Устройство для переработки термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТОВ, содержащее корпус с загрузочной воронкой, профилирующим 'инструментом и патрубком для отсоса летучих, смонтированнык в зоне вакуумирования на противоположном профилирующему инструменту конце корпуса, расположенный в корпусе дозирующий червяк и охватывающий его полый элемент, наружная поверхность которого образует с корпусом питающий канал для расплава термопласта, соединенный с загрузочной воронкой, а внутренняя его поверхность образует с дозирующим червяком подающий канал, отличающееся тем, что, с целью улучшения вакуумирования для повышения качества термопластов, полый элемент выполнен в виде неподвижно установленной втулки, при этом выход питающего канала и вход подающего канала расположены в зоне вакуумирования .2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулка выполнена с коническим участком в зоне вакуумирования.3.Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено патрубком подачи красителя, смонтированным на корпусе в зоне вакуумирования.(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК аа а) 3(51) В 29 3/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтоескомм свидкткльству. (21) 2.1 28331/23-05 (22) 22. 04. 75 .(46) 15.07.84. Бюл, У 26 (72) И.В.Скрипко (53) 678.057.3(088.8) (56) 1. Патент США М - 3680975, кл. 415-74, 1972 е

2. Авторское свидетельство СССР

У 431024, кл. В 29 F 3/03. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРИОПЛАСТОВ, содержащее корпус с загрузочной воронкой, профилирующим инструментом и патрубком для отсоса летучих, смонтированных в зоне вакуумирования на противоположном профилирующему инструменту конце корпуса, расположенный в корпусе дозирующий червяк и охватывающий его полый элемент, наружная поверхность которого образует с корпусом питающий канал для расплава термопласта, соединенный с загрузочной воронкой, а внутренняя его поверхность образует с дозирующим червяком подающий канал, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения вакуумирования для повышения качества термопластов, полый элемент выполнен в виде неподвижно установленной втулки, при этом выход питающего канала и вход подающего канала расположены в зоне вакуумирования.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что втулка выполнена с коническим участком в зоне вакуумирования.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено патрубком подачи красителя, смонтированным на корпусе в зоне вакуумирования.

611372

Кроме того, последовательное расположение входного и выходного каналов отрицательно сказывается на качестве гомогенизации. В частности, пристенная часть полимерного матеИзобретение относится к конструкции устройств для переработки пластмасс, в частности для вакуумирования, окрашивания и дозирования расплавов термопластов, и может быть применено в химической промышленности при гранулировании полимерных материалов, а также при производстве изделий из них в различных отраслях промышленности. 10

Известно устройство, содержащее смесительную камеру в виде бункера с входным и выходными каналами. В цилиндрическом выходном канале установлен червяк, верхняя часть ко- 15 торого выступает в бункер смесительной камеры.

Для улучшения гомогенизации на коническом днище бункера установлена двухпозиционная спираль. Устройство 20 снабжено подогревателями и патрубком летучих веществ и паров (1) .

Недостатком известного устройства является недостаточная дегазация расплава термопласта.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для переработки термопластов, содержащее корпус с загрузочной воронкой, профилирующим инстру- 30 ментом и патрубком для отсоса летучих, смонтированных в зоне вакуумирования на противоположном проФилирующему инструменту конце корпуса расположенный В корпусе до зирующий червяк и охватывающий его полый элемент, наружнал поверхность которого образует с корпусом питающий канал для расплава термопласта, соединенный с загрузочной воронкой; 40, а внутренняя его поверхность образует с дозирующим червяком подающий канал (2) .

Несмотря на наличие системы дегазации расплава, процент летучих 4 веществ и паров в термопласте значителен, что снижает качество конечного продукта. Это обусловлено тем, что расплав термопласта имеет высокую вязкость и выход пузырьков газа или пара летучих веществ за счет парциального давления из толстого слоя вязкой массы затруднен. риала попадает непосредственно из входного канала в выходной, минуя стадию перемешивания.

Цель изобретения — улучшение вакуумирования для повышения качества термопластов.

Цель достигается тем, что полый элемент выполнен в виде неподвижно установленной втулки, при этом выход питающего канала и вход подающего канала расположены в зоне вакуумирования. Втулка может быть выполнена с коническим участком в зоне вакуумирования, а устройство снабжено путрубком подачи красителя, смонтированным на корпусе в зоне вакуумирования.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для переработки тер— мопластов содержит корпус 1, в зоне вакуумирования 2 которого смонтирован патрубок 3 для отсоса летучих.

В нижней цилиндрической части корпуса 1 соосно или эксцентрично смонтирована неподвижно полая втулка 4. В цилиндрическом канале корпуса соосно и концентрично наружной поверхности втулки 4 размещен дозирующий червяк 5. Наружная поверхность втулки 4 образует с корпусом 1 питающий канал 6 для расплава термопласта, соединенный с загрузочной воронкой 7, а внутренняя поверхность втулки 4 образует с дозирующим червяком 5 подающий канал 8, при этом выход питающего канала и вход подающего канала 8 расположены в зоне вакуумирования 2.

Выход питающего канала 6 выполнен расширяющимся в заходной части и направлен навстречу подающему каналу 8 устройства. Для улучшения степени смешения, окрашивания и гомогенизации верхний срез полой втулки 4 может быть выполнен косым.

На стенках корпуса 1 установлены нагреватели 9, а в верхней его части смонтирован патрубок 10 подачи красителя. В конце питающего канала 8 на корпусе 1 установлен профилирующий ниструмент 11.

Устройство работает следующим образом.

Расплав подают в питающий кольцевой канал 6, из которого он в виде тонкостенной трубы поступает в пода— ющий канал 8 на дозирующий червяк 5.

611372

Тираж 640 Подписиое

ВНИИПИ Заквз 5477

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

При этом из тонкого слоя расплава с помощью патрубка 3 и системы вакуумирования легко удаляются летучие вещества.

Из патрубка 10 узла подачи красиI теля поступает краситель, который смешивается с расплавом полимера. Эффективный прогрев расплава нагревателями 7 в тонком кольцевом слое улучшает стабильность

10 работы дозирующего червяка 5 и устройства в целом.

Из корпуса 1 вакуумированный, гомогеииэированный и окрашенный расплав поступает благодаря доэирующему чер l5 вяку 5 по подающему каналу 8 к профилирующему инструменту 11.

Поступающий за счет избыточного давления расплав омывает наружную поверхность полой втулки 4, фоомообразуется в виде рукава и поднимается навстречу дозирующему червяку.

В результате взаимодействия вертикально восходящего потока расплава и вращающегося дозирующего червяка

5, подающего расплав в противоположную сторону (вниз-), материал закручивается по спирали и по тору. Так как входная часть полой втулки 4 коническая, при вращении червяка 5 образуется воронка. Материал, обладающий вязкостью и трением, интенсивно перемешивается, что способствует хорошему вакуумированию.

Улучшение качества конечного продукта, обеспечение стабильности и надежности работы устройства на различных материалах и режимах при 20Х легколетучих и паров воды, уменьшение процента брака за счет более пол™ ного вакуумирования, а следовательно качественного окрашивания и гомогенизации, а также выход расплава без пульсаций позволит получить значительную экономию.