Генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клрсс 2à!, Д,5„, № 61170

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Халфин

ГЕНЕРАТОР

Заявлено 7 сентября 1940 г, за № 2349 в Народньш Комиссариат связи СССР

Известные генераторы, основанные на применении электронно-лучевых трубок умножителей частоты, предназначенные для получения предусмотренных ГОСТом тезевизионных управляющих, бланкирующпх. уравновешивающих и синхронизирующих импульсов.

В такого рода генераторах электронный луч, обегая по кольцу с нанесенными на нем радиальнь.ми полосками из веществ, обладающих различными коэффициентами вторичной эмиссии, создает требуемые импульсы.

Описываемый генератор отличается от известных тем, что, ширина и расположение полосок на кольцах электронно-лучевых умножителей соответствует стандартизированной форме телевизионного сигнала.

На фиг. 1 изображена часть алюминиевого кольца трубки Г элек1ронно-лучевого умножителя (фиг. 2), предназначенного для создания горизонтальных импульсов. Черные полоски а из графита при прохождении по ним электронного луча создают горизонтальный сннхронизпрующий импульс. Полоски б — коэффициент вторичной электронной эмиссии, который примерно равен половине этого коэффициента дчя алюминия — создают бланкир :ющие импульсы. Полоски б желательно нанести из катодолюминесцирующего материала (фосфора), что создает удобство для контроля прохождения луча по ко,-ьцу.

Угол и между соседними группами полосок, фиг. 1) равсн—

91 радусам.

Генерирование сложного вертикального сигнала синхронизации, вкл|очающего так называемые выравнивающие сигналы двойной строчной частоты, может быть произведено только в такой электронно-лучевой трубке, где угловая скорость луча кратна частоте сети. Угловая скорость луча в трубке для получения горизонтальных синхронизирующих импульсов некратна частоте сети, поэтому для горизонтальных и вертикальных синхронизир %IllHx импульсов необходимо применить две трубки, Исходя из длительности вертикального бланкирующего сигнала. время одного оборота луча в трубке вертика IьHîãо сигнала берется равным длительности этого сигнала или несколько большим. Таким об№ 61170 разом, если число строк равно 441, то целесообразно иметь две ступени умножения частогы с коэффициентом умножения 21 (21 X 21=441).

Эти соображения легли в основу электронно-лучевого генератора, скелетная схема которого изображена на фиг. 2, В схеме используются три электроннолучевых умножителя: трубка У вЂ” для предварительного умножения частоты в 21 раз; трубка  — для получения вертикальных синхронизирующих импульсов и трубка à — для получения горизонтальных синхронизирующих импульсов.

Через фазовращатель 1 на мулыивибратор 2, настроенный на ча стоту 50 гц, подается синхронизирующее напряжение сети с этой же частотой. Формирующий каскад 8, создающий вертикальный бланкирующий импульс и имеет два выхода с противоположной полярностью сигнала.

Через фильтр 4 запирающей частоты, кратной 50 гц, напряжение сети поступает на отклоняющее ярмо 5 трубки У. Для этой цели слу>кат два выходных каскада б и 7, причем напряжение на каскад б подается со сдвигом фазы на 90, который осуществляется при помощи фазовр- щателя 8. Луч в трубке У вращается со скоростью 50 об/сек. Кольцо имеет 21 полоску из графита, ширина которых вдоль кольца равна промежутку между ними и диаметру электронного пятна.

Напряжение на нагрузочном сопротивлении R> имеет основную частоту f — — 50 >< 21=1050 гц. Оно разветвляется на две цепи: для питания обмоток ярма трубки B и ярма трубки Г, Б первой цепи напряжени», снимаемое с сопротивления Ri, проходит через фильтр 9, срезающий оолее высокие частоты, и усиливается усилителем 10. Далее, проходя через фильтр 11, синусоидальное напряжение с частотой 1050 гц питает через фазовращатель 12 и каскады 18 и 14 обмотки ярма 15 трубки B.

Луч вращается по кольцу трубки В со скоростью 1050 об/сек. На кольце нанесен полный вертикальный сигнал no OCT. На управляющий электрод трубки В подается вертикальный бланкирующий формирующийся от каскада 8 импульс положительной полярности, отпирающии электронный луч трубки только на период длительности вертикального бланкирующего импульса. Следовательно, трубка В генерирует вертикальную синхронизирующую посылку только один раз за />p сек, как и должно быть.

Во второй цепи напряжение, снимаемое с сопротивления Ri, синхронизирует симметричный мультивибратор 1б, делящий частоту 1050 гп па два. Далее напряжение, имеющее основную частоту fq = 525 гц проходит через фильтр 17, срезающий более высокие частоты, усиливается усилителем 18, снова очищается от гармоник в фильтре 19 и через фазэвращатель 20 и каскады 2/ и 22 питает обмотки ярма 28 электроннолучевой трубки I".

Кольцо трубки Г имеет 2! полоску. Эти полоски нанесены так, как показано на фиг. 1.

На сопротивлении Ра (фиг. 2) получается сигнал горизонтального синхронизирующего импульса вместе с горизонтальным бланкирующим импульсом, основная частота которых равна f3 —— 525X21=11025 гц. На управляющий электрод трубки Г с отрицательной полярностью подаются от каскада 8 вертикальные, бланкирующие импульса, которые запирают луч на время своего прохождения.

Следует отметить, что показанный порядок получения сигналов не является единственно возможным. В частности, запирание лучей в трубках В и Г необязательно; оно может производиться в следующих гмесительных каскадах.

Вертикальные и горизонтальные импульсы сопротивлений Rq и Р

Поступают HB сетки смесительного каскада 24, после чего разделяются

¹ 6117 ) двумя двойными амплитудными фильтрами 25 и 26. Фильтр 25, являющийся одновременно и усилителем, ставится в такой режим, которыл обеспечивает выделение бланкирующ»х импульсов (вертикальных и ".o. ризонтальных). Лналогично фильтр 2î выделяет полный телевизионный синхронизирующий сигнал.

Импульсы гашения (бланкирующий импульс иконоскопа) можно получить следующим образом; две дифференцирующие цепи 27 и 28 сужают горизонтальные и вертикальные бланкирующие импульсь . После этого импульсы поступают на смесительный каскад 29 и окончательно формируются в двойном амплитудном фильтре 80.

Не представляет также труда получить вертикальны»» горизонтальный управляющие импульсы. Первьш получается из верт»кального бланкирующего импульса с помощью дифференцирующей цепи Л .; двойного амплитудного фильтра 82, второй — с помощью дифференцирующего устройства 38 и двойного амплитудного фильтра 84.

Предмет изобретения

Генератор телевизионных управляющих, бланкирующ»х, уравнивзющих» синхронизирующих импульсов с применением электронно-лучевых умножителей частоты с лучом, обегающим кольцо с нанесенными на нем радиальными полосками из веществ, обладающих разл»чны.." коэффициентами вторичной эмиссии, о тл» ч а ю щи и с я тем, что ширина и расположение полосок на кольцах электронно-лучевых умножителей соответствуют стандартизованной форме телевизионного сигнала.

Редактор H. М. Халецкий Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70;(108 /,в

Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Г1одп к печ. 9.Х1-6! r

3ак 8926

Объем 0,35 изд. л, Цена 7 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Месива, Г!стровка, 14.