Накопительный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 61165

Класс 21а, 7в

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Семашко

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 8 марта 1936 г. за Кв 188617 в Народный Комиссариат связи СССР

Известны накопительные механизмы, например, для телеграфных аппаратов, с некоторым числом комплектов комбинационных шпилек и с двумя комплектами комбинационных рамок.

Отличительная особенность предлагаемого накопительного механизма состоит в том, что в нем комплекты комбинационных шпилек расположены в неподвижной коробке и применены две пары замкнутых цепочек, причем одна пара снабжена несколькими комплектами рычагов для передачи воздействия рамок первого комплекта на шпильки любого комплекта, а другая пара снабжена несколькими комплектами рычагов для передачи .воздействия шпилек любого комплекта на рамки второго комплекта.

Таксе устройство обеспечивает уменьшение подвижной части накопительного механизма, Fia фиг. 1 — 3 изображены клавишные рычаги; на фиг. 4 — рамка; на фиг. 5 — комбинационные рамки в спокойном состоянии; на фиг. 6 и 7 — концы отростков рамок при спокойном состоянии рамок и при нажатии одной из клавишей; на фиг. 8 — накопительный механизм; на фиг. 9 — комбинационные шпильки; на фиг. 10 — замкнутые цепочки; на фиг. 11 — сгруппированные шпильки; на фиг. 12 и 13— наборные рычажки; на фиг. 14 и 15 — передаточные рычажки; на фиг.

16 — батарейные колонки; на фиг. 17 — комбинационные рамки при передаче комбинации с накопительного механизма на распределитель телеграфного аппарата.

В клавиатуре этого механизма применено пять комбинационных

/ рамок, которые в спокойном положении висят на своих осях 1 — 1, 2 — 2, 8 — 8, 4 — 4 и 5 — 5 (фиг. 4 и 5) в одной вертикальной плоскости.

Каждая такая рамка имеет отросток. Концы А, Б, В, Г и Д этих отростков при спокойном положении рамок помещаются по одной вер. тикальной линии (фиг. 6). При нажатии же любой клавиши они располагаются по двум линиям, например, как показано на фиг. 7.

Клавишные рычаги собраны на трехгранной призме (фиг. 1). Вертикальные концы этих рычагов передвигаются в гребенке Е (фиг. 3) и качаются в вырезах 1, 2, 8 на призме (фиг. 1).

¹ 61165

Поперечины И и К (фиг. 2) держат клавишные рычаги на призме в определенном порядке. Пружинки Л (фиг. 3) оттягивают их после нажатия,в исходное положение.

Накопительный механизм выполнен в виде длинной неподвижной коробки МН (фиг. 8), сквозь отверстия стенок которой свободно продеты комбинационные шпильки 4, 5, 6, 7, и 8 (фиг. 9), которые могут передвигаться на определенное расстояние в разных комбинациях под воздействием комбинационных рамок клавиатуры телеграфного аппарата, Для правильной работы эти шпильки снабжены с внутренней стороны ограничительными колечками и дугообразными проволочными пружинами (на чертеже не показаны), вызывающими некоторое гроние при передвижении шпилек. Шпильки расположены группами: но пяти штук в каждой группе (фиг. 11).

Зарядка накопителя комбинациями производится следующим образом. Вблизи коробки МН проходит пара замкнутых цепочек АВ (фиг. 8 и 10), которые поддерживаются и направляются тремя зубчатыми роликами Р, С и Т (фиг. 8). Ролик Т выполняет роль ведущего, для чего на его оси жестко насажено храповое колесо (на чертеже пе показано), передвигаемое шаг за шагом посредством ведущей и запирающей собачек (на чертеже не показаны) также под воздействием упомянутой клавиатуры.

