройства, выполнен из биологически инертного материала с хорошей теплопроводностью и имеет д сферические разъемные части 1 и 2, установочную плошадку 3 для размещения ткани, два патрубка 4 и 5.с заглушками, один из которых

611087

4 предназначен для перфузии ткани внутри корпуса, а другой патрубок 5 — для введения в корпус криозащитного раствора. На дне расположен выводной штуцер 6, предназначенный для слива омывающей жидкости.

Штуцер 6 выполнен вместе с сильфоном 7.

Верхняя часть 2 корпуса имеет уплотняю щую втулку 8 и шток 9. На горизонтальном основании 10 закреплены ножи 11. При ввьдении ножей в кенсервируемую ткань верхняя часть штока 9, имеющая резьбу и уплотненную прокладку 12, закручивается в верхнюю разъемную часть 2 корпуса. Для предотвращения движения ножей по кругу (при заворачивании верхней части штока) в корпусе установ- 5 лены направляюшие стержни 13.

Верхняя и нижняя части 1 и 2 корпуса соединены между собой при помощи герметического байонетного замка 14. Лля придания устойчивости устройству предусмотрена опорарО

15.

Устройство работает следующим образом.

КонсервируемьпЪ, например, эндокринный орган фиксируют на площадке 3. Артерию органа подсоединяют изнутри к патрубку 4 25

Г и фиксируют лигатурой. Снаружи на патрубок 4 надевают артериальную магистраль аппарата для региональной перфузии. К патрубку 5 снаружи подсоединяют аппарат для введения в контейнер криозащитной смеси, омы- 30 вающей орган, например полиэтиленоксида.

Штрк 9 с основанием 10 и ножами 11 поднимают в крайнее верхнее положение.

Нижняя и верхняя разъемные части 1 и 2 корпуса соединяют между собой герметичным соединением 14, через патрубок 4 из . аппарата для региональной перфузии в орган подают перфузат.

По мере необходимости через патрубок

5 в корпус подают криозашитную смесь. Пер-4 фузат и омывающий раствор стекает наружу через выводной штуцер 6. По окончании перфузии отсоединяют магистраль аппарата для региональной перфузии, и патрубок 4 герметически закрывают заглушкой. Путем нажи- 4 ма на шток 9 опускают ножи 11 до упора вниз и заворачивают верхнюю часть штока

9, при этом орган рассекается ножами 11 на ломтики толщиной 3-4 мм.

Перед окончанием отмывания фра ментов органа кпиоэащптным раствором контейнер заполняют путем переворачивания контейнера "вверх дном через патрубок 5, после чего герметически закрывают заглушкой выводной штуцер 6 и патрубок 5.

Затем контейнер подвергают программному охлаждению. В процессе замораживания ножи 11 служат для равномерного охлаждения фрагментов органа по всей плоскости.

Предлагаемое устройство для консервации органов и тканей обеспечивает возможность перфузионного насыщения органа криозащитной смесью непосредственно внутри устройства на любом этапе низкотемпературного консервирования,. рассечение эндокринного органа после окончания процесса перфузии на Оавномерные Фрагменты для последующей трансплантации части эндокринной ткани, применение ножей позволяет использовать их в качестве радиаторов для равномерного охлаждения органа по срезам.

Формула изобретения

1 . Устройство для консервирования бион>гических тканей, содержащее корпус, площадку для размещения ткани и патрубки подвода лерфузата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества консервирования, корпус выполнен разъемным, при этом в верхней части корпуса установлен подвижный в вертикальном направлении шток со смонтированными на горизонтальном основании ножами для рассечения и охлаждения ткани, а площадка имеет прорези для прохождения ножей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 512348, кл. f-25 33 3/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

hb 351513, кл. А 61 М 1/00, 1969.

611087

Составитель Е. Новикова

Техред Н. Андрейчук

Корректор С. Гарасиняк

Редактор В. Влохина

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3139/ЗЗ Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1130 "5, Москва, >I 35, Раушская наб., д. 4/5