Устройство для приема многочастотных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ (ЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву . (22) Заявлено 271276 (2l) 2434606/18-09

Союз Советских

Социалистических

Рас убааии (») 611305

2 (53) N. Кл.

Н 04 В 7/08 с присоединением заявки РЙ

Геарааатааааыи аааатат

Вааата Ваяаатраа ВОСР аа днам ааобратааай

В атааыпФ (23) Приоритет (53) УДК621.395.

° 534.863(088.8) (43) Опубликовано 150678 Бюллетень Эй 22 (45) Дата опубликования описания 23.0578 (72) Авторы 3< ð<>< > В.А.Зайцев, O.Ä.Комиссаров, Л.Н.Кошаев и A.И.Кравченко (Щ Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА МНОГОЧАСТОТНБХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехни- ке и может использоваться в адаптивных системах радиосвязи с многочастотными игналами.

Известно устройство для приема многочастотных сигналов, содержащее ключевой блок, к управляющему входу которого подключен первый выход селектора, а в каждом из каналов находятся последовательно соединенные фильтр и частот-т0 ный демодулятор, при этом входы фильтров объединены jl) .

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной точности приема.

Цель изобретения — повышение точнос-)S ти приема.

Для этого s предлагаемое устройство для приема многочастотных сигналов введен дополнительный ключевой блок, а в каждый из каналов введены вычитающий 26 блок, блок усреднения сигнала и последовательно соединенные блок автоматической коррекции усиления, аналого-цифровой преобразователь и регистр сдвига, выход которого подключен к информацион-25 ному входу ключевого блока, причем второй выход селектора через дополнительный ключевой блок подключен к входу блока усреднения сигнала,. выход посладнего соединен с управляющим входом бло-ЗО ка автоматической коррекции усиления„ к информационному входу этого блока подключен выход частотного демодулятора, а выходы аналого-цифрового преобразователя через вычитающий блок подключены к информационным входам селектора и дополнительного ключевого блока.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного уст.— ройства.

Устройство для приема многочастотных сигналов содержит ключевой блок 1, к управляющему входу которо о подключен первый выход селектора 2, в каждсэ из каналов 3 находятся последовательно соединенные фильтр 4 и частотный демодулятор 5, при этом входы фильтров, 4 объединены, дополнительный ключевой блок б и в каждом из каналов 3 вичитающий блок 7, блок 8 усреднения сигнала последовательно соединенные блок 9 автоматической коррекции усиления, аналого-цифровой преобразователь (АЦй) 10" и регистр 11 сдвига, выход последнего подключен к информационнсму входу ключевого блока l, причем второй выход селектора 2 через дополнительный клю« чевой блох б подключен к входу блока

8 усреднения сигнала, выход этого бло81 ЗО5 ка соединен - управляющим входом блока 9 автоматической коррекции усиления, к информационному входу которого подключен выход частотного демодулятора 5, а выходы аналого-цифрового преобразователя 10 через нычитающий блок подключены к информационным входам селектора 2 и дополнительного ключевого блока б.

Устройство работает следующим обра ом е

На селектор 2 на интервале каждого такта поступают комбинации, определяемые сигналом и шумом с выхода частотного демодулятора 5, причем чем больше уровень сигнала, тем меньше цифровая величина комбинации. Возможны случаи ложного выбора канала с одним шумом, поскольку функции распределения шума и сигнала с шумом перекрываются.

По результатам срабатывания селектора 2 н ключевом блоке 1 производится подключение на выход устоойстна старших разрядов одного из АПП 10, задержанных на нремя интервала работы блока определения отклонений и селекто-25 ра в регистре 11 сдвига, кроме того, в блоке 1 вырабатывается цифровая комбинация, соответствующая номеру выбранного канала 3 приема, в результате на выход устройства выдается значение пе- 30 ,редаваемой цифровой комбинации. Результаты выбора канала используются также. в дополнительном ключевом блоке б для пропускания только сигнальных посылок с выхода нычитающего блока 7 на входы соответствующих блоков 8, выходкой сигнал которых используется для регулирования усиления в блоках 9.

Предложенное устройСтво позволяет повысить надежность приема сигналов при дополнительном уплотнении несущих колебаний по частоте за с".÷åò применения в каналах коррекции усиления только по сигналам, переданным по этим каналам, и проведения дальнейших операций по выбору каналов с использованием сигналон н цифровой форме.

Формула изобретения

Устройство для приема многочастотных сигналов, содержащее ключевой блок, к управляющему входу которого подключен первый выход селектора, а н каждом из каналов находятся последовательно соединенные фильтр и частотный демодулятор, при этом входы фильтров объединены, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью понышения точности приема, введен дополнительный ключевой блок, а в каждый из каналов введены вычитающий блок, блок усреднения сигнала и последовательно соединенные блок автома- . тической коррекции усиления аналогоцифровой преобразователь и регистр сдвига, ныход которого подключен к информационному входу ключевого блока, причем второй выход селектора через дополнительный ключевой блок подключен к входу усреднения сигнала, выход пос-! леднего соединен с управляющим входом блока автоматической коррекции усиления, к информационному входу этого блока подключен выход частотного демодулятора, а выходы аналого-цифрового преоб-. разователя через вычитающий блок подключены к информационным входам селектора и дополнительного ключевого блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

13ЕЕЕ "Transaction on Space Fpectronic

an8 TePemetr об SET-9,December,<96,44 рÛt

6i i.3O5

Составитель Е.Любимова .Тех ед Н.андрей ук Ко екто Н. Ковалева

Редакто Т.Янова

4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3170./45 Тираж 805 Подписное

ПНИКПИ Государственного ксмитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.