В трех местах на равных расстояниях друг от друга между цепочками АВ помещены на общей оси по пять стальных наборных pb!чажков (фиг, 12 и 13) . При нажатии на какую-либо клавишу плечо О передвигается на определенный угол и вместе с ним передвигается на такой же угол плечо П. Ввиду того, что эти плечи приходятся против пяти шпилек, последние будут под давлением плеч ОП передвигаться впра во (фиг. 9) в определенной комбинации в соответствии с на>нагой клавишей. При на>катин следующей клавиши цепочка АВ окажется на один шаг дальше и комбинация будет набрана на следующей группе шпилек и т. д. Когда в коробке МН все группы шпилек будут набраны, наборные рычажки выйдут из области своего действия и подойдут к ролику С (фиг. 8), а следующие новые наборные рычажки вступят в действие со стороны ролика Р.

Набранные а накопительном механизме комоинации передаются на распределитель телеграфного аппарата следующим образом. Вблизи коробки МН с другой ее стороны передвигается шаг за шагом пара замкнутых цепочек А В на роликах Р, С, Т, как в первом случае.

Ролик Т аналогичен ролику Т, но приводится в действие движущей силой телеграфного аппарата в определенные моменты соответственно скорости вращения распределителя аппарата, 3а каждый оборот этого

- паспределителя цепочки А О делают один шаг.

Как и в предыдущем случае, между цепочками А В в трех местах на равных расстояниях друг от друга насажено на общей оси по пяти передаточных рычажков (фиг. 14 и 15), плечи У и Ф которых имеют несколько иную форму, чем в первом случае (фиг. 13), и сделаны из фибры или эбонита. Плечи Ф находятся в соприкосновении с верхними гранями пяти комбинационных рамок (фиг. 17), расположенных в одной våðòèêàëüíoé плоскости.

Верхние грани каждой рамки снабжены контактными отростками х (фиг. 8), упирающимися под действием пружин (на чертеже не показаны) в батарейную колонку «плюс» (фиг. 16). Если отклонить на ол рамку то отросток ее отъединится 0Т колонки

«плюс» и сомкнется с соответствующей ему контактной пружиной оатарейной колонки «минус» (фиг. 16). № 61165

Каждая рамка электрически соединена с соответствующей ей ламелью упомянутого распределителя. Таким образом, если рамки будут находиться в разных комбинациях, то щетки этого распределителя при своем движении по ламелям будут передавать в линию такие же электрические комбинации.

Плечи У передаточных рычажков (фиг. 14) будут задевать только за выдвинутые шпильки, в результате чего плечи Ф повернутся íà определенный угол и отклонят соответствующие им рамки, а отро тки х (фиг. 8) отойдут от батарейной колонки «плюс» и сомкнутся с контактными пружинами колонки «минус» (фпг. 16). Передаточные рычажки передвигаются таким образом, что во время прохождения щеток по соответствующим ламелям распределителя они будут стоять неподвижно на данной комбинации, удерживая эту комбинацию, пока щетки на распределителе не сойдут с данного сектора.

При передвижении передаточных рычажков к следующей группе шпилек предыдущая отработавшая группа шпилек автоматически возвращается в исходное положение с помощью особой наклонной грани (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Накопительный механизм, например, для телеграфных аппаратов, с некоторым числом комплектов комбинационных шпилек и с двумя комплектами комбинационных рамок, отличающийся тем, что. с целью уменьшения подвижной части этого механизма, комплекты шпилек расположены в неподвижной коробке и применены две пары замкнутых цепочек, из которых одна пара снабжена несколькими ком 1лектами рычагов для передачи воздействия рамок первого комплекты на шпильки любого комплекта, а другая пара снабжена несколькими комплектами рычагов для передачи воздействия шпилек любого комп. лекта на рамки второго комплекта.

¹ 61165

Фиг.2

Фиг г/ б Ю-О /9-о D

Г - o — I

Д о Д

Фиг.6 Фиг. 7

Фиг. 5

Фиг 9

Г v o

r o о е о

Фиг /Л с и z.:/

Фиг. а фиг /2

Фиг /7

Фиг/Ф Фиг /5 Фиг /6

Редактор В. М. Париес

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70+108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 20/1 — 62 г

Зак. 3502/2

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Да)

- « »,МЯ д

Фиг /О