Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотов Советскив

Социалистимескив

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>>) 611680 (61) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (5!) М. Кл..

В 05 В 1/18 (22) Заявлено28. 12.76(21)2434758/23-05 с присоединением заявки № (23) Приорите г (43) Опубликовано 25.06.78Бтоллетень №23

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР во делам нзобретеннй

l1 0TNPblTHN (53) УДК 66.069.83 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.05.78 (72) Автор иэобретения

B. П. 1Иербаков (71) Заявитель (54) ДО)КДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к технике попива сельскохозяйственных культур и может найти применение в сельском. хозяйстве в увлажнении и поливе территории.

Известна водоразбрызгивающая насадка, содержащая корпус и отражатель в виде чаши с зубьями 1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает высокое качество разбрызгивания при изменении расхода и воды и производит попив на ограниченном пространстве в виде размепьченных непрерывных струй.

Известна и другая дождевальная насадка ц содержащая соппо, упругий элемент и корпус с регулятором pacxopaf2j.

Недостатками этой насадки является то, что она не обеспечивает эффекта падаю» щего дождя при сохранении постоянного 20 расхода воды и конструктивно выпопнена спож но, что депает ее недостаточно надежной в работе из-за пабиринта прокладок в соппо с упругим элементом где возможно отпожение твердых включений, содержащихся 25

2 в воде. Струя, выходящая из сопла; имеет форму пучка и орошает плошадь в непосредственной близости от выходного отверстия..

1Лепью изобретения является обеспечение эффекта падающего дождя при сохране-. нии постоянного расхода воды и упрощение конструкции. л

Это достигается тем, что упругий эпемент выполнен в виде сферического расс катепя, установленного перед соплом на подвижном основании, соединенном тиарнирно с корпусом насадки, а регулятор расхода — в виде хомута, охватывающего корпус и основание.

На фиг. 1 — - изображен общий вид насад ки в разрезе: на фиг. 2 - вид на выходное отверстие соппа.

Дождевапьная насадка содержит корпус

1, который имеев выходное отверстие в виде ппошади двух пересекающихся окруж ностей, соппо 2 и отросток 3 купачкового типа, С корпусом посредством оси 4 подвижно соединено основание 5, на котором размещен сферический рассекатепь 6, выпопненный из резины. На корпусе и основа6 1 1680

3 фиг.

Составитель А. Я. Чал-Борю

Редактор M. Рогова Техред Н. Андрейчук Корректор А. Власенко

Заказ 3342/10 Тираж 905 Подписное

UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж-З, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент», r. Ужгород, уп. Проектная, 4 нии размещен регудятор расхода, выполненный в виде хомута 7, охватывающего корпус и основание, стянутого гайкой 8 и винтом 9. Основание 5 выполнено с кулачком

10 и пазом 11 дпя перемещения основания относительно оси 4. На корпусе 1 закреплен шланг 12 от подающего воду насоса (на чертеже не показан). дождевальная насадка работает следующим образом.

Вода подается отнасоса пошпангу 12 в сопло 2. На выходе из сопла она попадает на сферический рассекатепь 6 и падает в виде дождя.

При расчетном давлении воды в шланге

12 выходное отверстие сопла 2 имеет свою номинальную вецичину с помощью регулировки винтом 9 и нажатием хомута 7 через основание 5 на сферический рассекатель 6. При, повышенном давпении вь|ход- ное отверстие соппа 2 регулируется на бопьшую величину, при пониженном — наоборот.

С помощью этой насадки обеспечивается эффект падающего дождя при возможном измеиении напора воды и равномерное распыление его на плошади.

B виду простоты конструкции насадка надежна и удобна в эксплуатации.

Формула изобретения дождевальная насадка, содержащая соппо, упругий элемент и корпус с регулятором расхода о т и и ч а ю ш а я с я тем, что, с цепью обеспечения эффекта падающего дождя при сохранении постоянного расхода воды и упрощения конструкции, упругий элемент выпопнен в виде сферического рассекатепя, установленного перед соплом на подвижном основании, соединенном шарнирно с корпусом насадки, а регулятор расхода — в виде хомута, охватывающего корпус и основание.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

%313567, кп. B 05 В 1/26, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

%454875, кл. В 05 В 1/18, 1974.