Устройство для имитации показаний температуры охлаждающих жидкостей двигателя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
фас«««о»
" 6 òíî--,- .. н" сн
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сваюа Советски и в-оциаввистически к
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110676 (21) 2371352/18-12 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (43) Опубликовано 1506,78Бюллетень № 22 (45) Дата опубликования описания 250 78 и (51) М. Кл.
Ст 09 В 9/04
Ccc7iIcpcTccINi«ll аоавтвт
Соввта Мввввтров СССР с0 Ааааа ввобрвтвввб а открытой (53) УДК 681. 136. 54 (088,8) (72) Авторы изобретения
В.Э.Стрибежев, IO.A.Àðòåìüåâ и Д.A.Mo÷àëoâ (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ПОКАЭАНИЙ ТЕМПЕРАТУР6«
ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ДВИГАТЕЛЯ
Изобретение касается тренажерной техники и может быть использовано в устройствах для тренировки водителей преимущественно наземных транспортных средств. 5
Известно устройство« содержащее измеритель логометрической системы, датчик-термосопротивление, помещенный в сосуды с маслом и водой
Недостатком этого устройства явля- lO ется низкая точность имитации обработки, так как показания измерителей не обрабатываются в зависимости от режима и нагрузки двигателя.
Наиболее близким техническим реше- l5 нием к данному изобретению является устройство для имитации показаний температуры охлаждающих жидкостей двигателя, .содержащее измерители термометров масла и воды и измерительную 20 схему с резисторами и потенциометрами (2).
Недостатками данного устройства являются невысокая точность обработки 25 показаний, поскольку в нем не учитывалось влияние режима и нагрузки двигателя .
Целью изобретения является повьыение точности обработки показаний и . 80 расщирение функциональных возможностей устройства.
Цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет блок эадатчиков, два канала формирования сигналов имитации изменения показаний температуры масла и воды, каждый из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигнала и усилитель, при этом выход усилителя каждого канала соединен с измерителем термометра воды или масла соответственно, а входы формирователей сигналов подключены к блоку эадатчиков.
На чертеже схематически изображена принципиальная схема устройства.
Устройство содержит блок задатчиков 1, формирователь 2 сигнала отработки показаний температуры воды, формирователь 3 сигнала отработки показаний температуры масла, усилитель 4
re каналу отработки показаний воды и усилитель 5 по каналу отработки локаэаний масла, сопротивления 6 и 7, измеритель 8 термометра воды и измеритель 9 термометра масла.
Блок эадатчиков 1 выполнен в виде набора управляющих коммутирующих элементов 10-17 — потенциометр в, тумблеров, реле.
611245
Формирователь 2 сигнала отработки показаний температуры воды содержит потМциометра 18-24 и конденсатор 25, формирователь 3 имеет элементы 26-39.
Вход 10 подключен к средней точке
I потенциометра 10 блока задатчиков 1, ic помощью которого производится изменение показаний температуры воды с пульта управления, аналогичное изменение показаний температуры масла производится потенциометром 14 по входу 14 . Вход 17 подключен к тумблеру, l I обеспечивающему:управляющий сигнал в режиме обогрев двигателя зимой .
Вход 15 подключен к датчику 15, вклю1 ченному в момент запуска двигателя.
Общий вход 13 подключен к датчику 13 сигнала включенной передачи.
Вход 161 подключен к электронной модели двигателя 16 в.цепи схемы формирования сигнала тяговой силыВХ
Вход 11 подключен к концевому выключателю 11, обеспечивающему при замыкании, в момент установки жалюзей . двигателя в положение жалюзи открыты, управляющий сигнал по уменьшению показаний измерителей температуры масла и водыу вход 12 подключен к тумблеру 12, обеспечивающему подачу управляющего сигнала в режиме охлаждение двигателя . З)
Устройство содержит также источник
40 питания, нормально-замкнутые контакты 41-44, нормально-разомкнутые контакты 45-48.
Устройство работает следующим об- 36 разом.
В режиме установка температуры внешней среды с пульта управления управляющие сигналы поступают в устройство с потенциометров 10 и 14, 40 при этом сигнал +27 В или -27 В с потенциометра 10 через нормально-замкнутые контакты 41, 42 реле 39 и элементы 19, 24, 25 схемы формирователя 2 сигнала обработки показаний температу-45 ры воды поступает на вход усилителя
4, сигнал +27 В илн -27 В с потенциометра 14 через нормально-замкнутые контакты 43-44 реле 39 и элементы 27, 32, 33 схемы формирователя 3 сигнала температуры масла поступает на вход усилителя 5.
