Теплочувствительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о о61131

Класс 42i, 4вС С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Аррисон

ТЕПЛ0 1УВСТВИТЕЛЬНЪ|й ЭЛЕМЕНТ

Заявлено 1l июля 1940 г. за Мв ЗЗ672гЗ!б106 в НКОЧ

Х=г грг, Известны различные конструктивные формы выполнения термочувствительных элементов из оиметалла. При использовании бпметаллов в качестве термочувствительных элементов в приборах для контроля температуры, автоматических регуляторах, реле и т. п. одной пз главных задач конструктора является получение наибольшего хода связанного с биметаллом рабочего звена (контакта, поводка), так как величина этого хода в общем случае определяет чувствительность прибора.

Применяемые чаще всего прямые биметаллические пластинки (обычно инвар-маломагнитная сталь) дают очень малый удельный ход свободного рабочего конца. Поэтому во многих случаях вмесго прямых пластинок используются полоски, изогнутые в кольцо или часть кольца, один из концов которого закреплен. Величина углового перемещения свободного конца биметалла с изменением температуры окружающей среды и служит мерой этого изменения.

Наибольший ход рабочего конца получают при использовании элементов, навитых спирально или по винтовой линии. Элементы BTAрого типа не всегда удобны по габаритным соображениям, изготовление элементов первого типа сопряжено с известными трудностями. Помимо трудностей навивки, очень сложно осуществить надежное крепление центрального стержня к внутреннему витку спирали. Кроме того, вследствие больших перенапряжений материала во внутренних витках при их загибе по малым радиусам деформации биметаллической спирали с изменением температуры обычно оказываются меньше расчетных.

Перемещение Х рабочего конца элементов определяется суммапным угловым перемеп1ением колец или витков, образующих чувствительный элемент. так что где r — радиус рабочего конца, q — среднее угловое перемещение одного витка, n — число витков.

Предлагаемый тсплочувствительный элемент лишен указанных недостатков, кроме того, он обеспечивает большее удельное перемещение рабочего конца, которое в данном случае определяется по формуле:

X=nprt+ Л, где Л вЂ” добавочное увеличение хода.

Предлагаемый теплочувствительный элемент состоит из двух (или больше) концентрически расположенных биметаллических колец, загнутых в разные стороны так, что термоинертные слои оказываются обращенными в разные стороны. На фиг. 1 и 2 изображен элемент, изготовленный из коротких отрезков биметалла, загнутых в кольца и склепанных через прокладку; на фиг. 3 — то же, изготовленный из одной длинной полоски.

При изменении температуры происходит не только сложение угловых перемещений всех составляющих колец; одновременно перемещается точка закрепления внутреннего кольца вместе со свободным концом наружного кольца. При двухкольцевом элементе величина Л определяется примерно длиной отрезка, на который перемещается место закрепления внутреннего кольца; у многокольцевого элемента Л складывается из отдельных перемещений свободных узловых точек, величина которых легко может быть получена расчетом.

Увеличение хода рабочего конца в предлагаемом чувствительном элементе против хода, который дает спиральный элемент с биметаллом той же длины, достигает 12%. В то же время элемент имеет малые габариты.

Технология изготовления предлагаемого элемента весьма проста — никаких специальных приспособлений не требуется. В отличие ot спирального и винтового элементов его можно изготовлять из коро ких отрезков биметалла.

Предмет изобретения

1. Теплочувствительный элемент с несколькими биметаллическими пластинками, отличающийся тем, что, с целью увеличения хода свободного конца, биметаллическим пластинкам придана форма íеполных колец, из коих каждое последующее укреплено на конце предыдущего концентрично с ним таким образом, чтобы термоинертные слои были обращены в разные стороны.

2. Форма выполнения элемента по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что все пластинки выполнены из одной целой ленты, изогнутой гак. что она образует несколько дугообразных зигзагов.

Техред Т. П, Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор В. А. Громов

Поди, к печ. 30 V-62 г. Формат бум. 70Х103 /1 Объем 0,26 нзд. л.

3 а к 5504 Тираж 200 Цена 5 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТ11, Москва, Петровка, 14