Реперфораторное электроконтактное приспособление в стопстартном телеграфном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61166

Класс 21a, 11оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РЕПЕРФОРАТОРНОЕ ЭЛ ЕКТРОКОНТАКТНОЕ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ В СТОП-СТАРТНОМ ТЕЛЕГРАФНОМ

АП ПАРАТЕ

Заявлено 22 июля 1937 т. за М 410 в Народный Комиссариат связи

Известны реперфораторные электроконтактные приспособления в стоп-стартных телеграфных аппаратах, снабженные пружинными контактами, управляемыми с помощью селекционного механизма дешифратора этэго аппарата и посылающими импульсы тока в наборные электромагниты телеграфного реперфоратора.

Предлагаемое реперфораторное электроконтактное приспособление относится к таким же приспособлениям, но в нем применен дополнительный пружинный контакт, замыкаемый с помощью печатающего механизма дешифратора стоп-стартного телеграфного аппарата, с целью посылки импульса тока в пробойный электромагнит телеграфного реперфоратора.

Для замыкания пяти пружинных контактэв 1, 2, 3, 4 и 5 (см. чертеж), закрепленных в эбонитовой колодке 14 и посылающих импульсы тока в пять наборных электромагнитов телеграфного реперфоратора, не изображенного на чертеже, использованы селекционные линейки 13 дешифратора телеграфного аппарата, снабженные эбонитовыми штифтами б, 7, 8, 9 и 10. Когда селекционные линейки И находятся в левом холостом положении, все пять пружинных контактов 1, 2, 8, 4 и 5 бывают замкнуты. Если же какая-либо из них будет передвинута в правое рабочее положение, тэ своим эбонитовым штифтом она размыкает соответствующий ей пружинный контакт. Непосредственно над штоком печатающего механизма того же дешифратора установлен дополнительньш пружинный контакт 11, замыкаемый при верхнем положении штока с помощью укрепленного на последнем эбонитового штифта 12 и посылающий при этом импульс тока в пробойный электромагнит реперфоратора.

Принцип действия реперфораторного электрокэнтактного приспособления заключается в следующем: допустим, что все пять селекционных линеек 13 дешифратора первоначально находятся в левом холостом положении и, следовательно, пружинные контакты 1, 2, 8, 4 и 5 замкнуты, посылая ток от (+) местной батареи МБ через омическое сопротивление 15 во все пять наборных электромагнитов телеграфного реперфора тора, При отсутствии работы дешифратор стэп-стартного телеграфного аппарата находится в состоянии покоя и шток его печатающего меха№ 61166 низма занимает нижнее положение, вследствие чего дополнительный пружинный r

НрН (10 (% icHH((с,ли((ни Tc,(cr()((фпых (ч(ГHB. 108, Ha(ipH)(cp комо IHB цип буквы Л(—, - — — — — ), первая селекционная линейка 1о деш((фратора от первой посылки (+ ) будет передвинута в правое рабочее положение и при этом своим эбонитовым шти(ртом 6 разомкнет пружинный контакт 1, вследствие чего Ir per

В дальнейшем, при отпсчатывапип буквы Л, шток печатающего механизма дсш((ф()370ра поднг(мастс((H Hp! I BTOA свои)1 эбонитовым L(rTHQтом 12 замыкает дополнительный пружинный контакт 11, в результате чего последний пошлет импульс тока в пробойный электромагпи!. (елеграфного реперфоратора также от (+) местной батареи Л1Б. В итоге этот пробойный электромагнит с помощью только одного первого пуансона сделает на pericp(popaTOpr(o(i ленте первое отверстие в соответствии с комбинацией буквы Л.

Г1редмст изоорстепия

/(проба и но мь

Электромагнигпэ

1(наоорным

ЗЛЕ Г Г1РОМаг Ни7О ропер(,оо,оалор

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп, к печ. 18Х11-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5267

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Реперфораторное 3;Ie(