Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 61 127 3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

- (22) Заявлено 22.03.76(21) 2335962l24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.06.78Бюллетень №22 (45) Дата опубликования описания 25, 05. 3g (51) M. Кл.

Н 02 К 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и OTKpblTNM (53) УДК 621.313. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Песюков и И. Д. Телявский (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к статорам электрических машин с обмоткой, размещенной в пазах.

Известны статоры электрических машин, в которых шихтованный сердечник скрепляется в осевом направлении с помощью нажимных фланцев и нажимных пальцев, расположенных напротив зубцов статора (1) .

Недостатком такой конструкции является сложность изготовления нажимного устройства, что затрудняет ее реализацию в серийно выпускаемых электрических машинах средней м ощ ности.

Известен также статор электрической машины, содержащий станину, сердечник со средними и крайними листами, в котором на крайних листах закреплены штампованные П-образные полоски, общие на два соседних зубца, выполняющие функции нажимных пальцев (2).

Однако такая конструкция отличается недостаточной жесткостью крайних листов, а нажимные пальцы выполняются отдельно и должны специально крепиться к крайним листам:

Цель изобретения — повышение надежности машины путем увеличения жесткости крайних листов, а также упрощение технологии изготовления.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве зубцы крайних листов развернуты на 90 относительно плоскости листа. Крайние листы могут иметь дополнительные зубцы по нару кной окружности в пределах высоты яр5 ма, также развернутые на 90 относительно плоскости листа. Для дополнительного увеличения жесткости зубцы крайних листов в развернутой части выполнены волнообразными.

На фиг. 1 изображен крайний лист статора с развернутыми зубцами; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция статора с крайними листами по фиг. 1; на фиг. 4 — крайний лист с дополнительными развернутыми зубцами по наружной ок .; жности; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 4;

l5 на фиг. 6 — конструкция статора с крайним листом по фиг. 4; на фиг. 7 — крайний лист с волнообразными зубцами.

Крайний лист содержит кольцо 1, связывающее зубцы 2, развернутые на 90 в основании 3 зубца.

Крайний лист установлен на торце сердечника 4 и поджат снаружи кольцом 5. Если крайний лист не имеет наружных зубцов, то его кольцевая часть поджата дополнительным кольцом 6. Кольца заперты шпонкой 7 в станине 8. Дополнительные зубцы 9 на наружной

611273 что, с целью путем увелизубцы крайотносительно со

Формула изобретения

5 1

Я-Я ф«г2 фиг J фгг 7 фиг.г фггг б фиг 5

Составитель О. Клочков

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 892 Подписное

Редактор И. Шубина

Заказ 3166/43

11,НИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 окружности крайнего листа имеют равную ширину и также развернуты на 90 .

Крайние листы выполнены из листовой стали несколько большей толщины, чем средние.

Они могут выполняться штамповкой. При этом на разных штампах последовательно производятся операции вырубки, придания волнообразности и разворачивания зубцов.

Технический, эффект конструкции крайних листов с развернутыми на 90 зубцами состоит в том, что они обладают повышенной жесткостью в осевом направлении и выполняют роль нажимных пальцев, предотвращающих распушение пакета сердечника статора электрической машины.

Крайние листы такой конструкции просты в изготовлении, так как получаются методом штамповки.

1. Статор электрической машины, содержащий станину, сердечник со средними и крайними листами, отличающийся тем, повышения надежности машины чения жесткости крайних листов, них листов развернуты на 90 плоскости листа.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что крайние листы содержат дополнительные зубцы, расположенные по наружной окружности в пределах высоты ярма и развернутые на 90 относительно плоскости листа.

3. Статор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что. с целью дополнительного увеличения жесткости, зубцы крайних листов в развернутой части выполнены волнообразными. IS

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 397998, кл. Н 02 К 1/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 300926, кл. Н 02 К 1/18, 1969.