Если показания температуры внешней среды с пульта управления на измерителя установлены ниже 10-15, то пео ред -запуском двигателя необходимо про- извести прогрев двигателя .
В режиме прогрев двигателя в кабине тренажера включается тумблер
17 прогрев двигателя, при этом сигнал -27 В с тумблера 17 подается 60 через диод 36 на резистор 34 и в цепь питания реле 39 (эамыкаются нормально разомкнутые контакты реле), с резистора 34 сигнал поступает в схему фор(мирователя 2 сигнала температуры воды 66 (элементы 23, 24, 25) и в схему формирователя 3 сигнала отработки показаний температуры масла (элементы 31, 32, 33), при достижении требуемых показаний температуры масла и воды на измерителях 8, 9 тумблер 17 прогрев двигателя выключается, после чего двигатель готов к запуску. Если запуск двигателя произведен, то управляющий сигнал -27 В поступает с датчика 15 на элементы и цепи, которые формируют сигнал отработки показаний в режиме прогрев двигателя .
При достижении требуемых показаний температуры масла и воды двигатель может быть переключен в режим движения изделия. При этом одновременно с сигналами, поступающими с потенциометров 10, 14 датчика 15 на устройство подается сигнал текущего значения удельной силы тяги Ufg формируемый в электронной модели двигателя 16.
Сигнал Щ через резистор 35, инвертирующий усилитель 37, поступает в схему формирователя 2 сигнала отработки показанйй температуры воды (элементы 23, 24, 25) и в схему формирователя 3 сигнала отработки показаний температуры масла (элементы 31,32,33).
В зависимости от изменения текущего значения удельной силы тяги lJf y устройство обеспечивает соответствующие изменения показаний измерительной температуры масла и воды. При пере- . греве двигателя показания измерительной температуры масла и воды превышают предельные допустимые значения. для предотвращения выхода из строя двигателя необходимо произвести снижение температуры охлаждающих жидкостей. что достигается открытием жалюзей двигателя и переводом двигателя на режим пониженной передачи. При этом сигнал +27 В c ïîìîùüþ концевого переключателя ll додаВтся.в .схему формирователей 2 и 3 :оигйалов отработки показаний температуры воды и масла, в результате: показания плавно понижаются.
Если установка жалюзей в положение жалюзи открытЫ не обеспечивает необходимый режим охлаждения двигателя, то,необходимо перевести двигатель на режим пониженной передачи.
В режиме пониженной передачи одновременно с сигналом концевого переключателя ll в схему формирователей 2 и
3 устройства поступает увеличенный по величине сигнал †(0-27) В с датчика 13.
Если показания измерителей температуры масла и воды находятся в верхнем пределе, а двигатель необходимо останоВить, то для предотвращейия выброса охлаждающих жидкостей необходимо предварительно включить в кабине тумблер 12 охлаждение двигателя
611245
Формула изобретения
15!
1 ! !
Составитель Г.Соколова
Техред N.Áoðèñoâà Корректор С.Шекмар
Редактор В.Блохина
Тираж 537 Подписное
Заказ 3162/41 а Министров СССР
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Д
Филиал ППП Патент, г. Ужгород", ул. Проектная, при включении которого в схемы форми- рователей 2 и 3 поступает сигнал. +278, что обеспечивает имитацию снижения показаний температуры масла и воды.
Применение устройства позволяет 5 приблизить процесс обучения к реальной обстановке, ускорить процесс обучения при лучшем качестве и обеспечении снижения количества ошибок, приводящих к авариям и поломкам при переходе к практическому вождению транспортных средств.
Устройство для имитации показаний температуры охлаждающих жидкостей двигателя, преимущественно в транспортных тренажерах, содержащее измерители термометров масла и воды и измерительную схему с резисторами и потенциометрами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки показаний и расширения функциональных воэможностей, оно имеет блок задатчиков, два канала формирования сигналов имитации измерений показаний температуры масла и воды, каждый из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигнала и усилитель, при этом выход усилителя каждого канала соединен с измерителем термометра воды или масла соответственно, а входы формирователей сигналов подключены к блоку задатчиков.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Зимин К. Б., Рымаренко А,. Г. Технические средства инТенсификации обучения вождению танков, иэ-во
ВАБТВ, 1970.
2. Журнал "Sanda% used TeCh Oi 1
Р 8, ФРГ, 1970, с. 383-.387.