Индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалист.ических

Республик (11) 61 1272 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2440150/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.06.78Бюллетень № 22

Н 02 К 1/14

Гасударстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (53) УДК621.313 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 35.05.7Я (72) Авторы изобретения

А. И. Лоскутников и А. М. Кривенцов (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов, в частности к элементам конструкции магнитной цепи электрической машины.

Конструктивное выполненне магнитных систем роторов зависит от назначения и области применения электрической машины, ее мощности и требуемых характеристик.

Известны магнитные системы ротора с цилиндрическими магнитами, магнитом-звездочкой, сегментными магнитами и др. (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является индуктор электрической машины с радиально намагниченными призматическими постоянными магнитами, установленными в ярме по периметру под углом друг к другу, а в углах, образованных двумя смежными магнитами, расположены полюсные наконечники (2). Однако каждый магнит намагничен только в одном направлении и магниты обращены друг к другу разноименными полюсами. Это способствует увеличению потока рассеяния между магнитами и между полюсными наконечниками. Сплошное ярмо имеет неравномерную загрузку по потоку, часть магнитного материала остается неиспользованной и лишь увеличивает вес системы.

Целью изобретения является уменьшение потока рассеяния и веса индуктора. Это достигается тем, что в предлагаемом индукторе каждый магнит содержит чередующиеся противоположно намагниченные участки, ярмо выполнено из отдельных полос, каждая из которых размещена над двумя противоположно намагниченными участками магнита, а к каждому полюсному наконечнику обращены однополярные части магнитов.

10 Средняя часть магнита может иметь одну полярность, а крайние — противоположную.

На фиг. 1 изображена описываемая магнитная система четырехполюсной машины; на фиг. 2 — другой вариант выполнения магнитной системы шестиполюсной машины; на фиг. 3 — то же восьмиполюсной машины.

Магнитная система содержит постоянные магниты в виде брусков 1, полюсные наконечники 2, ярма 3 в виде полос и немагнитный корпус 4. На каждом бруске имеются участки с противоположной намагниченностью, т. е. каждый участок имеет свой северный и южный полюсы. Направление намагниченности участков каждого магнита и направление потоков полюсов показано стрелками. Бруски 1 расположены в магнитной системе так, что концы их примыкают к одному и тому же полюсному

611272

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель А. Трепутнева

Техред О. Луговая Корректор H. Тупица

Тираж 892 Подписное

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3!66 43

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 наконечнику 2 одноименными полюсами (N и N или S и S), и образуют в совокупности два южных и два северных полюса в магнитной системе. Каждых два участка противоположной намагниченности бруска 1 имеют отдельное, общее для этих двух участков ярмо 3, закрепленное вдоль брусков. зо

1. Индуктор электрической машины с радиально намагниченными магнитами, установленными в ярме по периметру под углом друг к другу, а в углах, образованных двумя смежными магнитами, расположены полюсные наконечники, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потока рассеяния и веса, каждый магнит содержит чередующиеся противоположно намагниченные участки, ярмо выполнено из отдельных полос, каждая из которых размещена над двумя противоположно намагниченными участками магнита, а к каждому полюсному наконечнику обращены однополярные части магнитов.

2. Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что средняя часть магнита имеет одну полярность, а крайние — противоположную.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Балогуров В. А. и др. Электрические машины с постоянными магнитами. 1964.

2. Приводы и системы управления для автоматизации станков. 1976, с 13 (специализированный выпуск фирмы «Сименс») .