Устройство для контроля шпоночного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИОАННЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 07.07.75 (21) 2154345/25-2

Своз Советских

Соир алистицеских

Республик (51) М. Кл.

Cj Ol В 5/24 с присоединением заявки №

Гастдарствиииый камитат

Сааата Ииииатроа СССР аа делам изибратаиий

N OTKPbIEIIII (23) Приоритет (43) Опубликовано «5.0g,78. Бюллетень №2 (53) УДК 531.717 (088.8) (45) Дата опубликования оиисаиия25.05.78

B, H. Коптепов и А. A. Загородний (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШПОНОЧНОГО ПАЗА

На фиг. 1 показано предпоженное устройство; на фиг. 2 — разреэ А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, Устройство содержит базирующую призму 1, корпус 2, соединенный шарнирно проушинами 3 и 4, 5 и 6, а также через оси 7 и 8 шарнира, пружину 9 кручения.

Пружина размещена на оси 8 и одним концом упирается в проушину 4, а другим в поверхность баэирующей призмы 1 .

В корпусе 2 с возможностью пойорота размещены рычаг 10 и рычаг 11, жестко соединенный с рычагом 10. Рычаг 10 снабжен измерительным наконечником 1 2 выполненным двухточечным в плоскости, перпендикулярной плоскости призмы.

На корпусе 2 расположены ограничитель

13, зажим 14, с помощью которого закрепляется отсчетиое устройство 15. Огра= ничитель 13 расположен в продольной оси базнрующей призмы 1 и выпопиен в виде иаэа, шириной примерно на 0,5 мм бопьше топщииы рычага. 1 1.

Ограничитепь 13 удерживает рычаг 11 и определенном положении, который под воз1

Изобретение относится к измерению параметров детапей типа валов, имеющих шпоночные пазы.

Известно устройство дпя контроля шпоночиого паза, содержащее выполненный в виде призмы корпус,-:шарнирно укрепленный в корпусе рычаг с измеритепьиым наконечником на одном его конце и индикатор, контактирующий с другим его плечом

112. о

Бель изобретения - обеспечение контроля перекоса шпоночного паза относительно оси вала, Это обеспечивается тем, что предпагаемое устройство снабжено допопнитепьным 15 рычагом, жестко связанным одним своим концом с первым рычагом и установкенным перпендикулярно ему, и вторым индикатором, контактирующим с другим концом дополнительного рычага, а первый рычаг 20 выполнен поворотным относительно оси биссектрисы призмы, а измерительный наконечник выпопнен двухточечным в плоскости, перпендикулярной биссекторной плоскости призмы. 25 (11) 611105 1 Т5 ..е;" .

611105

15 действием пружины отсчетного устройства

15 через измерительный наконечник и контактируюшую плошадку 16 стремится повернуться вокруг продольной оси рычага 10.

Оси 7 и 8 шарнира расположены в продольной оси базируюшей призмы 1, Ось рычага 10 расположена перпендикулярно продольной оси базируюшей призмы 1 и пересекается с осями 7 и 8 шарнира, ю

Рычаг 10 в верхней части имеет контактирую дую плошадку 17, взаимодействуюшую с измерительным наконечником отсчетного устройства 18, закреппенного с помощью зажима 19 баэирующей призмы.

Рычаг 10 расположен в отверстии 20 базируюшей призмы 1 и имеет возможность свободн поворачиваться в корпусе 2.

Таким образом, составной рычаr 10-1 1 имеет возможность поворачиваться вокруг 20 двух взаимно перпендикулярных и взаимно пересекающихся осей или вокруг осей 7 и 8 шарнира вместе с корпусом 2 и вокруг оси рычага 10.

Рычаги 1 О, 1 1 соединены так, что 25 плоскость, проходящая через контактирующие ппошадки 16 и 17, точно расположена

b продольной оси базируюшей призмы 1.

Работает устройство следующим образом.

Устройство настраивается по эталонно- З0 му валику. Затем устанавливают призму 1 на контролируемое изделие с пазом. При этом, двухточечный контакт наконечника

12 рычага 10 вводится в контролируемый паз и прижимается к его боковой поверхности. Одновременно базируюшая призма 1 ориентируется относительно оси симметрии паза отсчетным устройством 18, стрелка которого должна стать в положение, близкое к нулевому депению шкалы. Если шпоночный 40 паэ имеет перекос относительно оси поверхности, »а которой он расположен, то двухточечный контакт, фиксируя направпение паза, поворачивает рычаг 1 1 вокруг оси рычага 10, контактируюшая площадка 16 воздействует на измерительный наконечник отсчетного устройства 15, Отклонение стрелки отсчетного устройства 15 от нулевого деления характеризует величину перекоса шпоночного паза относи50 тельно оси поверхности, на которой он расположен. Если шпоночный паз смешен с диаметральной плоскости, то при ориентации приспособления отсчетным устройст55 вом 18, стрелка которого устанавливается в попоженме, близкое к нулевому делению шкапы, данное смешение, & также п грешность установки приспособления пишь вызывает поворот корпуса 2 вокруг оси шарнира. .Ю

Поворот корпуса 2 не регистрируется отсчетным устройством 15.

Предпагаемое приспособление дпя контроля перекоса шпоночного паза в связи с напичйем рычага, расположенного на шарнирно-подпружиненном с базируюшей призмой корпусе и выполненного с воэможностью поворота вокруг двух взаимно перпендикулярных и взаимно пересекающихся осей, одна из которых является осью шарнира, позволяет определить собственно перекос. шпоночного паза относительно оси поверхности, на которой он расположен, независимо от его расположения в диаметральной плоскости, т. е. беэ учета погрешностей смещения. Эти особенности позволяют регистрировать перекос шпоночного паза при однократном его наложении на проверяемую детапь, что в конечном счете повышает производительность и точность контроля Ilo сравнению с известными приборами.

Формула изобретения

Устройство для контроля шпоночного паза, содержашее выполненный в виде призмы корпус, шарниро укрепленный в корпусе рычаг с измерительным иакойечником на одном его конце и индикатор, контактируюший с другим его плечом, о т и и ч а юш е е с я тем, что, с цепью обеспечения контроля перекоса, оно снабжено допокнительным рычагом жестко связанным одним своим концом с первым рычагом и установленным перпендикулярно ему, и вторым индикатором, контактирующим с другим концом;.ополнительного рычага, а первый рычаг выполнен поворотным, относите пьно оси биссектрисы призмы, а измерительный наконечник выполнен двухточечным в плоскости, перпендикулярной биссекторной плоскости призмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

%449231, кп. Я 01 В 5/24, 1974.

611105

Составитель A. Швыркова, Редактор Г. Мозжечкова ТехредН. Андрейчук Корректор Г1. Макаревич

Заказ 3144/34 Тираж 872 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4